Эффективное противоязвенное средство

Основные принципы медикаментозной терапии кислотозависимых заболеваний сформировались почти сто лет тому назад, когда были разработаны средства, стимулирующие секреторную активность. Понадобилось почти полвека, чтобы создать лекарственные соединения, которые могли бы надежно блокировать механизм выделения желудочного секрета. Самыми последними разработками в лечении язвенных повреждений внутренней поверхности желудка, начального отдела тонкого кишечника (двенадцатиперстной кишки) и рефлюксной болезни стали ингибиторы протонной помпы.
 
Общие принципы и фармакологические препараты, назначаемые при терапии язвенной патологии
 
В 90-х годах прошлого века сначала специалисты Американской гастроэнтерологической ассоциации (The American Gastroenterological Association), а вслед за ней европейские медики разработали программы эрадикационной терапии. Это схемы медикаментозного воздействия на язвенные дефекты слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые проводят, сочетая несколько препаратов. Наиболее эффективными лекарствами для рубцевания пораженных слизистых и купирования клинических симптомов считаются секреторные блокаторы. Как правило, в состав медикаментозной терапии входят антибиотики (амоксициллин, кларитромицин), омепразол, препараты на основе висмута, фуразолидон либо метронидазол. Конкретное лекарство подбирает врач, учитывая множество сопутствующих факторов –– пол, возраст, общее состояние, наличие сопутствующих заболеваний, прием других лекарственных средств.
 
Чаще всего в комбинацию препаратов для противоязвенной терапии включают антибиотик и ингибиторы протонной помпы. Хороший эффект обеспечивает последовательный прием антибиотиков и  препаратов на основе висмута, омепразола или фуразолидона. Современные рекомендации в отношении медикаментозной терапии язвы предусматривают сначала курс антибиотикотерапии, а затем — 3-5- недельный курс ингибиторов протонной помпы.
 
Особенности применения и побочные действия некоторых противоязвенных медикаментов
 
Несмотря на то что схему лечения подбирает врач, пациенты должны знать, что определенные противоязвенные средства могут снижать эффективность пероральных контрацептивов.
 
Кларитромицин нельзя использовать одновременно с астемизолом, а также терфенадином  в связи с риском возникновения брадикардии.
При лечении метронидазолом следует полностью исключить алкоголь. Прием препаратов железа и кальциевых солей может привести к фотосенсибилизации (повышенной чувствительности к ультрафиолету) при взаимодействии с тетрациклином.
 
Антациды, содержащие алюминий, противопоказаны людям с системными дефектами костной ткани. А лицам, имеющим проблемы с почками, противопоказан прием антацидов, содержащих магний.
 
Для лечения состояний, обусловленных повышенной кислотностью, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка используют алюминия гидроксид. Данный препарат проявляет максимальную эффективность в жидкой форме по сравнению с таблетированной. Лекарства, применяемые в терапии язв слизистых оболочек органов ЖКТ (алсукрал, сукралфат), попадая в желудок, формируют защитный пленочный барьер. Это создает буферный слой между пораженной внутренней поверхностью и желудочным содержимым, останавливает разрастание язвочек.
 
Людям, регулярно принимающим аспирин, для предотвращения возникновения дефектов слизистой могут назначить сайтотек или мизопростол. Эти лекарственные средства на основе синтетического простагландина незначительно снижают выработку соляной кислоты и защищают внутреннюю поверхность желудка. Данные препараты противопоказаны при беременности из-за высокого риска выкидыша, при болезни Крона, язвенном колите.
 
Антациды применяются для нейтрализации избытка соляной кислоты при нарушениях функции ЖКТ и язвенных дефектах слизистых оболочек внутренней поверхности желудка и тонкого кишечника.
 
Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов назначаются для угнетения выделения желудочного сока в случаях повышенной кислотности.
 
Ингибиторы протонной помпы на основе омепразола являются новым поколением препаратов, применяемых в комплексной терапии язвенной патологии. Используются в период обострений и с целью предотвращения рецидивов образования язв.
Эффективны при наличии процесса изъязвления внутренних полостей желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе вызванного приемом противовоспалительных нестероидных препаратов (НПВП), стрессовыми явлениями, инфицированием Helicobacter pylori. Препараты данной группы содержат вещества, угнетающие синтез соляной кислоты. Они устраняют проявления заболевания, демонстрируют эффективность при проведении комплексной терапии ГЭРБ и гастропатии, обусловленных приемом НПВП. Стойкое положительное действие препаратов на основе омепразола подтверждено многочисленными исследованиями, проведенными во всем мире.
 
Информацию о том, как принимать ингибиторы протонной помпы, что за лекарство Омез, с какими медикаментозными средствами нельзя совмещать его прием, и другие особенности применения препаратов на основе омепразола содержат прилагаемые к каждому из лекарств печатные инструкции.


 
Общие принципы использования препаратов на основе омепразола предполагают прием до еды. Препараты следует запивать небольшим количеством воды. Таблетки и капсулы не разжевывают. Доза и длительность лечения зависят от диагноза –– в среднем от 20 до 40 мг, равными приемами в течение дня, на протяжении минимум 7 дней.
 
Омепразол нельзя принимать во время беременности и грудного вскармливания. Противопоказан одновременный прием омепразола с позаконазолом и эрлотинибом, а также при индивидуальной непереносимости препарата.
 
Средства на основе омепразола не влияют на скорость реакции и отличаются хорошей переносимостью. Уменьшают боли в области желудка, изжогу, отрыжку, тошноту, рвоту. В результате лечения омепразолом происходит постепенное рубцевание изъязвленных участков приблизительно через 2-4 недели. Случаи рецидива у людей, прошедших курс терапии с помощью ингибиторов протонной помпы, наступают позже, чем на фоне терапии Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов.
 
Согласно клиническим исследованиям Омез эффективнее других препаратов на основе омепразола купирует симптомы заболеваний при повышенной кислотности в лечении детей.
 
Омепразол влияет на биодоступность медикаментов, всасываемость которых зависит от уровня кислотности (соли железа, кетоконазол). Он повышает действие дифенина и кумаринов, уменьшает время элиминации лекарств, метаболизм которых происходит в печени (диазепам, фенитоин, варфарин).
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ