Есть один симптом, который указывает: у вас коронавирус в легкой форме

Эксперты пришли к выводу, что существует симптом, который свидетельствует о том, что коронавирус протекает в легкой форме

У 75 % пациентов с коронавирусом из контрольной группы была потеря вкуса и обоняния
У 75 % пациентов с коронавирусом из контрольной группы была потеря вкуса и обоняния
pixabay.com

Ученые из Калифорнийского университета проследили интересную связь: у тех, у кого пропадали вкус и обоняние, коронавирус проходил в легкой форме. В докладе, опубликованном на сайте Wiley Online Library, говорится, что это открытие может помочь врачам определять, кого из заболевших можно оставить на домашнем лечении, а кого необходимо госпитализировать.

«В общей сложности мы осмотрели 169 пациентов с положительным результатом на коронавирусную инфекцию в период с 3 марта по 8 апреля. Потеря обоняния и вкуса была у 128 пациентов, то есть у 75 % обследуемых.

Из них только 26 человек нуждались в госпитализации. Причем у них были сопутствующие заболевания: диабет, дыхательная недостаточность», – сказано в докладе.

У всех пациентов из контрольной группы на снимке легких не было замечено значительных отклонений. Если они и присутствовали, то минимальные.

При этом пока что ученые не могут сказать, что их выводы – это догма. Ведь некоторые пациенты с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии в медучреждениях, поэтому не могут описать свои симптомы. Но исследования продолжаются.

Напомним, недавно мы писали о том, как проходят легкая, средняя и тяжелая формы коронавируса.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 апреля, 2020 год Гость
    Это прямо как в анекдоте:"Просыпаюсь утром и понимаю, что у меня нет ни температуры, ни кашля, ни насморка, вообщем, все признаки бессимптомного коронавируса")


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ