Инсульт «молодеет»: первые сигналы организма

За последнее время инсульт «помолодел» на 15-20 лет и сегодня не считается «заболеванием стариков». Все чаще к врачам обращаются молодые люди в предынсультном состоянии.

pixabay.com

В Украине инсульт занимает третье место среди причин смерти и инвалидизации. Поэтому люди должны знать, какие меры профилактики предпринимать, и обращать внимание на тревожные звоночки, когда нужно срочно обращаться к врачу.

Опасные симптомы:

 длительные головные боли (больше недели);

 потемнение в глазах и головокружение после физнагрузки или при подъеме с кровати;

 перепады давления;

 учащенное сердцебиение;

 онемение конечностей (ног, рук, пальцев);

 «мурашки» по лицу или голове.

Конечно, данные симптомы – не всегда предвестники именно инсульта, они могут свидетельствовать и о других проблемах в организме, но посетить врача обязательно стоит.

Главная причина инсультов в молодом возрасте – стресс. Это связано с ритмом жизни, появлением все большего количества техники, негативно воздействующей на наш организм (компьютеры, роутеры, мобильные телефоны…). 

Рост уровня жизни тоже повышает риск инсульта, ведь мы двигаемся все меньше, пересев на автомобили, едим все больше вредной пищи, свободное время проводим за телевизором или планшетом. Отсутствие физической активности приводит к гипоксии, когда от нехватки кислорода страдает мозг – тонус сосудов уменьшается, теряется их эластичность и упругость. 

pixabay.com


Также повысился процент врожденных патологий мозга, которые с помощью УЗИ можно обнаружить уже тогда, когда проблемы в организме начались. Именно такие патологии – причина посещения невролога 30-летними людьми. 

Не стоит забывать про курение и алкоголь, которые являются факторами риска в развитии инсульта. Интересно, что чем раньше человек начал употреблять алкоголь или курить, тем раньше у него начнутся проблемы с сосудами головного мозга.

pixabay.com


Профилактика инсульта:

 организуйте свою физическую активность, но не перегружайте организм (не поднимайте тяжести, не тренируйтесь «на износ», следите за пульсом);

 принимайте контрастный душ, это укрепит сосуды;

 откажитесь от алкоголя и табака;

 правильно питайтесь (исключите жирные и калорийные продукты);

 расслабляйтесь, чтобы избежать стрессовой перегрузки (медитация, йога, прогулки на природе).

И помните: если перечисленные выше симптомы не проходят длительное время, поспешите на обследование. Это поможет избежать непоправимого. Если инсульт уже случился, очень важно начать действовать в первые часы после обнаружения симптоматики.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 сентября, 2019 год Анастасия Светлакова
    У многих все идет из детства: травмы, ушибы, у кого то вообще ВСД из-за родовых травм.. У меня например с детства болит голова и сильная метеозависимость, у бабушки несколько инсультов, у мамы такие же проблемы. Поэтому есть риск раннего инсульта. Занимаюсь своим здоровьем, понятно, что не курю, хожу в бассейн, лечусь у невролога раз в один-два года. Систематично пропиваю что-нибудь для улучшения кровообращения головного мозга. Не так давно пропила курс гинкоума, заметила улучшения, голова как будто яснее стала, не болит на изменения погоды. Радует, что есть вполне доступные средства, помогающие людям с проблемными сосудами.
  • 18 февраля, 2019 год Marta
    Действительно, часто слышишь о том, что у молодых людей то инфаркт, то инсульт... Мне кажется, всему виной - нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и вредные привычки. А еще у нас в стране не развито такое популярное за границей понятие, как "профилактические медицинские осмотры". К сожалению.


Читайте также:

6 признаков инсульта у женщин: первые симптомы

Среди специфических признаков надвигающегося инсульта или уже случившегося у женщин - тошнота, рвота, потеря сознания, трудности с дыханием, икота с болью в груди, резкие перемены в поведении, проблемы со зрением, сильные головные боли

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)

Причины инсульта у молодых

Причиной инсульта у молодых людей может быть неправильный образ жизни: малоподвижный образ жизни, жирная пища, курение, недостаточно сна и длительный стресс. Также немаловажную роль играет наследственный фактор и недостаточное потребление жидкости.

Первые 3 часа самые важные: признаки инсульта

Инсульт – это нарушение кровообращения мозга, при котором повреждаются ткани мозга и происходит расстройство его функций. Среди причин такой сосудистой патологии – эмболия, тромбоз, недостаточность кровоснабжения. Это может быть следствием заболевания крови, сердца и сосудов.

Исследование АРТЕМИДА: эффективность Актовегина в профилактике деменции после инсульта

Применение Актовегина пациентами после инсульта в течение 24 недель (3 недели внутривенно, а затем 21 неделя перорально) значительно улучшало результаты тестов на оценку когнитивной функции по сравнению с плацебо. У участников исследования АРТЕМИДА, получ

Нейропротективная терапия ишемического инсульта

Евгений Иванович Гусев Академик РАМН, профессор, зав. каф. неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ, председатель Российского общества неврологов Вероника Игоревна Скворцова...

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ