Причины инсульта у молодых

Ежегодно диагноз «инсульт» в Украине ставят 150 тысячам пациентов. Чаще всего это пожилые люди, но за последнее время инсульт очень «помолодел».

freepik.com

Инсульт может случиться в 30 и 20 лет – многим это кажется странным. Когда острое нарушение мозгового кровообращения диагностируют у пожилого человека, у которого тяжелая гипертония и атеросклероз, мы не очень удивляемся – факторы риска налицо. Но у молодых людей ведь эластичные сосуды, в них нет холестериновых бляшек… Какой может быть инсульт? Но, к сожалению, не все так очевидно.

Что может вызвать инсульт в молодом возрасте?

Существенную роль играет генетическая предрасположенность – если у вашего ближайшего родственника в молодом возрасте случился инсульт, вы в группе риска. Среди других факторов риска – сахарный диабет, фибрилляция предсердий, гипертония, врожденные патологии сосудов головного мозга и т. д.

Но большинство молодых людей вообще не следит за своим здоровьем и не знает, что такое профосмотры. Когда случается инсульт, это становится для молодого человека и его родственников просто шоком.

В половине случаев причина острого нарушения мозгового кровообращения – внешние факторы. Например, молодой человек днями напролет сидит перед экраном компьютера, ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается, курит, не высыпается и много нервничает. На фоне этих факторов может случиться резкий скачок артериального давления – вот и инсульт. Интересно, что пожилые люди лучше адаптированы к таким скачкам, имея многолетний опыт гипертонии. А молодые люди – нет.

Еще один фактор риска инсульта в молодом возрасте – недостаточное потребление воды. Молодой человек выпивает утром чашку кофе – и едет в университет или на работу. Мало кто в день выпивает два литра воды. Из-за этого кровь становится более густой. Именно повышенная вязкость крови становится причиной нетромботической эмболии. У детей и подростков тоже случаются инсульты, но чаще всего из-за травм или аномалий развития.

Какие признаки инсульта?

Нарушается речь, возникает асимметрия лица, выраженная слабость, теряется чувствительность в руке или ноге (чаще с одной стороны тела).

Многие ощущают головокружение, теряют равновесие или координацию. Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков, срочно вызывайте скорую помощь.



Что такое «терапевтическое окно»?

«Терапевтическое окно» - это несколько часов после инсульта, на протяжении которых врачи могут максимально помочь пациенту. И для молодых людей это очень важно, поскольку, как говорилось выше, их мозг не привык к резким скачкам давления и ишемии. Если успеть на протяжении четырех часов после инсульта оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшему, то функции нейронов можно восстановить. Если упустить этот промежуток, восстановиться после инсульта человеку будет очень тяжело.

Что происходит во время инсульта? На участке ишемии (когда отсутствует кровоснабжение) клетки погибают – образуется некроз. Вокруг этого участка формируется 6-7-сантиметровая зона с недостаточным кровоснабжением (пенумбра). Нервные клетки там еще живы. Если попасть в это «терапевтическое окно», можно спасти эти клетки.

Очаг поражения в таком случае будет небольшим, последствия инсульта – тоже. Например, пациенту будет трудно управлять стопой или кистью. А если упустить время, клетки погибнут и тогда перестанет двигаться вся рука, нога или будет парализована половина тела.

freepik.com


Как избежать инсульта, если есть генетическая предрасположенность?

В Европе людям после 40 лет назначают специальные препараты, которые снижают риск инсульта (статины, антиагреганты, антигипертензивные средства). Если пациент не выполняет рекомендации доктора, страховка будет неполной либо ее вообще не будет. Европейцы действуют на опережение, а не ждут грома с неба: дешевле предупредить инсульт, чем бороться с его последствиями.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 октября, 2019 год Николай
    Ого как, интересная статья. Теперь думаю время от времени проверятся в больнице, так как работа у меня нервная и кто знает что может случиться.
  • 29 октября, 2019 год Олеся
    Даже не знала что даже в молодости есть опасность инсульта. Думала это проблема старших людей


Читайте также:

6 признаков инсульта у женщин: первые симптомы

Среди специфических признаков надвигающегося инсульта или уже случившегося у женщин - тошнота, рвота, потеря сознания, трудности с дыханием, икота с болью в груди, резкие перемены в поведении, проблемы со зрением, сильные головные боли

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)

Первые 3 часа самые важные: признаки инсульта

Инсульт – это нарушение кровообращения мозга, при котором повреждаются ткани мозга и происходит расстройство его функций. Среди причин такой сосудистой патологии – эмболия, тромбоз, недостаточность кровоснабжения. Это может быть следствием заболевания крови, сердца и сосудов.

Исследование АРТЕМИДА: эффективность Актовегина в профилактике деменции после инсульта

Применение Актовегина пациентами после инсульта в течение 24 недель (3 недели внутривенно, а затем 21 неделя перорально) значительно улучшало результаты тестов на оценку когнитивной функции по сравнению с плацебо. У участников исследования АРТЕМИДА, получ

Нейропротективная терапия ишемического инсульта

Евгений Иванович Гусев Академик РАМН, профессор, зав. каф. неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ, председатель Российского общества неврологов Вероника Игоревна Скворцова...

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ