Как правильно подмывать мальчика

Когда в семье рождается первый сын, мамы задаются вопросом: как же правильно ухаживать за интимной зоной ребенка, чтобы избежать проблем в будущем?

pixabay.com

Правильная интимная гигиена мальчиков (особенно если малышу до года) должна быть основана на принципе невмешательства. То есть чем деликатнее будет проходить процесс подмывания, тем крепче будет мужское здоровье вашего сына.

Гигиена мальчика: принцип изоляции

Прежде всего стоит рассказать, каким образом устроен половой орган мальчика. Итак, его особенность в том, что он почти полностью изолирован от внешнего мира – крайняя плоть плотно примыкает к головке пениса. Это не позволяет бактериям проникать внутрь, чтобы причинить вред здоровью ребенка. Под крайней плотью образуется специальная смазка (смегма) – она обладает мощным антибактериальным действием и убивает те бактерии, которые все-таки проникли под крайнюю плоть. Крайняя плоть у малышей более упругая, чем у мужчин – головка полового члена у ребенка не может обнажаться так, как у взрослого. Но со временем, когда малыш растет, крайняя плоть начинает отделяться от внешнего края головки, становясь более подвижной.

Именно в этот момент многие мамы или другие родственники совершают грубую ошибку. Во время подмывания ребенка они оттягивают крайнюю плоть, стараясь помыть с мылом там, внутри.

Как правильно подмывать мальчика

Рекомендации педиатров всего мира такие: с момента рождения и до наступления пубертатного периода процедура интимной гигиены мальчика должна сводиться к ежедневному наружному мытью с детским мылом. Ничего другого делать не нужно! Не пытайтесь «проникнуть» под крайнюю плоть!

Во-первых, подобные попытки могут быть опасными, вы можете травмировать половой член малыша. Во-вторых, это бесполезно: кожа плотно примыкает к головке, защищая половой орган от загрязнений. И не забывайте про смегму – если вы будете ее вымывать, вы оставите интимную зону малыша без антибактериальной защиты! Поэтому еще раз напомним: для правильной гигиены мальчика у него не нужно ничего загибать, подворачивать и оттягивать, а потом намыливать, натирать и смывать.

Вообще лишний раз не трогайте половой член ребенка.

Если в течение дня ребенок покакал в памперс или в горшок, нужно обтереть интимную зону влажными салфетками или подмыть ребенка под струей теплой воды. Вечером половой орган нужно помыть снаружи водой с детским мылом, хорошенько ополоснуть и больше ничего не делать. Даже если ребенку нужно сдать анализ мочи, никаких особых способов мытья не требуется: только наружное ополаскивание.

Если под крайней плотью есть «загрязнения»

Примерно от 1 месяца до 3 лет крайняя плоть постепенно отслаивается от головки, становясь более подвижной. Клетки внутреннего слоя крайней плоти и внешнего слоя головки пениса отмирают и скапливаются под крайней плотью. Вместе со смегмой они образуют такие себе белесоватые сгустки. Это не грязь! И это не опасно. Постепенно все это продвигается и выходит наружу, когда ребенок писает. Ни в коем случае нельзя пытаться достать эти «загрязнения».


У ребенка фимоз: что делать

Иногда во время планового осмотра педиатр или хирург может сказать маме, что у ее мальчика фимоз. Что это такое и нужно ли переживать? Фимоз – это когда головка полового члена обнажается с трудом или вообще не обнажается. В первый месяц жизни фимоз есть у всех новорожденных мальчиков. Лишь у 4 мальчиков из 100 на втором месяце жизни головка начинает открываться. Ближе к году педиатры говорят маме, что головка полового члена ее ребенка не открывается и просят не переживать, ничего страшного в этом нет. После трех лет некоторые педиатры (а чаще – хирурги) «старой закалки» говорят маме, что нужно оттягивать крайнюю плоть – мол, ее нужно «тренировать».

Современные педиатры расценивают такие рекомендации как бессмысленные, неэффективные и даже травмоопасные. Доктор Комаровский по этому поводу говорит: «В современной медицинской практике, во всех без исключения педиатрических ассоциациях и сообществах, эта манипуляция уже давно признана ненужной, некорректной и травмоопасной.

Но нередко еще встречаются медики, наверняка уважаемые и опытные, но при этом консервативные, которые все еще советуют некоторым мамам механически оттягивать и раздвигать крайнюю плоть у их маленьких сыновей якобы «в целях тренировки». Увы, но именно такие тренировки порой заканчиваются тяжелой травмой».

Под «тяжелой травмой» подразумевается парафимоз – когда происходит защемление головки полового члена. Это чревато некрозом и даже ампутацией… Но об этом ? ниже.

Фимоз у мальчиков бывает двух видов:

1. Физиологический (то есть нормальный, естественный, который проходит самостоятельно). Длится такой фимоз до окончания полового созревания мальчика (15-17 лет). То есть на протяжении всех этих лет физиологический фимоз может пройти сам по себе.

2. Патологический (который считается заболеванием). Такой фимоз не имеет отношения к младенцам. Это состояние, когда головка полового члена не обнажается, даже когда концентрация половых гормонов в организме достаточная. Этот диагноз ставится только парню, который пережил период полового созревания.

Если педиатр сказал, что у вашего ребенка физиологический фимоз, не переживайте. Это явление частое, особенно если малышу нет года. Такой диагноз могут ставить вплоть до периода полового созревания.

pixabay.com


Когда проходит физиологический фимоз?

Медицинская статистика такова: у 4 % новорожденных мальчиков фимоз проходит в первый месяц жизни; у 50 % мальчиков он исчезает в возрасте 1 года; у 90 % - в возрасте до 3 лет; у 92 % - в возрасте 5-7 лет; у 97 % - в возрасте 12-13 лет; у 99 % - в период завершения полового созревания (15-17 лет).

И лишь у 1 % физиологический фимоз переходит в патологический. Но и тут есть выход – в 95 случаях из 100 проблема устраняется с помощью гормональных мазей. Хирургическое вмешательство – крайний вариант.

Парафимоз и другие проблемы: когда необходимо вмешательство врача

Если у мальчика нет проблем с мочеиспусканием, нет воспаления, боли и зуда, кроме наружного подмывания с мылом, ничего делать не надо. И не имеет значения, открылась головка полового члена или нет.

Но существуют ситуации, когда срочно нужна помощь врача:

мальчику трудно (больно) писать;

половой орган воспален (отек, боль, зуд);

парафимоз (самое опасное состояние) – крайняя плоть оттягивается слишком далеко и сжимает головку у основания, она начинает отекать.

Чаще всего подобное состояние возникает, когда мама или кто-то из родственников принимаются «тренировать» крайнюю плоть и слишком ее оттягивают. Если при парафимозе срочно не попасть к врачу, может произойти некроз тканей и придется ампутировать головку полового члена.

argi.su


Как избежать парафимоза у мальчиков

1. Ничего не «тренируйте» и не оттягивайте в причинном месте у ребенка.

2. Если парафимоз произошел, сдавите головку и быстро приложите к ней холод (лед, холодную воду, вообще что-нибудь из морозилки).

С помощью холода головка немного уменьшится и вам, возможно, удастся вернуть крайнюю плоть на место. Если этого сделать не удалось, срочно везите ребенка к хирургу! В данном случае важна каждая минута.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 июля, 2019 год Инна
    Ну наконец-то толковое объяснение всех нюансов! Давно пора искоренять эти варварские методы. Мамочки, не слушайте пап и других родственников в этом вопросе - они могут банально навредить ребенку, к тому же серьезно. И спасибо доктору Комаровскому, который в видео наглядно все раскладывает по полочкам.
  • 8 июля, 2019 год Олеся
    Никогда не задумывалась что есть особенности в подмывании маленьких детей, которые зависят от пола: мальчик это или девочка.


Читайте также:

Обрезание у мужчин

Обрезание (циркумцизия) радиоволновым скальпелем – современный метод полного или частичного иссечения крайней плоти, который отличается безопасностью и быстрым восстановительным периодом. Операция...

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ