Могут ли кондиционеры распространять коронавирус?

После смягчения карантина люди постепенно возвращаются в офисы, посещают спортзалы и супермаркеты. Возникает вопрос: могут ли кондиционеры быть источником распространения коронавируса?

Кондиционер может стать разносчиком коронавируса
Кондиционер может стать разносчиком коронавируса
pixabay.com

Опасны ли кондиционеры во время эпидемии коронавируса

Ученые считают, что кондиционеры могут способствовать распространению коронавируса. Но его источником быть не могут.

При этом научных исследований на тему вируса и кондиционера проводилось мало. Впервые об опасности кондиционера заговорили после исследования в ресторане Уханя. Оказалось, что девять человек тогда заразились коронавирусом, потому что сидели рядом с кондиционером. Заразила всех женщина – носительница коронавируса без симптомов, сидевшая прямо напротив кондиционера. Девять человек, напрямую не контактировавших с ней, позже оказались больны COVID-19.

Но многие ученые сомневаются в репрезентативности данного исследования, поскольку его выборка была небольшой, а условия не были лабораторными.

На тему коронавируса и кондиционеров высказался недавно и Евгений Комаровский: «Когда вирус, который мы выдыхаем, попадает в искусственно созданный климатической техникой поток воздуха, то это все уже очень серьезно».

А помните круизный лайнер Diamond Princess? На его борту были три тысячи человек, более 700 из которых заболели уже после введения карантина. Эксперты уверены, что главная причина – в системе кондиционирования лайнера.

Как происходит заражение через кондиционер

Хотя все эксперты говорят, что главный путь передачи коронавируса – от больного человека к здоровому, они признают: кондиционеры действительно способны увеличить зону заражения, если в помещении есть больной человек.

«Есть общая практика: когда включают кондиционер, полностью закрывают окна. Кондиционер работает таким образом, что он забирает воздух из помещения, охлаждает его и возвращает обратно. То есть создает рециркуляцию того самого воздуха», – объясняет Даниил Бриндак, врач-гигиенист Центра общественного здоровья при Минздраве. Поэтому когда больной человек чихает или кашляет, капли потоком воздуха из кондиционера могут разноситься по помещению.

Нужно помнить о направлении потока воздуха.

Нужно ли отказаться от кондиционера этим летом

Если коротко, то нет. Во-первых, кондиционер, установленный в вашей собственной квартире, намного безопаснее, чем кондиционеры в общественных местах. Вы в безопасности, если люди, живущие с вами, здоровы.

Риск заразиться коронавирусом через кондиционеры выше в офисах и ресторанах. Но отказываться от охлаждения помещения не стоит – духота опасна. Поэтому главный совет специалистов – регулярное проветривание помещения.

«Нет смысла запрещать людям использовать кондиционеры, ведь их используют для физического комфорта. Но обязательно хорошее проветривание помещений», – говорит Даниил Бриндак. Старайтесь, чтобы температура в помещении была немного выше, чем вы привыкли летом. Ну и не забывайте о правилах: социальная дистанция, дезинфекция рук.

В офисе старайтесь чаще проветривать и не сильно снижать температуру
В офисе старайтесь чаще проветривать и не сильно снижать температуру
Фото из открытых источников

Что делать, если дома кто-то болеет коронавирусом

Если кто-то из ваших близких болеет, не используйте кондиционер дома – лучше постоянно проветривайте квартиру.

«Открыв окно, вы получите гораздо больше чистого воздуха, и это снизит возможную концентрацию коронавируса внутри помещения», – объясняет Светлана Загородняя, заведующая отделом репродукции вирусов Института микробиологии и вирусологии им. Заболотного.

Если нет возможности открыть окна (например, аллергия у кого-то из семьи), включите кондиционер, но не слишком охлаждайте воздух – коронавирусы дольше остаются активными в холоде, а в тепле погибают.

Постарайтесь закрыть дверь комнаты, где находится заболевший – так поток воздуха из кондиционера не будет распространяться по всей квартире.

«В этом случае самое важное – это держать больных подальше от вентиляционных отверстий», – говорит Светлана Загородняя. Она также напоминает о необходимости соблюдения правил пользования кондиционером: «Надо вовремя чистить его, правильно направлять поток холодного воздуха, выдерживать температуру с колебанием в 6-10 градусов по Цельсию по сравнению с внешним условиям, а также каждый день проветривать помещение».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 июня, 2020 год Олеся
    Что-то не очень обнадеживает эта информация. Как нам пережить 2020 год чтобы остаться в живих....


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ