ВОЗ: у большинства заболевших коронавирусом болезнь проходит в тяжелой форме

Во Всемирной организации здравоохранения призвали усилить меры по предотвращению распространения COVID-19

Одышка - главный симптом тяжелой формы коронавируса
Одышка - главный симптом тяжелой формы коронавируса
pixabay.com

Майкл Райан, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, на брифинге в Женеве заявил, что большинство людей с коронавирусам болеют в тяжелой форме.

Судя по предварительным исследованиям на антитела к коронавирусу, можно сделать вывод, что среди всех инфицированных количество тех, кто болеет тяжело, преобладает.

Учитывая этот факт, представитель ВОЗ призвал все страны мира усилить меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Симптомы тяжелой формы коронавируса

Главный симптом коронавируса в тяжелой форме – это не температура и кашель, а одышка, говорят пульмонологи.

Если человек ощущает нехватку воздуха, значит, у него более тяжелая форма заболевания. Нужно как можно быстрее обратиться к врачу и быть готовым к госпитализации.

Кроме температуры, кашля и одышки, врачи часто отмечают у тяжелобольных пациентов нетипичные симптомы, которые совсем не напоминают признаки респираторного заболевания:

  • головная боль;
  • «спотыкания»;
  • невнятная речь;
  • нервные боли;
  • судороги.

Напомним, мы писали о том, как проходят легкая, средняя и тяжелая формы коронавируса, а также о новых симптомах заболевания.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ