5 млрд человек в 2030 году не смогут получить медпомощь

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что большинство стран сегодня не вкладывают деньги в первичную медико-санитарную помощь.

bratsk.bezformata.com

По данным ВОЗ, государства, не вкладывающие деньги в развитие медико-санитарной помощи, способны тормозить глобальный прогресс. Поэтому в 2030 году 5 миллиардов человек останутся без базовой медицинской помощи.

Специалисты посчитали: если правительства повысят ежегодные расходы на первичную помощь на $200 миллиардов, это поможет спасти жизни 60 миллионов человек в странах, где уровень дохода средний и низкий. При этом продолжительность жизни у этих людей вырастет на 3,7 года.

Всемирная организация здравоохранения представила доклад, в котором сказано, что медико-санитарную помощь можно увеличить благодаря внутренним ресурсам. Это будет либо перераспределение расходов, либо увеличение расходов на здравоохранение в целом. Специалисты также рекомендуют странам вкладывать не менее 1 % своего ВВП «для того, чтобы закрыть явные пробелы в охвате и достичь целевых показателей в области здравоохранения, согласованных в 2015 году».

В ВОЗ говорят, что сейчас большинство стран не вкладывают средства в развитие первичной медико-санитарной помощи. В организации также пообещали, что беднейшие страны продолжат получать помощь извне.

Директор-исполнитель ЮНИСЕФ Хенриетта Фор сказала: «Слишком много женщин и детей все еще умирают от легко предотвратимых и излечимых болезней лишь потому, что не могут получить необходимой им для выживания помощи.

Взаимодействуя с местными сообществами в интересах обеспечения первичной медико-санитарной помощью самых бедных и уязвимых людей, мы имеем возможность довести начатую работу до конца и спасти миллионы жизней».

pixabay.com


На здравоохранение во всем мире уже потрачено $7,5 триллиона, но эта сумма не покрывает даже половины населения в мире. Только на здравоохранение около 925 миллионов людей тратят 10 % своего дохода.

Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебреесус сказал: «Если мы действительно серьезно относимся к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения и улучшению жизни людей, мы должны серьезно относиться к первичной медико-санитарной помощи. Это означает предоставление основных медицинских услуг, таких как иммунизация, дородовое наблюдение, консультации по вопросам здорового образа жизни, как можно ближе к дому, и обеспечение того, чтобы люди не платили за эту помощь из своего кармана».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 26 сентября, 2019 год Гость
    Как ни странно, многие живут только сегодняшним днем и совершенно забывают о том, что завтра таки придет, но он может быть хорошим и радостным, а может...
  • 25 сентября, 2019 год Николай
    К сожалению многие сейчас вкладывают деньги себе в карман.
  • 25 сентября, 2019 год Олеся
    Очень ужасная статистика, Я даже не думала что у нас все так плохо с медициной.



Читайте также:

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Доктор Комаровский: нужно ли прививаться тем, кто переболел ковидом?

Доктор Комаровский призывает вакцинироваться тех, кто переболел ковидом, а в Минздраве говорят, что 98% умерших от коронавируса - это невакцинированные люди старше 60 лет.

За год из-за недостатка физической активности умирают около 5 млн человек

«Физическая активность любого типа и длительности может улучшить здоровье и самочувствие, но чем больше, тем лучше», ‒ сказал Руедигер Крех,...

Немецко-американская вакцина снижает риск пневмонии на 90 %

В ближайшее время в США планируют зарегистрировать вакцину против коронавируса. Она снижает вероятность ковидной пневмонии на 90 %

Фейк в СМИ об отмене карантина: что на самом деле сказали в ВОЗ

Фейк о том, что ВОЗ призвала отменить карантин в мире, растиражировали многие украино- и русскоязычные СМИ. А все - из-за некорректного перевода слов главного эпидемиолога ВОЗ

Когда начнется массовая вакцинация против коронавируса?

В ВОЗ настроены оптимистично и говорят, что массовая вакцинация против коронавируса может начаться уже в середине 2021 года

В ВОЗ объяснили вспышку коронавируса в Украине

В ВОЗ рост заболеваемости коронавирусом в Украине объясняют тем, что увеличилось количество тестов, а также люди не соблюдают социальную дистанцию

Украинский шоумен Дядя Жора: инсульт в 44 года

У 44-летнего комика случился инсульт. Вечером стала болеть голова и появились проблемы со зрением

В ВОЗ разрешили принимать ибупрофен при коронавирусе

Представитель ВОЗ опроверг информацию о негативном влиянии ибупрофена на здоровье тех, кто болеет коронавирусом

В ВОЗ спрогнозировали массовое заражение коронавирусом в Украине

Представитель ВОЗ сказал, что вероятность массового заражения коронавирусом в Украине очень высока. При этом подчеркнул, что Украина готова принять соответствующие меры.

В аэропорту «Борисполь» приняты специальные меры из-за коронавируса

Коронавирус распространяется по миру - в Китае заболели 617 человек. Зафиксированы случаи заболевания в России и Беларуси. Аэропорт "Борисполь" проводит санитарные мероприятия.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ