Хобби, продлевающее жизнь на 7 лет

Ученые из Австралии выяснили, что люди, которые играют в шахматы, сохраняют ясность ума дольше и ведут активный образ жизни.

itc.ua

Эти факторы позволяют шахматистам жить дольше, чем спортсмены, которые занимаются физическими видами нагрузок.

Рецепт долголетия, по убеждению Филипа Кларка из Университета Мельбурна, достаточно прост: занятие интеллектуальными видами спорта. Это способно увеличить продолжительность жизни на 7 лет! В список таких видов спорта входят и шахматы.

Чтобы не быть голословными, специалисты провели исследование здоровья 16 тысяч шахматистов. Данные сопоставили с показателями человека, который не имеет отношения к подобным занятиям. Выяснилось, что шахматисты здоровее даже тех, кто предпочитает спорт.

Секрет в том, что шахматисты обязаны вести здоровый образ жизни, чтобы играть в эту интеллектуальную игру. У любителей шахмат даже в зрелом возрасте сохраняется ясность ума.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Эти особенности образа жизни «намекают» на ранее старение

В анти-рейтинг вошли: малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, воспаления в организме и одиночество

Выявить рак простаты легче на МРТ, чем по анализу крови

Исследование предстательной железы с помощью МРТ способно выявить заболевание раньше, чем это покажет ПСА. Следовательно, таким образом можно снизить смертность мужчин от рака простаты.

Чтобы выявить рак, нужно будет сдать простой анализ крови

Механизм действия теста состоит в том, что он улавливает химические изменения крови, если в организме есть опухоль – все это на уровне кода ДНК. Ученые говорят, что эта методика выявить рак – еще в процессе активного изучения и усовершенствования. Но, несмотря на то, что сейчас идет лишь первая фаза испытаний, точно уже можно сказать: спасти от рака можно будет гораздо больше людей.

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Симптомы ковида, если вы привиты, но заболели

У вакцинированных заболевших коронавирусом людей наблюдаются такие симптомы: боль в горле, насморк, чихание и головная боль.

Летом украинцев будут БЕСПЛАТНО тестировать на антитела к коронавирусу

Летом в Украине будет проведено исследование, в рамках которого около 9000 человек смогут бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу.

Немецко-американская вакцина снижает риск пневмонии на 90 %

В ближайшее время в США планируют зарегистрировать вакцину против коронавируса. Она снижает вероятность ковидной пневмонии на 90 %

Почему среди курильщиков меньше болеющих коронавирусом?

Табачный дым разрушает белок в клетках легких, который помогает коронавирусу проникать в организм

Как долго в организме присутствуют антитела после перенесенного коронавируса

Новое исследование показало, что у пациентов, переболевших коронавирусом в легкой форме, через три месяца после выздоровления количество антител уменьшается в три раза

Дексаметазон снижает смертность от коронавируса

Ученые обнаружили, что риск смерти при лечении коронавирусных больных дексаметазоном снижается на 33 %

МРТ опасно для людей с пломбами в зубах

Ученые из Турции бьют тревогу: магнитные волны аппарата МРТ способны высвобождать ртуть, которая содержится в зубных пломбах.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ