Необходимые для здоровья продукты, которые помогут забыть о старении

pixabay.com

В тройку стран мира с наивысшей продолжительностью жизни входят Монако, Япония и Сингапур - это места с высоким уровнем качества жизни, важным элементом которого является здоровое питание.

Вот перечень продуктов, которые не только являются наиболее питательными, но и оказывают защитный эффект против целого ряда заболеваний. Эти лучшие из лучших продукты стоит включить в свой рацион, чтобы быть счастливым, здоровым и жить долго.

Соевые бобы

pixabay.com

Свежие соевые бобы были одним из основных продуктов азиатской кухни в течение нескольких поколений, но теперь они набирают популярность по всему миру. Они часто встречаются в закусках и добавляются в разнообразные блюда, начиная с супов и заканчивая рисовыми блюдами, хотя их можно готовить и как самостоятельное блюдо.

Бобы богаты изофлавонами, типом фитоэстрогена - растительного эстрогеноподобного вещества. Известно, что изофлавоны обладают противовоспалительными, антиоксидантными, противораковыми и противомикробными свойствами.

Таким образом, они могут помочь регулировать воспалительную реакцию организма, замедлить клеточное старение, бороться с микробами, а также, защищать от определенных видов рака.

Тофу

Этот сырный продукт, изготовленный из соевого творога, связан с множеством преимуществ для здоровья. Тофу часто встречается в типичных восточноазиатских блюдах, его можно обжаривать, запекать или варить (например, в супах).

Как соевый продукт, он богат изофлавонами, преимущества которых изложили выше, также тофу является хорошим источником белка и содержит все незаменимые аминокислоты.

Кроме того, он также богат минералами, которые держат организм в здоровом состоянии и дают энергию. Тофу является источником кальция, железа, марганца, селена, фосфора, магния, цинка и меди.

Некоторые специалисты также предполагают, что употребление тофу может заставить чувствовать себя сытым гораздо дольше, поэтому добавление его в блюда поможет предотвратить переедание.

Морковь

pixabay.com
Этот общий кулинарный ингредиент с высоким содержанием бета-каротина и каротиноидов. Бета-каротин может быть превращен нашими телами в витамин А, который участвует в иммунной функции, зрении, размножении и общении. Наши тела не могут производить витамин А самостоятельно поэтому его необходимо получать из рациона.

Морковь также является антиоксидантом, который может защитить клетки организма от старения, вызванного свободными радикалами.

Более того, исследования показали, что продукты, богатые каротиноидами могут защитить от возрастной макулярной дегенерации и ухудшения зрения, вызванного старостью.

Некоторые разновидности моркови, такие как белая морковь, не содержат бета-каротин оранжевого пигмента, но все равно насыщен фалькаринолом, питательным веществом, которое может иметь защитный эффект от рака.

Крестоцветные овощи

Другим важным видом питания в нашем списке являются крестоцветные овощи, которые включают широкий ассортимент зеленых продуктов, таких как капуста, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста и редис.

Эти овощи обладают особенно богатым содержанием питательных веществ, в том числе многими витаминами (C, E, K и фолиевой кислотой), минералами (калий, кальций и селен) и каротиноидами (лютеин, бета-каротин и зеаксантин). 

Крестоцветные также содержат глюкозинолаты, вещества, которые придают этой зелени свой характерный вкус.

Некоторые глюкозинолаты, по-видимому, регулируют стресс и воспалительную реакцию, обладают противомикробными свойствами, а некоторые из них исследуются на предмет их противоракового потенциала.

Листовая зелень помогает замедлить ослабление познавательной способности, следовательно, это может укрепить здоровье мозга. Было также показано, что брокколи и капуста оказывают защитное действие на здоровье сердца, благодаря содержанию витамина K.

Наконец, крестоцветные овощи являются отличным источником растворимой клетчатки, которая играет роль в регулировании уровня сахара в крови и уменьшении поглощения жира, что помогает предотвратить избыточный вес.

Лосось

pixabay.com

Считается, что употребление красного мяса и некоторых видов мяса птицы, может нанести вред здоровью в долгосрочной перспективе. Хорошей альтернативой в этом случае является рыба, особенно лосось.

Лосось наполнен белком, а также содержит много омега-3 жирных кислот, которые полезны для зрения. Исследования показали, что омега-3 защищает от синдрома сухого глаза, что может привести к болезненности и помутнению зрения. Более того, жирные кислоты омега-3 связаны со здоровьем мозга и могут предотвратить когнитивный спад, связанный со старением.

Лосось также имеет высокое содержание калия, который может предотвратить развитие болезней сердца.

Кроме того, этот вид рыбы богат минеральным селеном, который способствует здоровью щитовидной железы (она помогает регулировать гормональную активность и участвует в метаболических процессах).

Цитрусы

pixabay.com

Наконец, цитрусовые: апельсины, грейпфруты, лимоны, лаймы, клементины, мандарины.

В течение долгого времени, цитрусовые были рекомендованы диетологами благодаря их высокому содержания витамина С, который обладает антиоксидантными свойствами и приносит широкий спектр преимуществ для здоровья, в том числе уменьшение воспалений и защиты от инфекций.

Специалисты отмечают, однако, что этот тип фруктов выходит далеко за рамки простого витамина С, когда речь идет о питательном содержимом. Плоды богаты другими макроэлементами, включая сахар, диетическое волокно, калий, фолиевую кислоту, кальций, тиамин, ниацин, витамин B-6, фосфор, магний, медь, рибофлавин и пантотеновую кислоту.

Кроме того, цитрусовые полны органических соединений, таких как флавоноиды, кумарины и каротиноиды, которые оказывают защиту против рака, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

Так, флавоноиды могут предотвратить или задержать хронические заболевания, вызванные ожирением. Также это вещество обладает противораковым эффектом и полезен для здоровья печени.

Несмотря на то, что все упомянутые выше пищевые продукты ценятся за их большую пользу для здоровья, мы не должны забывать, что благополучие и долголетие не могут быть достигнуты без сбалансированной диетой и здорового образа жизни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 26 февраля, 2018 год Гена
    Из жизненного опыта могу сказать, да есть необходимые продукты которые помогают забывать о старении, но не всегда есть возможность их купить, Цены на продукты питания меняются как температура воздуха. Хотелось бы поддерживать высокий уровень качества жизни при здоровом питании, что бы дольше прожить, но не у всех верств населения есть такая возможность.


Читайте также:

Привычные предметы в нашем доме, которые убивают молодость и красоту

Самые привычные вещи и предметы быта, которые есть в каждом доме, могут нести серьезную опасность нашему здоровью, красоте и молодости

Стареть красиво: продукты, которые сохранят кожу молодой и подтянутой

Чтобы оставаться красивой в любом возрасте, а кожу сохранить подтянутой и эластичной – необходимо правильно питаться

Остановить старение и продлить жизнь ВОЗМОЖНО!

Любой человек может «отсрочить» приход старости и продлить себе жизнь благодаря поддержанию определенного образа жизни

Как недоедать так, чтобы продлить себе жизнь?

Если не доедать от привычной порции 20% пищи, можно продлить жизнь, стать энергичным и стройным

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Что такое «закисление организма» и чем оно опасно

Ученые доказали, что закисление организма может вызывать целый ряд заболеваний, в том числе - онкологию. Поэтому нужно сократить употребление мяса, яиц, молока и сыра. Вместо этого - есть больше овощей, фруктов и листовой зелени.

Как выбрать куриные яйца

Эксперт качества пищевых продуктов и повар рассказывают, как выбрать и хранить куриные яйца. Не покупайте яйца по акции, обращайте внимание на маркировку, мойте куриные яйца только непосредственно перед приготовлением.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

7 способов распознать испорченные продукты

Ежегодно появляются все более изощренные способы обмануть покупателя. Иногда приходится полагаться исключительно на собственное обоняние. И если с товаром, на...

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?

Цвет углеводов, которые мы едим, – имеет значение!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир

Отказ от мяса: за и против

"Репутация" мяса сильно пострадала, и все больше исследований утверждают, что его потребление может увеличить риск развития рака и других заболеваний
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ