Комаровский советует защитить глаза детей от солнца

На своей Instagram-странице Евгений Комаровский рассказал, как выбрать солнцезащитные очки для ребенка, чтобы защитить его глаза от ультрафиолета.

pixabay.com

Доктор говорит, что выбор солнцезащитных очков для ребенка – дело ответственное. Дело в том, что до 10-летнего возраста роговица, слизистая оболочка и хрусталик глаза ребенка активно воспринимают ультрафиолетовые лучи.

Как правильно выбрать очки ребенку

1. Нужно обращать внимание на степень защиты от ультрафиолетового излучения. От темноты линз она не зависит. Это специальный фильтр, который должен практически на 100 % задерживать ультрафиолет

2. Отдать предпочтение нужно известным производителям – они указывают степень защиты от солнца на оправе очков. Модель очков должна отвечать возрасту ребенка. Очки для взрослых ребенок может носить после 12 лет.

3. Желательно, чтобы линзы были черного, коричневого или желто-коричневого цветов. Не рекомендуются линзы синего, голубого и розового оттенков, поскольку стимулируют расширение зрачков.

4. Оптимальный вариант – пластиковые модели из поликарбоната, они не травмоопасны. Обратить внимание следует также на гипоаллергенность. Ребенку не должно быть дискомфортно в очках – они должны быть удобными и легкими.

5. Нужно следить, чтобы на линзах не было царапин и потертостей. По мере роста ребенка очки нужно менять (раз в два года).

Комаровский пишет, что ребенка нужно приучить правильно ухаживать за очками: регулярно протирать их и класть вверх линзами.

Важно отметить, что у маленьких детей глазной хрусталик, который является своеобразным фильтром, еще не до конца сформирован. Именно поэтому солнечные лучи для детских глаз намного опаснее, чем для глаз взрослых.

У детей до 10 лет три четверти вредных лучей попадают прямиком на сетчатку, а это чревато ожогом роговицы и ухудшением зрения.



От чего защитят очки:

пыль и грязь;

ранняя катаракта;

ожог тканей глаза;

близорукость;

дальтонизм;

лишняя нагрузка на глазные мышцы (когда ребенок вынужден постоянно щуриться).

Кстати, когда вы 40 минут находитесь на летнем солнце (даже в тени), по вреду для глаз это приравнивается к трем часам работы за компьютером или просмотра телевизора.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 июня, 2019 год Яна
    С самого раннего возраста приучила дочку к солнцезащитным очкам, потому что забочусь о ее глазах. Ультрафиолетовые лучи негативно влияют на детскую сетчатку, поэтому полностью согласна с доктором Комаровским. Конечно, покупать нужно не китайские очки на раскладках в переходах, а хорошие, в специализированных магазинах оптики.
  • 3 июня, 2019 год Олеся
    Интересная статься. Я раньше даже не задумывалась о важности солнцезащитных очков для защиты зрения.
  • 3 июня, 2019 год Николай
    Очень полезная статья, особенно был удивлен, тем что вредно находится больше 40 мин в очках на летнем солнце.



Читайте также:

«Сыворотки от дифтерии нет», ‒ Комаровский

Доктор Комаровский заявил, что на самом деле в Украине нет 200 доз противодифтерийной сыворотки, о которой говорит министр Скалецкая. Евгений Комаровский уверяет, что в стране - максимум десять доз сыворотки.

Доктор Комаровский: чтобы ребенок не подавился

Доктор Комаровский рассказывает о том, что делать, чтобы ребенок не подавился. Какие правила безопасности следует соблюдать во время кормления малыша. Какие признаки того, что ребенок подавился и что делать в этом случае?

Комаровский – о важности правильного питания

Доктор Комаровский рассказал о том, что главной причиной смертности в мире является неправильное питание. Медиапедиатр советует не отказываться от углеводов, белка и фруктов, а заботиться о разнообразии своего рациона.

Комаровский предупреждает о новом вирусе

Доктор Комаровский предупреждает родителей о появлении нового опасного вируса.

Комаровский дал важный совет о кашле

Кашель – прямое показание к прогулкам на свежем воздухе. Об этом говорит Евгений Комаровский, доктор высшей категории.«На самом деле когда...

Аденоиды у ребенка: показания к удалению

Педиатр-телеведущий Евгений Комаровский рассказал, когда нужно удалять аденоиды.Аденоидами называется увеличенная глоточная миндалина, из-за которой нарушается носовое дыхание, снижается слух и...

Комаровский рассказал о популярном антибиотике, который очень опасен

Педиатр Евгений Комаровский настаивает, что популярный в Украине антибиотик «Левомицетин» - опасен для здоровья

Давать муколитики ребенку - "украинское позорище", – доктор Комаровский

Евгений Комаровский выразил недоумение почему люди при простуде принимают отхаркивающие препараты, которые только «усугубляют» ситуацию

Известный врач Комаровский рассказал, почему украинцы умирают от гриппа

Комаровский объяснил главные ошибки украинцев при лечении гриппа и ОРВИ. В группе риска беременные и пожилые люди

Лікар Комаровський: як приймати йод при радіоактивному ураженні?

Щоб на 100 % захистити щитоподібну залозу від негативного впливу радіації, йод необхідно прийняти протягом 30 хвилин після офіційно підтвердженого ядерного вибуху.

Доктор Комаровский: нужно ли прививаться тем, кто переболел ковидом?

Доктор Комаровский призывает вакцинироваться тех, кто переболел ковидом, а в Минздраве говорят, что 98% умерших от коронавируса - это невакцинированные люди старше 60 лет.

Комаровский высказался по поводу индийской вакцины Covishield

Педиатр Евгений Комаровский призвал украинцев не верить домыслам об опасности и неэффективности индийской вакцины Covishield

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить перехода ОРВИ в пневмонию

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить у ребенка перехода ОРВИ в воспаление легких. Для этого нужно принимать отхаркивающие только по назначению врача, а также обеспечить температуру в квартире не выше 18 градусов, а влажность - 50 %
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ