Магнитные бури в сентябре: какие дни самые опасные?

Когда в сентябре будут самые сильные магнитные бури и как их пережить.

Магнитные бури в сентябре - 2021
Магнитные бури в сентябре - 2021
Фото из открытых источников

В сентябре ожидаются сильные магнитные бури, поэтому метеозависимым людям нужно подготовиться. Негативно магнитные бури также влияют на тех, у кого есть хронические заболевания и на людей старшего возраста.

По прогнозам, магнитные бури в сентябре будут достаточно ощутимыми. Магнитные колебания негативно влияют на центральную нервную систему, на биоритмы и сердечно-сосудистую систему. Магнитные бури вызывают скачки давления, бессонницу, нарушение сердечного ритма, раздражительность и т. д.

Когда ожидаются магнитные бури в сентябре?

В сентябре будет две серьезные магнитные бури: первая в начале месяца, вторая – в конце.

  • 2 сентября. В этот день предполагаются магнитные колебания средней интенсивности (3 балла). Ухудшение самочувствия ощутят в первую очередь люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, и гипертоники.
  • 3 сентября. Красный уровень опасности: в первой половине дня интенсивность геомагнитных колебаний достигнет 4 баллов, а к вечеру – 5. Метеозависимым людям, людям с сердечно-сосудистыми и хроническими болезнями нужно быть особо внимательными к своему самочувствию. В этот день лучше не перегружаться физически и эмоционально, больше отдыхать. У метеозависимых людей возможны сильные головные боли, тошнота, бессонница, раздражительность, упадок сил и апатия. Причем такие симптомы могут коснуться не только тех, у кого есть хронические заболевания, но и вполне здоровых людей.
  • 11-12 сентября. В эти дни магнитные бури будут средней интенсивности. Поскольку это выходные, пережить такие перепады будет намного легче. Утром 12 сентября – пик магнитной активности. Поэтому запланируйте на эти даты полноценный отдых, хорошо выспитесь.
  • 18-21 сентября. В эти дни эксперты прогнозируют самые сильные колебания (4-5 баллов). Желательно заранее подготовиться к этому периоду: при себе лучше иметь необходимые лекарства, много отдыхать, меньше нервничать и, если есть такая возможность, лучше остаться дома. В дни магнитных бурь повышаются риски инфарктов и инсультов. Метеозависимые люди могут жаловаться на скачки давления, сильные головные боли, тахикардию, апатию, проблемы со сном и плохой аппетит, возможно обострение хронических болезней.

    Самая мощная магнитная буря ожидается 3 сентября
    Самая мощная магнитная буря ожидается 3 сентября
    Фото из открытых источников

    Болит голова на погоду: что делать?

Как подготовиться к магнитным бурям

Метеозависимость – это состояние, когда организм негативно реагирует на перемену погодных условий.

«При резкой смене погоды кровь сгущается и может нарушиться циркуляция. Это приводит к тому, что мозг начинает испытывать недостаток кислорода. Нервные рецепторы в организме человека улавливают изменения погоды и телу нужно время, чтобы адаптироваться», – так объясняют врачи воздействие перепадов атмосферного давления на организм.

Перемена погоды может вызвать скачки давления и сердцебиение


Отсюда – и головные боли, скачки давления, проблемы со сном, слабость и перебои в работе сердца.

Врачи рассказали, как помочь организму справиться с магнитными бурями:

  1. В дни магнитных бурь нужно отказаться от умственного и физического напряжения. Отложите запланированную тренировку в спортзале и совещание на работе.
  2. Постарайтесь правильно питаться, не перегружая ЖКТ (откажитесь от тяжелой и жирной еды).
  3. Больше времени проводите на свежем воздухе – выбирайте спокойные пешие прогулки.
  4. Наладьте свой рабочий график, ложитесь спать не позже 23:00 и спите 8-9 часов, не меньше.
  5. Чтобы избежать скачков давления, выполняйте зарядку с упражнениями на шейный отдел позвоночника.
  6. Предупредить головные боли помогут теплая ванна и компрессы.
  7. Вам нужны положительные эмоции, поэтому посмотрите хороший фильм, почитайте любимую книгу или займитесь хобби, которое приносит удовольствие.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Будьте осторожны: двухдневная магнитная буря

Метеорологи предупреждают украинцев о двухдневной магнитной буре в середине января. Метеозависимым людям следует быть осторожными: больше отдыхать, достаточно спать, отказаться от алкоголя, кофе, вредной еды.

Магнитные бури: неблагоприятные даты в декабре

Магнитные бури в декабре ожидаются 18 и 19 числа, в остальные дни месяца будет более-менее спокойно в геомагнитном плане.

На Землю надвигается мощная магнитная буря: что делать

На Землю надвигается самая мощная за последние 10 лет магнитная буря. Врачи рассказывают, как к ней подготовиться. Но украинский ученый из астрономической обсерватории Университета Тараса Шевченко утверждает, что сообщения в СМИ об этой магнитной буре - просто фейк: Солнце спокойное и в минимуме активности.

Магнитные бури в июле 2019 года

В июле 2019 года ожидаются магнитные бури, которые могут неблагоприятно сказаться на здоровье метеозависимых людей. Врачи советуют в такие дни принимать аспирин для разжижения крови, а также успокоительные препараты.

Украину накроют продолжительные магнитные бури

До Украины магнитные бури доберутся 18, 22 и 26 марта, особый удар придется на северо-восток страны, а на западе и юге он будет слабее

Как защититься от магнитных бурь? – отвечают медики и физики

Воздействие магнитных бурь ощущают 90% метеочувствительных людей и еще 5%, который считают себе невосприимчивыми

Магнитные бури в мае 2020-го: будет штормить

В мае 2020 года ожидается четыре магнитные бури. Причем три из них будут сильными, так что метеозависимым людям лучше подготовится

Магнитные бури в декабре: когда ожидать и как себе помочь

Чего ожидать в декабре 2018 годаЭто месяц активности во всех планах: нужно купить подарки родным и друзьям, продумать новогодний образ,...

В Украину идут магнитные бури: прогноз на ноябрь (ГРАФИК)

3-6, 9 и 11 ноября ожидаются всплески магнитной активности, предупреждают синоптики.Самая серьезная буря произойдет в субботу, 3 ноября.[banner]Метеочувствительные люди во...

Магнитные бури в ноябре: берегите себя

Сильные магнитные бури в ноябре, по прогнозам астрономов, произойдут 21 и 22 ноября. Ощутят их метеозависимые люди, а также гипертоники, гипотоники, люди с хроническими заболеваниями, страдающие мигренями, а также дети.

Сильнейший корональный выброс на Солнце спровоцирует магнитные бури

Солнечные обсерватории SDO и SOHO зафиксировали на Солнце мощный корональный выброс, сообщили в среду в NASA. Гигантское облако плазмы, движущееся в...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ