Диабетиков будут лечить аспирином

Аспирин может помочь в лечении больных сахарным диабетом. Ученые из Гарвардского университета и университета Калифорнии в Сан-Диего в ходе экспериментов на мышах доказали, что он снижает уровень сахара в крови. Результаты этого исследования были опубликованы в пятницу в журнале Science.

Ученые установили, что высокие дозы аспирина блокируют участвующий в воспалительных реакциях фермент. Этот же фермент мешает работе инсулина, то есть способствует развитию диабета. Благодаря блокированию фермента ikk-beta, чувствительность клеток к инсулину восстанавливается.

Исследователи отметили, что сам аспирин не сможет стать эффективным лекарством от диабета. Человеку требуются слишком высокие дозы - шесть-восемь граммов, тогда как обычная таблетка содержит всего полграмма. В таких дозах аспирин может вызывать осложнения, например, желудочно-кишечные кровотечения.

Однако другие препараты, которые действуют подобно аспирину, но не обладают его побочными эффектами, могут стать новым словом в лечении сахарного диабета. Для создания лекарства от диабета, по словам авторов исследования, может понадобиться несколько лет.

Потеря чувствительности клеток к гормону поджелудочной железы инсулину наблюдается при сахарном диабете второго типа. Этот вид диабета наиболее распространен и наблюдается преимущественно у взрослых. В настоящий момент он лечится диетой, сахароснижающими таблетками, а в тяжелых случаях - инсулином.

Источник: Lenta.Ru


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

«Оземпік»: чарівна пігулка для схуднення?

«Оземпік» впливає на мозкові центри голоду та ситості, на смакові вподобання людини. Тобто може «відвернути» від солодкого, жирного, смаженого і, навпаки, полюбити каші, овочі, рибу тощо. Ще одна дія «Оземпіку» – це сповільнення перетравлення їжі, що в свою чергу зменшує кількість з?їденого і збільшує інтервали між прийомами їжі.

Інсулінорезистентність: причини, симптоми, лікування

Інсулінорезистентність – це стан, коли м’язи, жирова тканина та печінка не можуть нормально засвоювати глюкозу. Підшлункова залоза намагається це «виправити», продукуючи все більше й більше інсуліну. Спочатку це працює, але з часом підшлункова виснажується, а організм перестає бути чутливим до інсуліну.

Як зрозуміти, що у щитоподібній залозі є вузол?

Часто вузол щитовидки, якщо немає ніяких скарг, виявляють під час профілактичного огляду. Лише лікар-ендокринолог, маючи клінічну картину і анамнез захворювання, може виявити причину вузла і призначити правильне лікування.

Що робити, якщо різко впав цукор крові

Зниження рівня цукру в крові відразу відбивається на центральній нервовій системі та внутрішніх органах. Найчастіше гіпоглікемія трапляється у людей, хворих на цукровий діабет. Тому кожна людина та її близькі повинні знати, як зрозуміти, що це гіпоглікемія, та швидко підняти цукор у крові.

10 способів знизити цукор в крові

За статистикою, в Україні біля 200 тисяч людей хворіють на тяжку форму цукрового діабету. Приблизно така сама кількість пацієнтів має діагноз «предіабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чим швидко знизити рівень цукру без медикаментів?

Підвищений рівень цукру (глюкози) в організмі становить небезпеку для здоров'я. Надлишковий цукор викликає серйозні проблеми: від погіршення роботи окремих органів та систем до діабетичної коми, яка може викликати смерть.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю