Что делать, когда нервы на пределе

Каждый человек подвержен стрессовым ситуациям, которые влекут за собой разнообразные последствия. Как бороться с раздражителями нервной системы, и как защищать организм от стресса


В жизни современного человека присутствует много факторов, которые влияют на его психоэмоциональное состояние. Да и сама скорость жизни увеличилась, что не способствует расслаблению и безмятежности, которой могли придаваться люди еще сто лет назад. Апатия, тревожные расстройства, смена настроения, раздражительность и вспышки гнева — то, что испытывает большинство людей.

Реакция организма на стресс

Сам по себе стресс не является чем-то негативным. Механизм реакции на раздражители адреналиновым выбросом мы получили еще со времен пещерного человека, когда он делил свою среду обитания с дикими животными. Ученые называют этот механизм «Бей или беги!». Адреналин заставляет мобилизировать все защитные силы организма, повышается тонус мышц, ускоряется мыслительный процесс, ведь для принятия решения — считанные секунды.
От непродолжительного стресса организм становится сильнее. Это можно сравнить с занятиями спортом: мы даем стрессовую нагрузку на организм и наши мышцы укрепляются. То же происходит и с нервной системой в момент стресса: если чередовать напряжение с расслаблением, повышается способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям, повышается стрессоустойчивость и уменьшается эмоциональная реакция на раздражители.

Что такое дистресс

Проблемы начинаются тогда, когда один стресс сменяет следующий, и у нас не остается времени на расслабление. В таких условиях нервная система изнашивается, так как постоянно испытывает напряжение без возможности для отдыха и восстановления. Психологи называют это состояние дистрессом.
Именно он ведет к развитию всевозможных психических расстройств, а также негативно сказывается на общем самочувствии и наносит вред здоровью.

Защита организма от стресса

Когда организм испытывает напряжение, в организме происходит очень сложный химический процесс: вырабатываются определенные гормоны, мышцы и головной мозг начинают усиленно работать и потреблять больше энергии, а также необходимых для их работы витаминов и минералов.
Одним из активных участников процесса восстановления организма после стресса является магний. К сожалению, при хроническом стрессе его запасы очень сложно восполнить, ведь в нужном количестве он содержится в очень небольшом перечне продуктов, к тому же не очень хорошо усваивается.

О недостатке этого минерала могут говорить такие симптомы как:

  • появление ножных судорог;
  • усиление симптомов предменструального синдрома;
  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность;
  • головные боли;
  • нарушения в работе сердца.
Чтобы защитить организм от стресса и избавиться от неприятных симптомов, можно пополнить запасы магния с помощью препарата «Магне Б6». Такой препарат может назначить врач, поскольку с дефицитом магния не стоит бороться самостоятельно. Доктор поможет рассчитать дозировку, убедится, что у вас нет противопоказаний к препаратам, содержащим магний и распишет схему лечения на несколько месяцев. Обычно облегчение состояния наступает уже через неделю после начала лечения. Но даже если у вас нет ярко выраженных симптомов, но вы постоянно находитесь в условиях стресса — стоит поддержать организм магнийсодержащими препаратами в качестве профилактики.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

8 частей тела, которые «помнят» о стрессе

Часто мы переносим стресс «на ногах», ведь не всегда хватает времени на то, чтобы принять ситуацию, проанализировать ее и отпустить. Мы думаем, что нужно быстрее двигаться вперед и не проявлять слабость.

Головний біль напруги: симптоми, причини, лікування

Якщо у вас періодично болить голова, можливо, це саме головний біль напруги. Головний біль напруги – найпоширеніший вид головного болю. Кожен з нас 100 % хоч раз у житті стикався з ГБН. Чим ГБН відрізняється від мігрені?

Відомі заспокійливі препарати, які НЕ працюють

У нашому суспільстві укорінилося переконання у 100%-й дієвості тих чи інших ліків від стресу. Давайте спробуємо розібратися, чи так це насправді. Ось список недієвих і навіть небезпечних заспокійливих, про які ми точно чули і які часто призначаються лікарями.

Безсоння під час війни: як собі допомогти?

Сильний стрес і підвищена тривожність – неабияке випробування для організму, що викликає безсоння. Багато хто з нас стикнувся з неможливістю заснути та частими прокиданнями вночі. Психологи розповіли про ознаки безсоння та про те, як собі допомогти.

Кардіолог розповіла, як не захворіти через стрес

Навчіться керувати тривогою. Вам буде набагато легше, коли ви зупините її на самому початку, а не тоді, коли паніка вже повністю заволоділа тілом.

10 способів знизити цукор в крові

За статистикою, в Україні біля 200 тисяч людей хворіють на тяжку форму цукрового діабету. Приблизно така сама кількість пацієнтів має діагноз «предіабет».

Найкращі натуральні препарати від безсоння

Ми створили добірку із п'яти препаратів від безсоння, у складі яких – лише безпечні компоненти. Такі засоби практично не мають протипоказань та «побочок», а купити їх можна без рецепта лікаря.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю