Как восстановить работу поджелудочной железы

Злоупотребление фастфудом, вредные привычки, газировка, перекусы на скорую руку и другие факторы жизни в мегаполисе с его ритмом становятся причиной того, что в первую очередь страдает поджелудочная железа.

pixabay.com

Сначала человек испытывает дискомфорт и надеется, что само пройдет. Но если к этим ощущениям добавить прием лекарств и стрессы, состояние резко ухудшится.

На ранних этапах сбои в работе поджелудочной железы влекут за собой проблемы с перевариванием пищи, параллельно страдают печень и сердце. Позже развиваются такие заболевания, как холецистит и панкреатит, которые сопровождаются сильными болями, повышением температуры, тошнотой и рвотой. Человек оказывается на больничной койке и вынужден длительное время соблюдать строжайшую диету. Если вы только ощутили неприятные симптомы в районе чуть ниже желудка, возможно, началось воспаление поджелудочной. Обязательно посетите врача для подтверждения диагноза. Проконсультируйтесь с ним относительно домашних средств для лечения поджелудочной железы (в дополнение к основной терапии).

Настой двух трав

Возьмите по 1 ст. л. бессмертника и ромашки. Залейте стаканом кипятка. Через полчаса процедите настой и принимайте его охлажденным. Пить его нужно по 0,5 стакана дважды в день за 30 минут до еды. Лечение продолжается две недели.



Гречка

Гречку нужно перемолоть до состояния муки, залить ее стаканом кефира и оставить на ночь. С утра позавтракайте такой гречкой.



Петрушка с молоком

Измельчите 800 г свежей петрушки, залейте ее вскипевшим молоком так, чтобы оно покрыло всю зелень. Подержите смесь на огне, но не доводите до кипения. Это – дневная порция. Нужно пить такой отвар по 2 ст. л. каждый час.



Простокваша

Можно также сделать компресс на ночь. Пропитайте ткань простоквашей, приложите ее на область желудка (и чуть левее). Накройте этот компресс пищевой пленкой и укутайте теплым шарфом. Проводите такие процедуры каждый вечер на протяжении четырех недель.



Лавровый лист

В термосе запарьте 10 лавровых листочков, добавив 0,3 л кипятка. Через сутки можно пить по 50 г средства за полчаса до еды.



Существует также вариант лечения кашей, рассчитанный на 21 день. Вместо ужина ешьте пшенно-тыквенную кашу.

Ингредиенты:

пшено – 200 г;

вода – 2 л;

тыква – 300 г;

сливочное масло – 1 ст. л.



Приготовление:

вскипятите воду;

промытое пшено засыпьте в воду;

варите его до готовности;

натрите на крупной терке тыкву, добавьте к пшену и варите до пюреобразного состояния;

добавьте масло и разомните.

Весь день ешьте то, что привыкли (исключив, конечно, острое, жаренное и жирное), а на ужин готовьте себе эту кашу, ничего больше не добавляя. Через неделю вы почувствуете первые результаты. Но постарайтесь все же пройти курс в 21 день.



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 21 січня, 2019 рік Миша
    Никому не пожелаю пройти то, что прошла я. Боль в поджелудочной - это очень неприятно. Дошло до того, что не могла есть вообще ничего. Оказалось, острый панкреатит. И это при том, что я веду правильный образ жизни, не ем жирного и жаренного вообще, алкоголь - очень редко и то, бокал вина всего. Пришлось даже лечь в больницу на неделю. Теперь - строжайшая диета и ферменты. И не занимайтесь самолечением! Обязательно обратитесь к врачу, а уже с ним обсудите, можно ли вам поддерживать поджелудочную таким домашним лечением.


Читайте також:

Хірургічне лікування раку підшлункової залози: які операції проводять у німецьких клініках

Лікарі німецьких клінік успішно проводять навіть найскладніші хірургічні втручання при раку підшлункової залози, а також використовують додаткові методи, які знижують ризик рецидиву або дозволяють довго контролювати збільшення пухлини на пізніх стадіях хвороби.

Лечение поджелудочной: топ-6 препаратов

При проблемах с поджелудочной железой врачи чаще всего назначают такие препараты: "Фестал", "Креон", "Панкреатин", "Панзинорм", "Эрмиталь", "Солизим"

Эти народные средства помогут вам вылечить поджелудочную

Рассказываем о народных методах лечения поджелудочной железы. Если у вас панкреатит, можно использовать овсяное молоко, лимонно-чесночный "коктейль", настой из осиновой коры, картофельный сок, гречку с кефиром или морковный сок.

7 советов для здоровья поджелудочной железы

Что такое хронический панкреатитПоджелудочная железа выполняет в нашем организме ответственные функции: она вырабатывает важные ферменты, участвующие в пищеварении, синтезирует инсулин,...

Как настроить работу поджелудочной железы

Поджелудочная железа может выйти из строя, если неправильно питаться, переедать, курить и злоупотреблять спиртным. Помогают восстановить работу поджелудочной железы специальные ферментные препараты.

Поджелудочная железа: как болит и чем лечить

Проблемы с поджелудочной железой нарушают производство важных ферментов, например инулина, что может привести к сахарному диабета

Легко и быстро приводим в порядок поджелудочную железу

Восстановить поджелудочную железу, предупредив множество проблем со здоровьем, можно при помощи простого рецепта

Дієта при панкреатиті

Панкреатит – це запалення підшлункової залози, а основні причини цього захворювання – інфекції, гострі отруєння, надмірне вживання гострої, жирної, смаженої їжі, а також зловживання алкоголем.

Що буде, якщо на місяць відмовитися від цукру

Багато людей почали відмовлятися від вживання цукру і переходити на здорове збалансоване харчування – з мінімумом простих вуглеводів. Якщо й ви вирішили обмежити чи взагалі відмовитися від цукру у своєму раціоні, вже через місяць у вашому організмі відбудуться позитивні зміни.

Інсулінорезистентність: причини, симптоми, лікування

Інсулінорезистентність – це стан, коли м’язи, жирова тканина та печінка не можуть нормально засвоювати глюкозу. Підшлункова залоза намагається це «виправити», продукуючи все більше й більше інсуліну. Спочатку це працює, але з часом підшлункова виснажується, а організм перестає бути чутливим до інсуліну.

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Не дарите детям конфеты

Почему нельзя дарить детям на праздники конфеты.

Какие осложнения дает диабет

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю