Как восстановить работу поджелудочной железы

Злоупотребление фастфудом, вредные привычки, газировка, перекусы на скорую руку и другие факторы жизни в мегаполисе с его ритмом становятся причиной того, что в первую очередь страдает поджелудочная железа.

pixabay.com

Сначала человек испытывает дискомфорт и надеется, что само пройдет. Но если к этим ощущениям добавить прием лекарств и стрессы, состояние резко ухудшится.

На ранних этапах сбои в работе поджелудочной железы влекут за собой проблемы с перевариванием пищи, параллельно страдают печень и сердце. Позже развиваются такие заболевания, как холецистит и панкреатит, которые сопровождаются сильными болями, повышением температуры, тошнотой и рвотой. Человек оказывается на больничной койке и вынужден длительное время соблюдать строжайшую диету. Если вы только ощутили неприятные симптомы в районе чуть ниже желудка, возможно, началось воспаление поджелудочной. Обязательно посетите врача для подтверждения диагноза. Проконсультируйтесь с ним относительно домашних средств для лечения поджелудочной железы (в дополнение к основной терапии).

Настой двух трав

Возьмите по 1 ст. л. бессмертника и ромашки. Залейте стаканом кипятка. Через полчаса процедите настой и принимайте его охлажденным. Пить его нужно по 0,5 стакана дважды в день за 30 минут до еды. Лечение продолжается две недели.



Гречка

Гречку нужно перемолоть до состояния муки, залить ее стаканом кефира и оставить на ночь. С утра позавтракайте такой гречкой.



Петрушка с молоком

Измельчите 800 г свежей петрушки, залейте ее вскипевшим молоком так, чтобы оно покрыло всю зелень. Подержите смесь на огне, но не доводите до кипения. Это – дневная порция. Нужно пить такой отвар по 2 ст. л. каждый час.



Простокваша

Можно также сделать компресс на ночь. Пропитайте ткань простоквашей, приложите ее на область желудка (и чуть левее). Накройте этот компресс пищевой пленкой и укутайте теплым шарфом. Проводите такие процедуры каждый вечер на протяжении четырех недель.



Лавровый лист

В термосе запарьте 10 лавровых листочков, добавив 0,3 л кипятка. Через сутки можно пить по 50 г средства за полчаса до еды.



Существует также вариант лечения кашей, рассчитанный на 21 день. Вместо ужина ешьте пшенно-тыквенную кашу.

Ингредиенты:

пшено – 200 г;

вода – 2 л;

тыква – 300 г;

сливочное масло – 1 ст. л.



Приготовление:

вскипятите воду;

промытое пшено засыпьте в воду;

варите его до готовности;

натрите на крупной терке тыкву, добавьте к пшену и варите до пюреобразного состояния;

добавьте масло и разомните.

Весь день ешьте то, что привыкли (исключив, конечно, острое, жаренное и жирное), а на ужин готовьте себе эту кашу, ничего больше не добавляя. Через неделю вы почувствуете первые результаты. Но постарайтесь все же пройти курс в 21 день.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 января, 2019 год Миша
    Никому не пожелаю пройти то, что прошла я. Боль в поджелудочной - это очень неприятно. Дошло до того, что не могла есть вообще ничего. Оказалось, острый панкреатит. И это при том, что я веду правильный образ жизни, не ем жирного и жаренного вообще, алкоголь - очень редко и то, бокал вина всего. Пришлось даже лечь в больницу на неделю. Теперь - строжайшая диета и ферменты. И не занимайтесь самолечением! Обязательно обратитесь к врачу, а уже с ним обсудите, можно ли вам поддерживать поджелудочную таким домашним лечением.


Читайте также:

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение поджелудочной: топ-6 препаратов

При проблемах с поджелудочной железой врачи чаще всего назначают такие препараты: "Фестал", "Креон", "Панкреатин", "Панзинорм", "Эрмиталь", "Солизим"

Эти народные средства помогут вам вылечить поджелудочную

Рассказываем о народных методах лечения поджелудочной железы. Если у вас панкреатит, можно использовать овсяное молоко, лимонно-чесночный "коктейль", настой из осиновой коры, картофельный сок, гречку с кефиром или морковный сок.

7 советов для здоровья поджелудочной железы

Что такое хронический панкреатитПоджелудочная железа выполняет в нашем организме ответственные функции: она вырабатывает важные ферменты, участвующие в пищеварении, синтезирует инсулин,...

Как настроить работу поджелудочной железы

Поджелудочная железа может выйти из строя, если неправильно питаться, переедать, курить и злоупотреблять спиртным. Помогают восстановить работу поджелудочной железы специальные ферментные препараты.

Поджелудочная железа: как болит и чем лечить

Проблемы с поджелудочной железой нарушают производство важных ферментов, например инулина, что может привести к сахарному диабета

Легко и быстро приводим в порядок поджелудочную железу

Восстановить поджелудочную железу, предупредив множество проблем со здоровьем, можно при помощи простого рецепта

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Не дарите детям конфеты

Почему нельзя дарить детям на праздники конфеты.

Какие осложнения дает диабет

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные...

Хронический панкреатит, кисты и свищи поджелудочной железы

В. А. Липатов (http://drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ.   КЛАССИФИКАЦИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА.   1. Первичный: а) алкогольный, б) лекарственный (в т.ч. стероидный), в) травматический (в т.ч. послеоперационный), г)...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ