Эти народные средства помогут вам вылечить поджелудочную

С помощью народных методов лечения можно ускорить процесс восстановления поджелудочной железы.

Симптомы панкреатита: острая боль слева в подреберье, тошнота, метеоризм, диарея, учащенное сердцебиение
Симптомы панкреатита: острая боль слева в подреберье, тошнота, метеоризм, диарея, учащенное сердцебиение
freepik.com

О проблемах в работе поджелудочной железы говорят боли в левом подреберье и трудности с перевариванием еды. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу, а в дополнение к основной терапии – нелишним будет лечение народными методами.

Функции поджелудочной железы

Этот небольшой орган находится слева под желудком. Поджелудочная выполняет одновременно две функции: пищеварительную и эндокринную. Она вырабатывает ферменты для расщепления жиров, белков и углеводов, которые мы получаем из пищи.

А еще железа вырабатывает инсулин, регулирующий обмен глюкозы. Если эти функции нарушаются, возможно развитие панкреатита и даже рака.

Симптомы болезней поджелудочной

При нарушении работы поджелудочной железы возможны разные симптомы. Острый панкреатит, к примеру, характеризуется резкими болями слева под ребром, приступами тошноты или рвоты, снижением давления и тахикардией.

Хронический панкреатит вызывает потерю аппетита, общую слабость, урчание в животе из-за метеоризма.

Человек с сахарным диабетом ощущает постоянную жажду, у него мерзнут конечности, кожа сухая, частые головные боли, ухудшение зрения.

Морковный сок нужно пить свежевыжатым, магазинный не подходит
Морковный сок нужно пить свежевыжатым, магазинный не подходит
freepik.com

Народные методы лечения поджелудочной

  1. Овсяное молоко. Обязательное блюдо при проблемах с поджелудочной – это овсянка на воде без масла и соли. Также можно сделать лечебный настой из овса. Для этого нужно полкилограмма овсяной крупы залить литром кипятка и настоять час. Процедить и выпивать три раза в день по полстакана. Можно приготовить овсяное молоко Крупу в шелухе промывают, заливают 1,5 литрами горячей воды, кипятят, затем уменьшают огонь. Деревянной толкушкой во время варки крупа измельчается и варится еще полчаса. Овес нужно остудить и процедить – получится белая жидкость. Такое овсяное молоко принимают по полстакана перед каждым приемом пищи.
  2. Лимонно-чесночная смесь с петрушкой. На мясорубке измельчите 300 г чеснока, 300 г петрушки и 1 кг лимонов с кожурой, но без косточек. Готовую смесь положите в стеклянную банку и поставьте в холодильник. Принимать такой «коктейль» нужно за 15 минут до еды три раза в день. Перед употреблением можно эту смесь разбавлять водой.
  3. Настой из осиновой коры. Осиновую кору положить в кастрюлю и залить водой. Прокипятите полчаса и дайте настояться. Процедите и принимайте утром и вечером по 50 мл.
  4. Картофельный сок. Две средние картофелины тщательно помыть и натереть на мелкой терке вместе с кожурой. Отжать через марлю сок и принимать его по полстакана дважды в день.
  5. Гречка с кефиром. С вечера в кофемолке измельчите гречку, одну столовую ложку такой гречки залейте стаканом обезжиренного кефира, а утром натощак выпейте «коктейль».
  6. Морковный сок. Каждое утро натощак выпивайте по 200 мл свежевыжатого морковного сока. Важно выпить этот сок в течение 15 минут после приготовления, пока он свежий. Магазинные соки в этом случае не подойдут. В морковный сок добавьте столовую ложку сливок или оливкового масла – так лучше усваивается каротин. Пейте морковный сок курсами: две недели через две.

Важно! Если вы решили воспользоваться народными рецептами для лечения поджелудочной железы, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение поджелудочной: топ-6 препаратов

При проблемах с поджелудочной железой врачи чаще всего назначают такие препараты: "Фестал", "Креон", "Панкреатин", "Панзинорм", "Эрмиталь", "Солизим"

7 советов для здоровья поджелудочной железы

Что такое хронический панкреатитПоджелудочная железа выполняет в нашем организме ответственные функции: она вырабатывает важные ферменты, участвующие в пищеварении, синтезирует инсулин,...

Как настроить работу поджелудочной железы

Поджелудочная железа может выйти из строя, если неправильно питаться, переедать, курить и злоупотреблять спиртным. Помогают восстановить работу поджелудочной железы специальные ферментные препараты.

Как восстановить работу поджелудочной железы

Существуют народные методы лечения поджелудочной железы. После консультации с врачом попробуйте пройти один из курсов, чтобы восстановить работу этого органа.

Поджелудочная железа: как болит и чем лечить

Проблемы с поджелудочной железой нарушают производство важных ферментов, например инулина, что может привести к сахарному диабета

Легко и быстро приводим в порядок поджелудочную железу

Восстановить поджелудочную железу, предупредив множество проблем со здоровьем, можно при помощи простого рецепта

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Не дарите детям конфеты

Почему нельзя дарить детям на праздники конфеты.

Какие осложнения дает диабет

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ