Оздоровительно-пропагандистская акция «Волна здоровья» продолжает шествие по малым городам Волги. Обследование прошли больше двух сотен детей

Позади остались Мышкин, Весьегорск, Тутаев, Чебоксары. Итоги обследования: в Мышкине было осмотрено специалистами 125 детей, из них 5 детей направлено на операцию по квоте в ведущие московские клиники; в Высьегонске обследовано 107 детей, из них оперативную помощь в Москве получат в рамках акции 6 детей.

По словам обозревателя «Российской газеты» Ирины Григорьевны Краснопольской, которая каждый год присутствует на борту теплохода, очень большое значение имеет тот факт, что в этом году маршрут акции пролегает в малых городах, где просто нет представления о нормальной медицине. Особенно удручающая ситуация сложилась в Высьегонске, который из цветущего некогда города превратился в вымирающий. Зарплата врачей здесь составляет 6 000 рублей, поэтому многих специалистов просто нет. Рожать будущие мамы вынуждены ехать в Тверь (а это больше сотни километров), так как в городе нет акушера. В больнице нет реанимационного отделения, потому что нет реабилитолога. В такой ситуации люди, пришедшие на обследование, не могли поверить в свое счастье. Ведь приехали не просто врачи, а лучшие специалисты ведущих федеральных научно-медицинских центров. На теплоходе негде было протиснуться от желающих показаться опытным врачам, ведь для многих это единственная возможность услышать правильный диагноз, а, значит, вылечиться от недуга.

Врачам приходится сталкиваться с разными жизненными ситуациями. Например, семилетней Дарье Шитьковой очень срочно нужна операция на сердце, состояние ее тяжелейшее. По телеконференцсвязи НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН тут же подтвердил выделение квоты на операцию, однако у родителей нет денег на дорогу (в городе страшная безработица, в этой семье трое детей, мама болеет). На помощь пришло руководство области. Присутствующая на обследованиях Заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Валентиновна Вержбицкая пообещала выделить средства на проезд для девочки и того, кто ее будет сопровождать. «Для Дарьи будет выделена федеральная квота на проезд и лекарственное обеспечение, и все это будет совершенно бесплатно для родителей.

Департаменту соцзащиты дано поручение изучить ситуацию, и принять решение кого направить с Дарьей в Москву», - говорит Светлана Валентиновна Вержбицкая.

По словам Ирины Григорьевны Краснопольской, очень отрадно встречать такое внимание властей. Присутствие Светланы Валентиновны Вержбицкой придало дополнительный вес мероприятию и мобилизовало местные службы, в результате обследование детей прошло очень успешно и организованно, чего нельзя сказать о Мышкине, где на обследование пришли даже не все, кого заранее оповестил департамент здравоохранения. В основном был самотек, а, значит, пришли плохо подготовленные люди – без медицинских карт и истории болезни. Врачи осмотрели всех, за все годы проведения акции никому не было отказано в помощи.

Светлана Валентиновна Вержбицкая отмечает: «Акция несет доброту и милосердие, она проводится на очень высоком профессиональном уровне. Для региона это честь принимать теплоход с действительно великими специалистами и бесплатной помощью. Мы понимаем, что вовремя выявленные заболевания экономически выгоднее пролечивать, чем потом лечить уже запущенную болезнь».

Врачи работали быстро и профессионально. Самые большие очереди были к офтальмологам и неврологам. Выяснилось, что в команде необходим еще уролог, так как очень много обращений от населения по данному профилю.

Отдельно стоит отметить современное и уникальное оборудование, которое привезли с собой врачи. Особенно оценили местные специалисты прибор, на котором работает врач-офтальмолог МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова – авторефрактометр Plusoptix S08. Прибор позволяет бесконтактным способом, на расстоянии одного метра определить состояние (рефракцию, диаметр зрачка, межзрачковое расстояние, угол косоглазия и фиксацию) зрения ребенка любого возраста, начиная с 3 месяцев жизни. Прибор покажет зрение плюс у ребенка или минус, есть ли патологии. С помощью данного прибора возможно даже составить прогноз зрения ребенка на всю жизнь. «Мы обязательно будем приобретать этот прибор. Это замечательно, когда с такого маленького возраста можно определить проблемы со зрением. Кроме того, дети боятся осмотров офтальмологов, когда им близко подносят приборы к глазам, а этот прибор действует на расстоянии одного метра и совершенно не пугает малышей», - говорит Светлана Валентиновна Вержбицкая.

Участники акции отмечают, что в Высьегонске есть очень симпатичный краеведческий музей. Отрадно, что здесь еще помнят великих земляков, во время пресс-конференции студентка 3 курса прочитала доклад об известном кардиологе Александре Леонидовиче Мясникове, который родом из этих мест. Не смотря на трудности, люди все-таки пытаются сохранить дух того, что здесь когда-то было.

Впереди у теплохода Конаково. Сотни детишек ждут свидания с опытными врачами, а специалисты просят родителей получше готовиться к обследованию, собрать всю возможную информацию о болезни.

График стоянок теплохода «Башкортостан»:

31 августа Конаково 13:00 22:00
01 сентября Москва 15:00  

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ