Авастин и Кселода эффективны в первой линии терапии колоректального рака

Подтверждены результаты крупного международного исследования III фазы: препараты Авастин и Кселода эффективны в первой линии терапии метастатического колоректального рака.

Компания Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. заявила: получены обнадёживающие результаты крупного международного исследования III фазы (NO16966) c участием 2035 пациентов с метастатическим колоректальным раком, не получавших ранее лечения по поводу данной стадии заболевания.

Результаты исследования показали, что:

· Комбинированная химиотерапия Кселодой + оксалиплатином (режим XELOX) показала такую же эффективность в отношении выживаемости без прогрессирования заболевания, как и режим FOLFOX (инфузия 5-фторурацила/лейковорина + оксалиплатин);

· Добавление Авастина к химиотерапии (FOLFOX и XELOX) значительно увеличивало показатель выживаемости без прогрессирования заболевания по сравнению с применением только химиотерапии. В подгруппах пациентов наблюдались некоторые различия по результатам лечения. Новых данных по безопасности применения Авастина в этом исследовании получено не было.

«Впервые нам удалось получить объективные данные, которые показывают, что пероральный препарат Кселода в комбинации с оксалиплатином столь же эффективен, что и режим FOLFOX, а также то, что XELOX предоставляет новые возможности в лечении пациентов с колоректальным раком», - сообщил Ed Holdener, глава отдела Global Development компании Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. «Эти результаты еще раз показывают эффективность дополнительного использования Авастина с химиотерапией. В исследовании Авастин, включенный в комбинацию с режимами FOLFOX и XELOX, снижает на 20% риск развития прогрессирования заболевания у пациентов с метастатическим колоректальным раком».

Результаты данного исследования будут представлены на предстоящем международном онкологическом конгрессе.

По частоте распространенности в 2004 году колоректальный рак занимал одно из ведущих мест в мире среди злокачественных новообразований, составив 13% от общего числа всех форм рака.1 Установлено, что ежегодно в мире от колоректального рака погибает 394 000 человек.2

Об исследовании

Исследование NO16966 является международным исследованием III фазы по изучению сравнительной эффективности 1-й линии терапии у пациентов с метастатическим колоректальным раком., В исследование было рандомизировано 2035 пациентов.
Первоначально больных включали в 2 терапевтические группы:

· Первая группа получала режим XELOX (Кселода + оксалиплатин), другая - режим FOLFOX (внутривенное болюсное введение и последующая инфузия 5-фторурацила + оксалиплатин).

После получения данных основополагающих исследований по Авастину у больных с колоректальным раком в 2003 году дизайн протокола был изменен:

· Изучались 4 режима: XELOX + плацебо в сравнении с XELOX + Авастин (7,5 мг/кг каждые 3 недели) в сравнении с FOLFOX + плацебо в сравнении с FOLFOX + Авастин (5,0 мг/кг каждые 2 недели).

Главными задачами исследования было ответить на два вопроса: во-первых, оценить эффективность режимов XELOX и FOLFOX, и, во-вторых, выяснить дает ли преимущества добавление Авастина к химиотерапии. Дополнительные критерии эффективности включали общую выживаемость, общий эффект, а также изучение безопасности.

Режим XELOX

Это аббревиатура для определенного типа комбинированной химиотерапии, применяемой в лечении колоректального рака; включает Кселоду (капецитабин) и оксалиплатин.

Препарат Кселода (капецитабин)

Препарат Кселода зарегистрирован более чем в 90 странах мира, включая страны Евросоюза, США, Японию, Австралию и Канаду и зарекомендовал себя в качестве эффективного, безопасного, простого и удобного препарата для перорального применения в лечении свыше 1 миллиона пациентов во всем мире.

В 2001 году Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. получила регистрационное удостоверение на применение Кселоды в качестве монотерапии для 1-ой линии (использование одного препарата) в лечении метастатического колоректального рака (рака, распространившегося на другие части тела) в большинстве стран (включая страны Евросоюза и США). Кселода также была одобрена Европейским Медицинским Агентством (EMEA) и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для адъювантной (послеоперационной) терапии рака толстой кишки в марте и июне 2005 года соответственно.


Также Кселода разрешена к применению в комбинации с Таксотером (доцетакселом ) для лечения пациенток с метастатическим раком молочной железы (рак молочной железы, распространившийся на другие части тела) и пациенток, у которых отмечалось прогрессирование заболевания после курса внутривенной химиотерапии препаратами антрациклинового ряда. Монотерапия Кселодой также показана для лечения пациентов с метастатическим раком молочной железы, резистентных к терапии паклитакселом и антрациклинами. Кселода разрешена для применения в качестве 1-ой линии терапии распространенного рака желудка в Южной Корее.

Наиболее часто сообщаемыми побочными эффектами Кселоды являются диарея, боль в животе, тошнота, стоматит и ладонно-подошвенный синдром.

Препарат Авастин (бевацизумаб)

Авастин – первый анти-ангиогенный препарат, подавляющий рост сети кровеносных сосудов в ткани опухоли, что снижает поступление питательных веществ и кислорода. Авастин целенаправленно воздействует на белок природного происхождения, называемый фактором роста эндотелия сосудов (VEGF), который является ключевым медиатором ангиогенеза. Развитие новых кровеносных сосудов необходимо для роста опухоли и ее метастазирования.

В январе 2005 года в Европе, а в феврале 2004 г. – в США Авастин был одобрен для терапии первой линии у пациентов с метастатическим колоректальным раком. В июне 2006 года в США препарат был зарегистрирован для второй линии терапии у больных с метастатическим колоректальным раком. В Японии впервые была подана заявка на применение Авастина в качестве препарата для лечения метастатического колоректального рака в апреле 2006 года. Недавно, в июле 2006 года, в Европе была подана заявка на применение Авастина для лечения пациенток с метастатическим раком молочной железы, в мае 2006 года аналогичная заявка подана США.

Компании Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. и Дженентек Инк. проводят крупномасштабную программу клинических исследований использования Авастина при различных типах злокачественных опухолей (включая колоректальный рак, рак молочной железы, рак легких, рак поджелудочной железы, рак яичников, рак почки и др.), а также в различных терапевтических линиях (при распространенных стадиях заболевания, в адьювантном (послеоперационном) режиме). Ожидается, что в программу будет включено свыше 40 000 пациентов в мире.

О компании Roche

Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. является одной из лидирующих компаний в мире, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность в области фармацевтики и диагностики. Штаб квартира компании находится в Швейцарии, в городе Базель. Участвуя в процессе внедрения инновационных продуктов и методов, необходимых для ранней диагностики, предотвращения и лечения различных заболеваний, компания Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. реализует свою деятельность в различных областях здравоохранения с целью улучшить состояние здоровья и качество жизни пациентов. Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. является мировым лидером в области диагностики, ведущим производителем лекарственных препаратов в онкологии, трансплантологии и вирусологии. В компании работает 70 000 сотрудников в 150 странах.

Все торговые марки, использованные или упомянутые здесь, защищены законом.

Дополнительная информация:

- Roche in Oncology

- Roche Health Kiosk, Cancer

Ссылки:

1. Boyle P, Ferlay J. Cancer incidence and mortality in Europe, 2004. Annals of Oncology 2005; 16:481-488

2. Boyle P, Langman JS. ABC of colorectal cancer. Epidemiology. BMJ 2000; 321:805-808

© 2006 F. Hoffmann-La Roche Ltd

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ