Детский иммунитет: сначала разберись - потом корректируй

Ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок часто болел, а если такое происходит, то мамы и папы тут же бросаются укреплять его иммунитет. Всегда ли это оправдано, и не лучше ли обратиться к детскому иммунологу, чтобы тот разобрался, а нужно ли вообще вашему ребенку что-то менять в его иммунной системе?

«Детская иммунология находится на стыке двух наук: педиатрии, как науки о ребенке, и собственно иммунологии, - говорит зав. отделением детской иммунопатологии Института иммунологии, доктор мед. наук Михаил Ярцев. – Но некоторые направления можно определить и более точно. Первая проблема – это иммунодефициты (недостаточность иммунитета), иногда выявляемые с первых месяцев жизни ребенка.

Другая проблема – аутоиммунные заболевания. То есть, иммунитет у ребенка есть, но работает он в аномальном режиме. Вместо того, чтобы защищать организм, он нападает на собственные клеточные и тканевые структуры. В результате развиваются эндокринные, гематологические заболевания, болезни суставов и систем. И третье направление детской иммунологии – аллергии. При аллергии развивается аномально высокая иммунная активность, как реакция на внешние раздражители.

Надо помнить, что аллергическая реакция – это не всегда плохо. Если ребенок начинает чихать, попав в пыльное помещение – это нормально. Ненормально, когда пыли нет, а он чихает и чихает. Прежде чем идти к специалисту, попробуйте вытереть пыль, проветрить комнату и посмотрите на результат. Беспокоиться нужно тогда, когда ребенок реагирует на самые малые внешние раздражители, на которые остальные просто не обращают внимания.

Существует две группы иммунодефицитов. Первичные иммунодефицитные состояния – это генетически обсуловленные стойкие дефекты развития иммунной системы. Чаще всего они врожденные или проявляются в раннем детском возрасте. В зависимости от того, насколько значимо поврежденное звено иммунной системы и насколько глубоко оно повреждено, оценивается тяжесть заболевания.

Эти дети должны быть под постоянным наблюдением детских аллергологов-иммунологов. Для полноценной жизни таким детям часто нужны пересадки костного мозга, регулярные переливания плазмы крови. К счастью, эти заболевания встречаются достаточно редко.

Не нужно думать, что болеть – это всегда плохо. Плохо болеть подолгу и с осложнениями. Как правило, к перенесенным заболеваниям организм либо совсем не возвращается, либо сталкивается с ними уже окрепшим. Дети, переболевшие разными штаммами вирусов, во взрослом возрасте практически перестают болеть.

Если у ребенка определен вторичный иммунодефицит, то это тоже не значит, что он требует немедленной коррекции иммунитета. Последний в таких случаях страдает от внешних условий: неправильное питание, инфекционное заболевание, обменное нарушение (например, диабет), химическая или радиационная интоксикация. И в этих случаях нужно не иммунитет корректировать, а устранять причину, вызвавшую его нарушение».

«Иммунитет – механизм тонкий, и информацию о нем врач получает по внешнему виду, анализам, по опросам родителей о болезнях родственников, - продолжает тему аллерголог-иммунолог, кандидат мед. наук Варвара Присяжнюк. – Своеобразный тест на провокацию иммунитета – это детский сад. Если малыш ходит в детсад, пусть даже у него иногда появляется насморк и он болеет, то все нормально. А если вы не водите ребенка в сад потому, что он часто болеет даже дома – это повод для тревоги.

Вообще, где тонко, там и рвется. Если у ребенка гастрит, а он продолжает уплетать копченую курицу с кетчупом, то нечего сваливать ослабленное здоровье сваливать на иммунитет и просить врача его исправить. Если ребенку нехорошо в домашних условиях, оглянитесь: может, стоит скатать ковры, пропылесосить или кошку отдать бабушке…

Удивление вызывают мамы, которые не следят за своим здоровьем во время беременности, позволяют себе выпивать, курить, а потом требуют от врачей исправить иммунитет своего ребенка.

Сегодня продается большое количество иммуномодуляторов, но пользоваться ими нужно только после консультации с педиатром, лор-врачом и иммунологом. Лор-врач нужен потому, что иммуномодуляторы не должны назначаться, если у ребенка есть непролеченный очаг хронической инфекции. Например, когда в миндалинах гнойные пробки, то, что тут можно модулировать? Сначала нужно поставить диагноз, а затем только назначать иммуномодуляторы или отказываться от них».

Источник: Центр репродуктивной медицины - диагностика и лечение всех видов бесплодия



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ