Дисплазия соединительной ткани с точки зрения детского кардиолога и значение препаратов магния в ее коррекции

Юлия Кулигина

Специалисты бьют тревогу - сегодня кардиоваскулярная патология у детей представляет серьезную проблему здравоохранения. В России только за последние 10 лет число детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличилось более чем в 1,5 раза.

Достаточно высок удельный вес сердечно-сосудистой патологии в структуре детской инвалидности. Особое место занимают состояния, связанные с дисплазией соединительной ткани сердца (в первую очередь - пролапс митрального клапана). Врачи прогнозируют еще большее ухудшение медико-демографической ситуации в будущем, если не удастся преодолеть складывающиеся тенденции роста и распространенности заболеваний системы кровообращения.

В числе факторов риска, способствующих распространению патологии, сегодня называют: сложную экологическую и социальную обстановку во многих регионах России, широкое распространение вредных привычек среди детей и подростков, малоподвижный образ жизни и нерациональное питание с дефицитом важнейших витаминов и микроэлементов.

Елена Александровна ДЕГТЯРЕВА, проф., акад. РАЕН, вице-президент Ассоциации детских кардиологов России:

- Наследственные заболевания соединительной ткани, обусловленные вполне определенными и хорошо изученными генными дефектами, проявляющиеся достаточно очерченной симптоматикой, называются дифференцированными соединительнотканными дисплазиями. К ним относятся: синдромы Марфана, Элерса-Данло, несовершенный остеогенез и эластическая псевдоксантома.

Однако в подавляющем большинстве случаев набор фенотипических признаков у больных не укладывается ни в один из известных синдромов патологии соединительной ткани. Подобные случаи относятся к недифференцированным соединительнотканным дисплазиям. Их причиной принято считать мультифакториальные воздействия на плод в период его внутриутробного развития, вызывающие дефекты генетического аппарата.

Среди стигм соединительнотканной дисплазии (СТД) наибольший диагностический вес имеют отклонения со стороны кожи и скелета («гипермобильность» суставов, костные и хрящевые аномалии, «гиперэластичность» кожи и др.), которые наиболее часто сочетаются с СТД сердца в виде малых сердечных аномалий, 90% среди которых занимает пролапс митрального клапана.

Отмечено частое сочетание конституциональной неполноценности соединительнотканных структур сердца с отклонениями в функционировании вегетативной нервной системы, что позволяет предполагать наличие единых механизмов их развития.

Причиной вегетативной дисфункции (ВД), ассоциированной с СТД, является нарушение структуры коллагена, которая негативно сказывается на трофической функции в центральной и вегетативной нервных системах. Тяжесть клинических проявлений дисплазии соединительной ткани и вегетативных нарушений в виде утомляемости, раздражительности, метеозависимости, предсинкопальных, синкопальных и астенических состояний, кардиалгического синдрома, головных болей «напряжения» существенным образом зависит от степени нарушений ее обмена.

Средствами патогенетического лечения нарушений метаболизма коллагена являются витамины - кофакторы синтеза коллагена (аскорбиновая кислота и пиридоксальфосфат), негормональные анаболические средства (инозин, природные анаболики - соя, L- формы аминокислот и др.), хондропротекторы (хондроэтинсульфат и глюкозаминсульфат, применяемые лишь у подростков и взрослых), фитоэстрогены (не применяемые у детей) и препараты магния.

Следует подчеркнуть, что среди возможных механизмов СТД, в т.ч. сердца, и в развитии вегетативной дисрегуляции с преобладанием симпатоадреналовых влияний все большее внимание уделяется дефициту магния, коррекция которого в комплексной терапии приобретает этиологическое и патогенетическое значение.

Магний является одним из важнейших внутриклеточных макроэлементов, универсальным регулятором и кофактором более 300 важнейших биохимических и физиологических процессов в организме, влияя на энергетический, пластический, электролитный обмен и функциональное состояние практически всех органов и систем организма. Точки приложения магния в сердечно-сосудистой и психонейроиммуноэндокринной системе чрезвычайно многочисленны. Магний - обязательный участник синтеза нейропептидов и других сигнальных молекул. Известна роль дефицита магния в хроническом стрессе, сердечных аритмиях, гипертонической болезни, онкологических, иммунных, нев­рологических заболеваниях.

Установлено, что при магниевой недостаточности в соединительной ткани наблюдается замедление белкового синтеза и ускорение деградации коллагеновых и, возможно, эластиновых волокон, вследствие активации матричных металлопротеиназ и ряда других ферментов, аутоиммунных реакций.

Возможности назначения внутрь неорганических солей магния ограничены из-за возможности развития диареи.
Органическая оротовая кислота не только имеет отчетливый резорптивный фармакологический эффект, но и оказывает самостоятельное метаболическое действие, являясь предшественником пиримидиновых оснований, входящих в структуру ДНК и РНК. Подчеркивается анаболическое влияние оротовой кислоты для обновления миофибриллярных структур и положительное влияние на симпатический отдел нервной системы. Таким образом, магниевая соль оротовой кислоты обеспечивает высокую абсорбцию магния, уменьшая потери с мочой, обеспечивает внутриклеточное накопление оротовой кислоты, потенцирует метаболический эффект обеих составляющих препарата. Магнерот® (500 мг оротата магния или 32,8 мг магния в 1 таб.) назначается детям от 1 года до 5 лет в дозе 1/4-1/3 таб. 2-3 раза в день или 16,4-24,6-32,8 мг/магния в сутки; детям с 5 до 8 лет в дозе 1/2 таб. 2-3 раза в день или 32,8-49,2 мг/ магния в сутки; детям с 8 до 10 лет в дозе 1 таб. 2 раза в день или 65,6 мг/магния в сутки; детям старше 12 лет в дозе 1 таб. 2-3 раза в день или 65,6-98,4 мг/ магния в сутки курсом 2-3 месяца 2 раза в год. Наш опыт применения Магнерота® у детей подтвердил, что препарат эффективен и безопасен, хорошо сочетается и потенцирует действие других патогенетических и симптоматических средств, вегетотропных, седативных, биотических, иммунотропных, при необходимости антиаритмических препаратов.

Дефициту микроэлементов, особенно магния, сейчас стали уделять повышенное внимание. Исследования последних лет четко доказали, что клиническими проявлениями дефицита магния в организме являются: артериальная гипертензия, дистрофия миокарда, тахикардия, аритмии и др. А среди возможных патогенетических механизмов идиопатического пролапса митрального клапана (ПМК) у детей ученые четко указывают на хронический дефицит ионов магния в организме.

К настоящему времени накоплено немало сведений о положительном влиянии терапии препаратами магния на клапанные структуры при ПМК. Магний, который участвует в большинстве ключевых физиологических процессов, крайне важен для нормального функционирования клеток, мышц и нервной ткани и особенно сердечно-сосудистой системы.
Доказано, что магний контролирует нормальное функционирование кардиомиоцитов, обеспечивает цикл систола-диастола, проявляет гипотензивный эффект, препятствует потере калия и оказывает антиаритмическое действие.

Галина Ивановна НЕЧАЕВА, зав. кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ОмГМА, докт. мед. наук, проф.:

- Несмотря на то что структура сердечно-сосудистых заболеваний и основные патологические состояния, послужившие причиной смерти у детей и взрослых, различны, очевидно, что формирование так называемых взрослых типов патологии начинается именно в детском возрасте. Поздняя диагностика и не­адекватная оценка прогноза у детей лежат в основе высокой заболеваемости и смертности в старших возрастных группах, а успех профилактических программ напрямую зависит от их ранней реализации. Гипертоническая и ишемическая болезни сердца, нарушения ритма, кардио­миопатии и даже атеросклероз нередко начинаются в дет­стве, прогрессируют и часто становятся причиной нетрудоспособности в более старшем возрасте.

Наряду со снижением смертности от всех причин у детей до 14 лет смертность от болезней системы кровообращения остается практически на прежнем уровне. Большинство случаев смерти приходится на органические поражения сердца и сосудов, а также жизнеугрожающие аритмии. Сибирь, к сожалению, относится к неблагоприятным регионам по детской смертно­сти от сердечно-сосудистых заболеваний. С 1990 по 1999 г. в России в 1,5 раза возросло общее число детей с болезнями системы кровообращения, заболеваемость за этот же период увеличилась в 2,5 раза. В Омской области заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет болезнями системы кровообращения составляет 19,1 на 1 тыс. детского населения.

Свой вклад в формирование такой ситуации вносят: экологическое неблагополучие, тяжелая социально-экономическая ситуация, нерациональное питание, раннее приобщение к алкоголю и курению, недостаточный уровень физической активности у детей.
Другая важная причина - недостаток некоторых минеральных веществ, важнейшим из которых является магний.

Макроэлемент магний по распространенности в организме занимает четвертое место после натрия и кальция и второе - по содержанию внутри клетки после калия. Он относится к числу важнейших минеральных веществ, универсальных регуляторов биохимических и физиологических процессов. Будучи ко-фактором множества ферментов, магний имеет отношение более чем к 300 биохимическим реакциям. Дефицит магния в организме может приводить к различным изменениям со стороны сердечно-сосуди­стой системы.

Однако особый интерес представляет наличие магниевого дефицита у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Дисплазия соединительной ткани - это нарушение развития соединительной ткани, которая играет в организме две важнейшие функции - это опора (кости, хрящ, суставы, связки) и питание (кровь и лимфа). Соединительная ткань представлена во всех органах и системах, поэтому и проявления дисплазии соединительной ткани очень разнообразны: от деформаций скелета (сколиозы, лордозы, кифозы) и близорукости до поражений сердечно-сосудистой системы, таких как пролапс митрального клапана, расширения и разрывы аорты, нарушения сердечного ритма и др.

У 72% больных с пролапсом митрального клапана выявлено уменьшение содержания магния в волосах. Эти данные были подтверждены в исследованиях А.И. Мартынова с соавторами (2001). Предполагается, что дефицит магния в первую очередь сказывается на активности магний-зависимой аденилатциклазы, обеспечивающей удаление дефект­ного коллагена, что ведет к нарушению формирования соединительной ткани, обуславливает хаотичность расположения волокон коллагена - основной морфологический признак дисплазии соединительной ткани.

Обладая множеством клинических эффектов, магний широко используется в качестве лекарственного средства при различных заболеваниях, и преж­де всего в педиатрической практике при заболеваниях сердечно-сосудистой системы признано целесообразным назначение таких препаратов, как Магнерот®, аспаркам и др. Препараты магния оказывают противоаритмическое действие, способствуют повышению устойчивости миокарда к недостатку кислорода, снижают артериальное и внутричерепное давление.

Мы исследовали эффективность препарата Магнерот® у пациентов с дисплазией соединительной ткани и нарушениями сердечного ритма. Всем пациентам назначался магния оротат (Магнерот®) по следующей схема: 2 таблетки 3 раза в день первые 7 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 недель.

После завершения курса лечения было отмечено статистически достоверное повышение содержания магния как в сыворотке крови, так и в ротовой жидкости. На фоне лечения выявлялась выраженная положительная динамика по характеристикам физической составляющей качества жизни, достоверно уменьшилась частота жалоб со стороны сердечно-сосудистой ситемы, улучшились показатели вариабельности сердечного ритма. Позитивная динамика ЭКГ-изменений проявилась в снижении частоты встречаемости нарушений процессов реполяризации, синусовой тахикардии, синусовой аритмии, экстрасистолии. В ходе исследования среди пациентов не было отмечено каких-либо жалоб, связанных с проводимой терапией.

Сегодня в детской кардиологической практике нашел применение и продолжает внедряться целый ряд лекарственных препаратов, содержащих магний. Все они отличаются по содержанию магния, его комбинациям с различными биологически активными веществами и механизмам их комплексного воздействия. Однако, согласно результатам последних исследований, именно препараты, содержащие магниевую соль оротовой кислоты, обладают лучшей биодоступностью перед другими магниевыми соединениями и лучше переносятся пациентами, а перспектива их применения, особенно в детском и подростковом возра­сте, высоко оценивается специалистами.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ