Государственная регистрация лекарственных средств в Республике Казахстан

Наталья ГУНЬКО
Ассоциация импортеров фармпродукции Республики Казахстан, исполнительный директор


После приобретения независимости в 1991 г. перед Республикой Казахстан (РК) остро встала задача защиты страны от некачественных, потенциально опасных лекарственных средств (ЛС). В РК не было опыта, отсутствовала какая-либо структура, ответственная за безопасность, эффективность и качество ЛС и проведение регистрации.

Государственная регистрация ЛС в Казахстане прошла путь развития от сверх-либерального допуска ЛС к медицинскому применению до построения эффективной системы регистрации.

В начале 90-х годов Казахстан переживал глубокий экономический кризис. Существовала реальная опасность возникновения «лекарственного голода»: собственное производство составляло менее 3% от потребности, а линии поставок ЛС, существовавшие в Советском Союзе, были нарушены. Фармсектор практически не регулировался государством. Разрешение к медицинскому применению ЛС выдавалось на основании заявления произвольной формы и пакета документов, сформированного по усмотрению заявителя.

Со стороны правительства и исполнительного органа в области здравоохранения начиная с 1993 г. начали предприниматься меры по регулированию фармдеятельности, в том числе госрегистрации ЛС. Постепенно создавалась нормативная правовая база и структура органов по проведению госрегистрации ЛС.

В сентябре 1998 г. впервые был нормативно определен порядок госрегистрации ЛС в РК, проведение экспертизы было возложено на Центр лекарственных средств «Дари-дармек».

В настоящее время государственную регистрацию ЛС проводит Комитет фармации – ведомство Министерства здравоохранения (МЗ) на основании заключения РГП «Национальный центр экспертизы ЛС» МЗ РК (РГП «НЦЭЛС») о безопасности, эффективности и качестве ЛС.
С принятием в январе 2003 г. Закона «О лекарственных средствах» была создана законодательная база для построения системы госрегистрации ЛС.

В настоящее время установлен порядок доклинических испытаний, клинических исследований, мониторинга побочных действий ЛС, регулируется информация о ЛС. Усовершенствованы правила регистрации ЛС: унифицированы требования к формированию регистрационного досье, утверждена классификация изменений, вносимых в регистрационное досье во время действия регистрационного удостоверения (изменения I типа, не требующие новой регистрации, и II типа, требующие новой регистрации ЛС), введено положение об обязанности заявителя предоставлять в Комитет фармации отчет по безопасности, эффективности и качеству ЛС с определенной периодичностью и об ответственности заявителя за соответствие ЛС, поставляемых во время действия регистрационного удостоверения, образцам, представленным на госрегистрацию. Определены основания для отказа в регистрации, перерегистрации, порядок приостановления действия регистрационных удостоверений в случае выявления ранее неизвестных опасных свойств или побочных реакций ЛС. Установлен регламент проведения экспертных работ – не более 6 месяцев с применением механизма «остановки часов».

В рамках программы МЗ РК от 11.11.03 г. №0-56 «Совершенствование управления медицинским обслуживанием населения» был проведен повторный анализ нормативно-технической документации 2780 ЛС, зарегистрированных в период до 2003 г. В результате исследования было установлено, что 242 препарата, т.е. 8,3%, обладают низкой эффективностью и повышенным риском нанесения вреда здоровью пациента, в том числе:

36 – в твердых лекформах, содержащие в составе оболочек красители, запрещенные к использованию в ЕС, и (или) имеющие окраску без указания красителя и (или) без указания состава оболочки; 18 - в капсулах, без указания состава капсул; 30 ЛС, без указания состава вспомогательных веществ; 79 ЛС в твердых лекформах: таблетки, капсулы, драже, с показателем «растворение» ниже 75%, при условии отсутствия оговорки о их пролонгирующем действии. Данные результаты свидетельствовали о необходимости совершенствования экспертных работ. В последующий период была проведена их оптимизация и стандартизация.

В настоящее время экспертиза проводится в 3 этапа: первичная экспертиза регистрационного досье, аналитическая экспертиза образцов ЛС, специализированная экспертиза в Фармакопейном и Фармакологическом центре на безопасность и эффективность. При РГП «НЦЭЛС» был организован Экспертный совет, в состав которого вошли ведущие специалисты, участвующие в проведении первичной, аналитической, специализированной экспертизы, и руководители РГП «НЦЭЛС». Основной задачей Экспертного совета является рассмотрение результатов экспертных работ по ЛС, обладающих повышенным риском: инновационных ЛС, новых дженериков, а также всех случаев отрицательного заключения о качестве, безопасности, эффективности ЛС и разногласий экспертных заключений.

Источник: журнал "Ремедиум".



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ