Книга ''Пульмонология''

Концепция книжного проекта "Топ-Медицина - серия для практических врачей" заключается в обеспечении врачей актуальной и достоверной информацией о методах лекарственной терапии внутренних болезней. Этот выпуск серии посвящается одному из направлений - Пульмонологии.

Быстрое накопление медицинских знаний и умений в последние десятилетия обусловило необходимость все усиливающейся специализации и стали развиваться специальности, занимающиеся отдельными органами и системами, и врачи-специалисты теперь могут, благодаря развитию виртуозной техники и методов вмешательства, ставить диагнозы и проводить лечение, которые еще несколько лет назад были немыслимы.
 
Cерия "Топ-Медицина" продолжает традиции международного медицинского журнала для врачей-терапевтов, который выходил в России в течение 10 лет. Книга этой серии
 
 
Авторы: С.К. Зырянов, Е.О. Борисова, Ж.А. Галиева
Под редакцией Главного клинического фармаколога МЗ РФ,
чл.-корр. РАМН, профессора Ю.Б. Белоусова
 
 
Издатель: Издательство "Ремедиум", 2006  
 
Ссылка на книгу:http://www.remedium.ru/library/books/remedium/books_pulm.php 

Введение

Тот, кто сегодня хочет идти в ногу с естественнонаучным и медицинским прогрессом, вынужден выбрать ограниченное поле деятельности и в нем продвигаться вглубь до бесконечности. Для того, чтобы получить необходимые знания в смежных или вовсе иных областях, которые позволили бы оперировать соответствующими научными данными, - для этого человеческой жизни уже не хватит. Однако специализация неизбежна не только в научных исследованиях, ведь она стала предпосылкой развития общества с высокой степенью разделения труда, которое принесло нам небывалое в истории человечества благосостояние и недостижимую еще в недавнем прошлом продолжительность жизни.


От самого понятия "специалист" исходит небывалое притяжение; ведь так называют человека, который может верно решить трудные проблемы, который знает и может больше, чем простые смертные, который является экспертом в своей области. В отличие от него, генералиста окружает ореол дилетантизма - и хотя он много знают, широко образован, по конкретным вопросам люди предпочитают обращаться к специалистам.

Все же поскольку специалисту во благо точности своих знаний приходится волей-неволей ограничивать свой кругозор, существует опасность, что его поле зрения станет похожим на уходящий вглубь колодец. Поэтому для нормального функционирования нашего общества необходимо, чтобы во всех областях взаимодействие специальных знаний и определение их приоритетов координировали генералисты. Это задача генералистов - всегда видеть целое, используя широту своего кругозора, не упускать деталей, помогать специалистам применять свои знания и способности в нужном месте, а также распределять ограниченные ресурсы справедливо и целесообразно. Поэтому он предназначен для ведущей, управляющей функции, что мы и наблюдаем уже и в политике, и в экономике, где не обойтись без такого разделения труда.

Дихотомия между генералистами и специалистами приобрела сегодня не только жгучую актуальность для интернистов, но и общее основополагающее значение для всей медицины.

Быстрое накопление медицинских знаний и умений в последние десятилетия обусловило необходимость все усиливающейся специализации и здесь, стала развиваться, как дочь внутренней медицины, специальности, занимающиеся отдельными органами и системами, и врачи-специалисты теперь могут, благодаря развитию виртуозной техники и методов вмешательства, ставить диагнозы и проводить лечение, которые еще несколько лет назад были немыслимы. И само собой разумеется, что дочери стремятся отделиться от свой матери и стать самостоятельными. Они не хотят больше быть субспециальностями медицины, они ходят стать самостоятельными специальностями.

Однако большинство недугов (Bresten) и заболеваний, которые заставляют население обращаться к медицинской помощи, относятся к области внутренних болезней.
Их вполне в состоянии компетентно и недорого пользовать врачи основного звена, т.е. семейные врачи. Это первичное, основное звено медицинской помощи составляют врачи общей практики, интернисты (при решении более сложных проблем) и педиатры. Все они - генералисты и подходят к лечению больных комплексно, но им хорошо известны границы их компетенции, поэтому примерно 10% своих пациентов они направляют к специалистам для решения специфических вопросов. Искусство генералистов врачи изучают в клиниках внутренних болезней и амбулаториях наших больниц. Средний возраст пациентов, с которыми они там сталкиваются, довольно высок, в большинстве случаев - старше 70 лет. К тому же все они полиморбидны, т.е. страдают не одним заболеванием, и список их диагнозов довольно обширен - от ИБС, хронического бронхита, дегенеративных поражений позвоночника, сахарного диабета, до окклюзионных поражений периферических артерий.

Этот контингент населения - люди старше 70 - растет в индустриально развитых странах быстрее всего и обусловливает самую значительную долю затрат на нужды здравоохранения. Поэтому медицинское обеспечение полиморбидных пациентов является одной из наиболее значительных и трудных задач нашего здравоохранения. И именно эта область является доменом генералиста, который пытается применить свои знания и умения, использовать терапевтические технологии, в значительной степени ориентируясь на пациента в целом. При этом он постоянно должен помнить, что важнейшей целью является оптимизация качества жизни. Еще в 80-е годы во всей Европе господствовало мнение, что на фоне быстрого роста числа частных врачебных практики потребность в больничных койках уменьшится, что редких пациентов, которых, несмотря на это, все же придется госпитализировать, будут обследовать и лечить соответствующие специалисты, а значит в больницах больше не понадобятся генералисты. Но в последние 10 лет во всех европейских странах резко увеличилось число внеплановых (неотложных) госпитализаций, прежде всего именно полиморбидных пациентов, при наблюдении за которыми требуется очень широкий, генералистский врачебный кругозор.
Но чтобы воспитать таких генералистов, дать им необходимые знания, умения, привить навыки, нам опять таки нужны генералисты-преподаватели, главные врачи и заведующие отделениями, которые служили бы для студентов, интернов и ординаторов образцом при целостном ведении пациентов. Кузницей кадров для этих главных врачей и заведующих до сих пор были медицинские клиники университетов, в которых кандидаты на такое положение постигали весь спектр специальности и готовились к решению своих задач в будущем. Но начавшийся несколько лет назад процесс разрушения кафедр, департаментов и отделений внутренних болезней в университетах создает в настоящее время серьезную опасность для следующего поколения генералистов в клиниках и практиках. Для корректного и реального с экономической точки зрения медицинского обеспечения нашего населения минимум 50% всех практикующих врачей должны быть генералистами. И система высшего медицинского образования должна нести ответственность за качество их подготовки.

Вот мы и подошли к экономическому аспекту всей дискуссии о специализации и генерализации, который будет играть решающую роль уже в ближайшем будущем. Как уже было сказано выше, специалисты ориентированы на интервенциональные вмешательства и чаще, чем генералисты, применяют дорогостоящие методы, такие как эндоскопия, катетеризация коронарных сосудов и т.п. - это обусловлено их образованием. В системах здравоохранения, в которых пациенты имеют возможность напрямую обращаться к специалистам по отдельным органам и системам, возникает к тому же серьезная опасность так называемого "врачебного шоппинга" ("doctor shopping"), т.е. нескоординированного обращения к бесконечному числу врачей. Все это приводит к дальнейшему удорожанию и без того затратной медицины. Мы просто не можем себе больше позволдить делать все то, что в принципе можно сделать! Чтобы скоординировать усилия и ресурсы, направить их в нужное русло, принять взвешенные и рациональные решения, нужны генералисты.

Кроме того, не в последнюю очередь генералист призван создать некий противовес современной технитизированной медицине, которая хоть и принесла нам небывалый прогресс, но в то же время повинна в том, что все чаще пациенты в поисках человеческого общения обращаются к различного рода "альтернативным целителям".
Ведь, к сожалению, этого общения они часто больше не находят у специалистов с врачебным образованием, которые сидят в затемненном помещении позади непонятных, холодных приборов, так что их порой и не видно.

Подводя итог, надо сказать, что нам, конечно же, нужны оба: и специалист, которому мы обязаны научным прогрессом и который необходим для решения сложных проблем небольшому числу пациентов, но и генералист, который умеет компетентно, рационально и эффективно лечить большинство пациентов.

Настоящая книжная серия, предназначенная для практических врачей, вносит свой ценный вклад именно в эту область - в сферу усовершенствования интернистов. Ведь интернисты должны быть в курсе последних достижений медицины - науки и практики, уметь пользоваться выверенными медицинскими технологиями, знать новые лекарственные препараты, позволяющие повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больного. Поэтому практические руководства, дающие концентрированную информацию по разным направлениям под единым углом зрения внутренней медицины, в наше время усиливающейся фрагментации и автономности нашей медицинской специальности приобретают все большее значение.

Мы надеемся, что эта серия "Топ-Медицина", продолжающая традиции международного медицинского журнала для врачей-терапевтов, который выходил в России в течение 10 лет, будет полезной для практических врачей в их ежедневной трудной работе.

Проф., д-р мед. Рольф А. Штройли, Швейцария
Генеральный секретарь Международного общества интернистов ISIM

Содержание книги

1. ПНЕВМОНИИ

Определение и классификация пневмоний

1.1. Внебольничная пневмония

Этиология внебольничной пневмонии
Наиболее вероятные возбудители у различных групп больных
Лечение внебольничной пневмонии
Основные характеристики антибиотиков для терапии внебольничной пневмонии
Оценка эффективности, длительность терапии и смена антибиотиков
Применение сопутствующей терапии

1.2. Госпитальная пневмония

Факторы риска развития госпитальной пневмонии
Этиология госпитальной пневмонии
Выбор антибактериальных препаратов при госпитальной пневмонии

2. ОСТРЫЙ БРОНХИТ

Определение
Этиология
Лечение острого бронхита

3. ОСТРЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ

Распространенность острого среднего отита
Этиология острого среднего отита
Лечение острого среднего отита
Тактика ведения больных и оценка эффективности проводимой фармакотерапии
Профилактика острого среднего отита

4. ОСТРЫЙ ФАРИНГИТ И ТОНЗИЛЛИТ

Этиология
Лечение

5. ОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ СИНУСИТ
Классификация
Этиология
Лечение острого и обострений хронического синусита

6. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Определение
Классификация БА
Общие принципы профилактики и лечения БА
Принципы терапии больных БА в стабильном состоянии
Принципы терапии БА при обострении
Принципы лечения обострения БА на амбулаторном этапе
Лечение больных при сочетании БА с другими заболеваниями и состояниями
Характеристика препаратов, применяемых для лечения БА

7. ХОБЛ

Определение, факторы риска, клинические признаки, классификация
Лечение ХОБЛ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Как выгнать мокроту и слизь из горла и груди: 5 работающих средств

Чтобы вывести мокроту и слизь из груди и горла, нужно полоскать горло водой с куркумой, есть мед с лимоном, полоскать горло соленой водой, дышать паром и пить имбирный чай

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ