Компания «Лаборатория Буарон» подвела итоги симпозиума «Новые подходы в профилактике и лечении острых респираторных заболеваний у детей»

В рамках XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялся сателлитный симпозиум, организованный при поддержке компании «Лаборатория Буарон» - известного европейского производителя инновационных лекарственных препаратов, на тему «Новые подходы в профилактике и лечении острых респираторных заболеваний у детей».

Свои доклады, посвященные современным методам диагностики, профилактики и лечения ОРВИ, гриппа, аденоидитов представили Казюкова Т. В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры Детских болезней № 1 РГМУ, Радциг Е.Ю. доктор медицинских наук, доцент кафедры детской оториноларингологии РГМУ и Карпова Е.П. доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой Детской оториноларингологии РМАПО.

Участники симпозиума отметили, что острые респираторные инфекции остаются нерегулируемыми, их невозможно предотвратить. Это определяет высокий процент заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. Основной группой риска являются дети от 6 месяцев до 5 лет. По данным сопредседателя симпозиума Г.А. Самсыгиной, в среднем, они переносят от 5 до 12 эпизодов болезни в год, а само заболевание обычно протекает с высоким риском осложнений. Вот почему в отношении этой категории пациентов специалисты рекомендуют применять неспецифические методы профилактики и лечения, эффективность которых подтверждена научными исследованиями. В частности, Г.А. Самсыгина подчеркнула важность экспозиционной профилактики ОРВИ и гриппа в сочетании с приемом иммуномодулирующих средств и препаратов с вирусоспецифическим действием.

В продолжение темы неспецифических методов профилактики ОРВИ и гриппа, кандидат медицинских наук Т.В. Казюкова рассказала о результатах клинического наблюдения, проведенного на кафедре детский болезней № 1 РГМУ, посвященного препарату «Оциллококцинум» (произв. «Лаборатории Буарон»), показавшего высокую эффективность препарата в 89,3% случаев. А у 83% детей, принимавших «Оциллококцинум» при первых симптомах заболевания, продолжительность болезни в среднем сокращалась до 3,3 дней.
В целом участники симпозиума высоко отметили «Оциллококцинум» и рекомендовали его в качестве высокоэффективного препарата семейной терапии, который может применяться пациентами всех возрастов.

Доктор медицинских наук Е.Ю. Радциг посвятила свой доклад симптоматической терапии острых респираторных заболеваний у детей. В частности, особое внимание она уделила лечению ринитов. По данным РГМУ почти у 23% детей, поступающих в отделение токсикологии, диагностируют острое отравление сосудосуживающими препаратами. К таким последствиям приводит небрежность в выборе концентрации и дозировки препаратов. В этой связи Е.Ю. Радциг подчеркнула важность правильного выбора препарата для лечения ринита у детей. Представленные в докладе данные убедительно доказали, что препарат «Коризалия» (произв. «Лаборатории Буарон») показал высокую эффективность, и отличную переносимость. Коризалию можно сочетать с традиционными методами лечения ринита без риска побочных эффектов, характерных для деконгестантов. Таблетки можно растворять в воде, поэтому«Коризалию» можно назначать даже детям от рождения.

В докладе «Аденоидиты у детей. Современный взгляд на проблему» доктор медицинских наук, профессор Е.П. Карпова подчеркнула необходимость комплексного лечения заболевания. Она заметила, что столь распространенный метод лечения аденоидитов, как аденотомия, должна применяться только в качестве крайней меры. В большинстве случаев достаточно интенсивной консервативной терапии. Ряд исследований, проведенных на кафедре ЛОР-болезней РМАПО показал, что в лечении аденоидитов и аллергических ринитов препарат «Коризалия» хорошо показал себя как в монотерапии, так и в комплексной терапии, многократно увеличивая эффект от применения других средств.

Подводя итоги симпозиума, доктор медицинских наук, профессор Е.П. Селькова заметила: «Все представленные доклады свидетельствуют о том, что проблема острых респираторных заболеваний у детей продолжает оставаться актуальной и, несмотря на то, что методы лечения постоянно совершенствуются, необходимо продолжать исследования, чтобы максимально повысить их эффективность».

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ