При помощи стволовых клеток удалось вылечить тяжелые переломы у крыс

Опыт по восстановлению костной ткани с диаметром бреши до 8 мм, по мнению медиков, пригодится при лечении сложных переломов у людей.

Стволовые клетки уже зарекомендовали себя как перспективное средство для восстановления тканей. Исследователи из Технологического университета Джорджии (США) тоже подтвердили их пригодность, в том числе и для лечения сложных переломов. Правда, пока на крысах, но, если учесть, что ранее стволовые клетки уже использовались для реконструкции разрушенного тазобедренного сустава человека, назвать новую работу исследователей далекой от медицины нельзя.

Многострадальные крысы
Крысам, как наиболее распространенным лабораторным животным, не впервой пришлось пострадать во имя науки. Если ранее на этих грызунах изучали, например, влияние одиночества на заживление ожогов, то сейчас исследователи удалили крысам значительный, 8 мм длиной, фрагмент кости. У крыс с их быстрым обменом веществ, небольшими размерами и при этом достаточно близкой к человеку физиологией удалось в сравнительно короткий срок смоделировать лечение тех переломов, которые способны вывести людей из строя на срок свыше полугода.

У одной группы животных после имитации перелома в образовавшийся промежуток кости вставили имплантат из специального губчатого пластика со стволовыми клетками внутри, а другая группа получила точно такую же деталь, но уже без стволовых клеток. Причем стволовые клетки тоже были разными: полученные из взрослого организма и извлеченные из амниотической жидкости – то есть жидкости, окружающей эмбрион в матке.

Интересная подробность: стволовые клетки были человеческими, и, таким образом, ученые получили «химерных» крыс с небольшим фрагментом человеческой костной ткани.
Разумеется, в этом тоже был определенный смысл: исследователи хотели проверить эффективность именно тех клеток, которые могут использоваться в медицине, а не в ветеринарии.

Результаты
Подопытные крысы, которые получили имплантат со стволовыми клетками, восстанавливались намного быстрее. На полученных учеными томограммах и рентгеновских снимках хорошо видно, что кость у таких животных восстановилась если не полностью, то в объеме, достаточном для выводов об успешном лечении. Через два месяца у четырех крыс из девяти образовавшаяся после травмы брешь заросла – но только там, где были использованы стволовые клетки. Таких результатов у оставшихся без лечения не наблюдалось вообще.

Между двумя типами стволовых клеток заметной разницы специалисты не заметили, но зато сделали еще одно открытие: комбинация стволовых клеток из амниотической жидкости и взрослой ткани работает эффективнее, чем один вид клеток сам по себе. Выявлены у метода и недостатки. Пометив стволовые клетки флуоресцентными метками, ученые выяснили, что через десять дней большая часть пересаженных клеток гибнет – к этому моменту флуоресцентные метки обнаруживаются уже не в имплантированном материале, а в макрофагах, «подъевших» погибшие стволовые клетки.

По словам Роберта Гульдберга, профессора Вудруффской инженерной школы при Технологическом институте Джорджии, перед переносом исследований в клинику потребуется еще доработать методы слежения за клетками в организме. Это позволит ученым выяснить, как именно следует организовать доставку стволовых клеток, и разработать оптимальные методы их имплантации.

Источник: Gzt.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пяточная шпора: причины, симптомы, лечение

Пяточная шпора часто вызывает боль при ходьбе и других движениях. Хотя это и не является серьезным заболеванием, оно может стать причиной дискомфорта и ограничить подвижность. Чаще всего шпора пятки бывает у женщин старше 45 лет.

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.

Дитячий ортопед

Дитячий ортопед – це лікар, який займається діагностикою, лікуванням та профілактикою патології кістково-м'язової системи різного походження у дітей. Порушення роботи кістково-м'язової системи та...

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Лечение травмы мениска: операция или нет?

В коленях есть маленькие хрящевые пластинки, без которых невозможна активная и здоровая жизнь. Если они травмируются, человек испытывает не только...

Что делать при нарушении осанки у дошкольника

Нарушение осанки у ребенка может быть врожденным или приобретенным. Чтобы восстановить правильную осанку, нужен комплекс мер, который поможет сформировать мышечный корсет. Для этого необходимы лечебная физкультура, массаж, лечебное плавание и т. д.

Что делать при укусе собаки

Чтобы не стать жертвой укуса собаки, соблюдайте определенные правила. Если же животное все-таки напало на вас, помните: нужно срочно обратиться к врачу, потому что в слюне собаки содержится множество опасных бактерий. При укусе собаки можно заразиться бешенством и столбняком.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Почему болят колени: 5 причин

Травматолог-ортопед рассказывает о том, почему болят колени. В пятерке самых распространенных причин - гонартроз, повреждение мениска, периартрит, сосудистые боли и артрит. Доктор рассказывает, в каких случаях можно обойтись без операции.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ