Укусы собак у детей

Во Франции каждые две семьи из трех имеют домашнее животное, то есть около 35 млн. домашних животных, и среди них насчитывается около 10 млн. собак. Присутствие дома животного дает много преимуществ для ребенка в психологическом, аффективном, образовательном и даже иногда в терапевтическом плане. Укусы собак являются следствием поведенческого взаимодействия между ребенком и собакой: они являются особым типом домашних инцидентов, чья относительная частота и вероятность возможной тяжести требует лучшего знания обстоятельств для разработки мероприятий по их предупреждению.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Пациенты

Частота
Частоту укусов собакой ребенка во Франции можно уточнить на основании множественных источников (анкета Inserm 1982 года в Yvelines, европейская анкета EHLASS 1996 г.). Предполагаемая ежегодная величина детей укушенных собакой, которым потребовалась медицинская помощь, составляет 30-50 на 100 000 детей в возрасте 0-15 лет. Она возрастает до 8,6%, если рассматривать всю совокупность укусов, то есть включая и доброкачественные укусы. Некоторые американские публикации дают процент детей, хотя бы раз в жизни укушенных собакой, в пределах от 25 до 40%. Госпитальная статистика укусов собак дает от 0,5 до 1% случаев, потребовавших консультации, и 5% ран в отделениях неотложной хирургической помощи.

Возраст и пол
Более 50% всех укусов собак в популяции наблюдается в возрасте 0-18 лет, но существует два пика частоты (между 1-4 годами и между 10 и 13 годами жизни) и преобладание лиц мужского пола (56-65%), особенно, в возрасте 1-4 года.

Инцидент и его последствия

Место
Укусы отмечаются на протяжении всего года, но с пиком частоты с июня по сентябрь. Речь идет прежде всего о домашних случаях, внутри дома (15-20%), или в непосредственной близи (35-40%), обычно в доме семьи или друзей.

Другие места (парки, скверы, улица) дают от 15 до 20% укусов. Ребенок находился один в помещении или саду с собакой в 20-25% случаев, и в более, чем 50% случаев инцидент произошел при отсутствии присмотра со стороны взрослых.

Обстоятельства 
Выделяют четыре причины нападения на ребенка собаки

Агрессия со страха

Инцидент происходит, когда ребенок хочет играя с собакой манипулировать ею, тянуть ее за шерсть и т.д. или, когда по какой-либо причине животное не может избежать этого и не может убежать или когда к собаке на привязи приближается ребенок, желающий сжать ее в объятиях или обнять ее. Сообщаются другие ситуации: ребенок ложится на место собаки или желает потянуть ее за хвост.

Агрессия по причине смены семейной иерархии
Если иерархическое место в семье остается за собакой может развиться реакция агрессивности, чтобы все оставалось как есть, чаще всего это касается плохо социализированной сабаки служащей заместителем ребенка в семье и которая чувствует, что ее место изменилось при появлении ребенка. Внедрение ребенка в жизненное пространство собаки (приватизация им ее места, ее пищи) может также вызвать реакцию защиты у животного.

Агрессия, связанная с болезнью
Собака раздражена болезненными ощущениями или весьма продолжительным заболеванием остающимся нераспознанным: хронический отит, дерматоз, остеоартикулярное заболевание, которого не замечают. Укусу обычно предшествует длительная фаза агрессивного поведения.

Патологическое поведение
Этот тип агрессивности весьма редко встречается во Франции и скорее относится к бродячим собакам, ставшими настоящими грабителями, как это имеет место в некоторых регионах США, или к собакам с нейрологическими поражениями, такими как энцефалит, опухоль головного мозга или сосудистая опухоль.


Места поражения
Место укуса варьирует в зависимости от возраста и самой жертвы. У маленького ребенка чаще всего поражается лицо (70-85%): губы, щеки, нос, веки, нос, затем затылок, шея и верхние конечности. У более старших детей локализации более разнообразны, включая нижние конечности (икры), верхние конечности (кисть, основание большого пальца) и, наконец, лицо. Двойные локализации не редки, что соответствует повторным атакам, а чаще всего нападению двух собак при одновременном укусе.

Тяжесть поражений
Если большинство укусов собак оказываются благоприятными по исходу, то некоторые оказываются весьма тяжелыми, особенно в отношении эстетических последствий на лице. Раны простые линейные или неровные по краям являются наиболее частыми. Возможна утрата субстанции (утрата кожи или мышцы).

Укус обычно поверхностные, но могут быть и глубокими проникающими или трансфиксированными (щеки), если речь идет о крупных животных, а подкожные отслойки могут оставаться нераспознанными при непроведении тщательного обследования. На 100 укусов, потребовавших медицинской помощи, от 5 до 10% требует госпитализации с целью обследования под анестезией. Статистика медицинских причине смерти опубликованная Inserm дает от нуля до двух смертей в год во Франции с 1985 (от10 до 15 ежегодных случаев смерти в США). Количество последствий (функциональных или эстетических) составляет от 1 до 3% от всех укусов.

Собака: размер, возраст, связь с ребенком

Опросы показывают преобладание больших собак и, прежде всего, немецких овчарок (40-50%) превосходящих в этом все другие породы: терьеров, кокеров, хаски, лабрадоров, такс. Это обвинение в особой агрессивности немецких овчарок должно сдерживаться двумя соображениями: в эту категорию часто включаются неоправданно помеси, и укусы больших собак чаще являются поводом для консультаций, по причине более тяжелых поражений в соответствие с их размерами и челюстями.
Часть собак с репутацией «свирепых», такие как доберман, ротвейлер, питт-бультерьер, дают меньшую часть всех укусов (менее 2%), хотя ранения наносимые ими часто более выразительны. Агрессивные собаки чаще всего молодые и мужского пола.

Собака кусачая - это собака родителей (15%), семьи родственников (20%) или соседей (40%). Фактически редко кусают бродячие собаки или собака, хозяева которой не известны ребенку или родителям. В то же время, в одном случае из двух ребенок не знаком с собакой до инцидента, что также объясняет трудности в определении повадок животного.

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ УКУСЕ СОБАКИ

Лечение пациентов часто запаздывает: 30% детей доставляется на консультацию по прошествии 24 часов. Прогноз напрямую связан с отсрочкой лечения.

Анамнез

Сбор наиболее точной информации необходим и включает ответы на вопросы об обстоятельствах инцидента и предшествующие случаи с ребенком.

Животное: речь идет о диком или домашнем виде? Известен ли хозяин? При контакте с хозяином можно получить информацию касающуюся животного: проявляло ли оно уже агрессивность? Было ли ее поведение нормально в предшествующие дни? Проведена ли вакцинанция собаки?

Место: произошел ли инцидент в районе с известным риском бешенства?
О самом ребенке: Иммунокомпететентен ли ребенок? Каков его вакцинальный статус?

Укус: в каком часу произошел? Какое было проведено лечение?

Клиническое обследование

В процессе его уточняется место ранения и его связь с сосудисто-нервными пучками, сухожилиями и суставами, его вид четкий или ушибленный, возможное наличие подкожной отслойки и определяется его глубина. Ранения сухожилий не редки и их легко можно пропустить при первом клиническом обследовании.

При обследовании определяются признаки тяжести в зависимости от эстетических последствий (на лице или имеется утрата ткани), функциональных (поражение нерва, глазного яблока, разрушение мышцы) или инфекционных (ушибленная кожа, экхимотичная, отслойка), вывих разрыв сустава или оболочки сухожилий сгибателей.

Неотложные мероприятия

Дезинфекция
Проводится как можно быстрее, для этого пригоден ammonium quaternaire или раствор йода или хлоргексидина, после промывания раны большим количеством воды.
Это промывание сокращает время нахождения капелек инфицированной слюны животного в ране и уменьшает риск инфекции.

Успокоить и облегчить боль
Часто еще под воздействием шока ребенок находится в состоянии возбуждения и его следует успокоить. Анальгетики назначаются свободно.

Место антибиотикотерапии
Слюна животного, в частности таковая собак, содержит полиморфную микробную флору с наличием пиогенных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков) и анаэробов; от 30 до 60% собак являются асимптоматичными носителями различных штаммов Pasteurella. Частота инфекций после укуса собак в общем определяется в пределах 5-15% . Более 50% ран связанных с кусом животных требующих срочной госпитализации оказываются контаминированными (наличие микрофлоры при прямом исследовании или на культурах). Мета-анализ Cummings проведенный по восьми научным работам выявил частоту инфекции (микроорганизмы плюс клинические проявления) после укуса собаки от 3,2 до 45,8% .

Некоторые особенности раны коррелируют с повышенным риском инфекции: воспаленная рана, глубокая, болезненная; наличие отслойки подкожной или утрата субстанции, процент положительного забора ткани достигает 25% с преобладанием пастерелл. Раны кисти инфицируются чаще всего. Отсрочка превышающая шесть часов от времени укуса до проведение первых местных процедур отражает время нахождения слюны животного в ране и ассоциируют с более высоким риском инфекции. Каузативные микроорганизмы могут быть разнообразны. В 60-75% случаев контаминация полимикробная. Пастереллы (Pasteurella canis et multocida) оказываются наиболее частыми (40-50%), затем следуют стрептококки (Streptococcus mitis, mutans, pyogenes ; 35-45%), стафилококки (Staphylococcus aureus, epidermidis, warneri ; 30-40%). Анаэробные микроорганизмы (Fusobacterium, Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella, Propopionibacterium) выявляются в 20-30% случаев, и чаще всего в ассоциации с анаэробными микроорганизмами.


Место антибиотикотерапии в профилактике вторичной инфекции к укусу собаки стало объектом многочисленных исследований с часто противоречивыми выводами. Некоторые авторы признают систематическую антибиотикотерапию, другие оставляют ее для укусов, представляющих особый риск развития инфекции, соответствующие факторы риска связаны или с локализацией (лицо, кисти) или с аспектом раны (воспаленная вся, загрязненная, глубокая, ушиб кожи или утрата субстанции).

Существенное снижение (44%) частоты инфекционных осложнений при проведении профилактической антибиотикотерапии было продемонстрировано в мета-анализе Commings, при условии, что она начинается через час после укуса. Многие семейства антибиотиков, соответствующие критериям требуемой эффективности (распределения в тканях, спектр перекрывающий пастереллы и пиогены, оральный прием), могут для этого применяться: тетрациклины, амоксициллин-клавулановая кислота, хинолоны. Терапевтическая схема для амоксициллин - клавулановая кислота составляет 50 mg/kg в течение семи - десяти дней. Тетрациклины применяются у детей старшего возраста и подростков.

Если системное применение антибиотиков первой интенции с целью профилактики противоречиво, то ее применение не оспаривается при наличии локальных или локо-региональных признаков воспаления.

Ранний и болезненный отек вокруг раны, с лимфангиитом и аденопатией указывает на инфекцию пастереллами, в то время, как более отдаленные проявления (более 48 часов) чаще всего ассоциируют с пиогенными микроорганизмами.

Шить или не шить
Наложение швов на рану остается предметом противоречивых суждений. Кажется разумным их накладывать, когда рана старая (после 48 часов) и сюринфицированная (шов может быть запланирован на третий день, если рана чистая). И, наоборот, когда рана имеет вид свежей и явно не загрязнена, то можно ее сшить, но не слишком сближать края раны или просто наложить жирную антисептическую повязку.
Применение steristrip может оказаться интересным.

И наоборот, раннее наложение швов желательно при укусе лица с целью ограничения эстетических последствий. Ему предшествует хирургическая обработка.

Хирургическое обследование предполагается при каждом глубоком укусе и, тем более, если он располагается вблизи сухожилия или сосудистонервного пучка.

Профилактика бешенства
Она определена законом и должна быть систематической. Следует осведомиться о животном которое покусало. После укуса могут иметь место три варианта, от которых зависит дальнейшее поведение.

Хозяин идентифицирован

Собака вакцинирована соответствующим образом. Идеальным было бы приложить к истории болезни фотокопию сертификата вакцинации укусившего животного. Вакцинация укушенного не проводится.  Собака не вакцинирована и ее вакцинальный статус не известен. Проводится ветеринарное наблюдение в течение установленного законом времени 15 дней. (декрет от 13 сентября 1976 года) и должны быть получены три ветеринарных сертификата на 1 день, 7 день и 14 день. Возможны три варианта : собака жива и здорова при первом обследовании : вакцианльного лечения не предпринимается. Если к концу срока наблюдения бешенство не установлено, то укус считается не инфицированным. В противном случае вакцинация проводится в антирабическом центре, это вакцианльное лечение проводится по единому принципу (две инъекции на 0 дне, одна на 7 и одна на 21 день) ;  животное живое, но есть подозрение при первом обследовании ; проводится вакцианальное лечение ; оно прерывается если животное оказывается здоровым ; животное внезапно умерло или убито после укуса : голова животного должна быть срочно преслана в институт Пастера где проводится три вида исследования (гистологическое, посик вирусных частичек методом иммунофлюоресценции , инокуляция гомогената мозга находящегося под подозрением).
Начинается вакцианальное лечение в ожидании результатов исследования.

Животное не обнаружено или его труп уничтожен

Полное вакцианальное лечение.

*Institut Pasteur, Centre national de reference pour la rage, document mars 1995.

ПРОФИЛАКТИКА УКУСОВ СОБАК

Целый ряд рекомендаций появилось на основании известных эпидемиологических данных. Они касаются детей и владельцев собак.

Дети

Собака друг ребенка. Если и встречаются исключения из этого правила, то они очень редки при соблюдении определенных правил, предназначенных для адаптации их близкого поведения. Нужно научить ребенка, что такое домашняя собака, какое место она занимает в семье, дать уроки любви и заботы о животном. Позднее ему надо показать, как опасно приближать свое лицо к голове животного и ни в коем случае не следует демонстрировать ему признаки привязанности и любви слишком напрямую. В подростковом периоде его учат, как установить поэтапно свой новый доминирующий статус.

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ СИТУАЦИЙ РИСКА

Никогда не оставляйте без присмотра маленького ребенка наедине с собакой Никогда не тревожьте собаку во время еды Уважайте покой и сон собаки Никогда не подходите к матери собаке охраняющей своих малышей Не лишайте собаку всякой возможности выхода (оставляйте ей возможность убежать) Не оставляйте одного ребенка который хочет научить свою собаку Запрещайте ребенку касаться незнакомой собаки Научите ребенка распознавать признаки агрессивности собаки чтобы он излишне не надоедал ей Не позволяйте ребенку вмешиваться в драку двух собак и более Научите ребенка уважать территорию собаки (место, миску .
. .)

Владельцы собак

Обращение к профессиональным заводчикам при приобретении щенка должно быть систематичным, так как роль первых недель жизни (социализация) имеет решающее значение для его дальнейшего поведения.

Нет породы собак естественно опасных, но только условия воспитания или содержания делают животное агрессивным. «Поведение хозяина определяет поведение собаки». Собаки, занесенные в генеалогическую книгу центрального общества собаководов Франции, подвергаются контролированной селекции и почти никогда генетически не являются опасными. И, наоборот, помеси (такие как питт-були) имеют риск стать опасными, так как смесь пород может нарушить генетические механизмы подавления агрессивности в отношении человека. Владельцы потенциально опасных собак должны знать установленные правила: держать на поводке собаку в общественных местах, обязанность проходить ветеринарное освидетельствование за счет владельца, и что собака приравнивается к оружию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укусы собак составляют весьма малую часть среди несчастных случаев, случающихся дома.

Инфекционные, функциональные и эстетические осложнения ставят эти инциденты в особое положение, оправдывая проведение простых стратегий профилактики, относящихся к ребенку и его окружению и владельцам собак. Качество непосредственного оказания помощи (промывание, антибиотикотерапия, хирургические швы после хирургической обработки, если необходимо) позволяет избежать последствий, которые могут серьезно осложнить эстетически и функционально будущее ребенка.

Источник: B. Chevallier , M. Sznadjer. Morsures de chiens chez l’enfant. Arch Pediatr, 1999 ; 6 : 1325-30

Перевод с французского – Ю.М.Богданов, кафедра педиатрии ФПК Северного медуниверситета, г.Архангельск

Статья опубликована на сайтеhttp://www.medolina.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ