В Европе получено положительное заключение по применению Кэмпаса в первой линии монотерапии первой линии монотерапии у больных В-клеточным хроническим лимфолейкозом

Компании Bayer HealthCare и Genzyme объявили сегодня о том, что Европейским комитетом по лекарственным средствам для использования у человека (СРМР) было выдано положительное заключение с рекомендацией зарегистрировать Кэмпас (алемтузумаб) в качестве монотерапии первой линии у больных В-клеточным хроническим лимфолейкозом (В-ХЛЛ).

Ввиду ожидаемого благоприятного решения со стороны Европейской комиссии препарат может быть зарегистрирован в качестве первой линии терапии во всех государствах Европейского Союза к концу этого года. В настоящее время Кэмпас одобрен к применению у пациентов с В-ХЛЛ, которые предварительно получали лечение алкилирующими препаратами и не ответили на терапию флударабином.

«Рекомендация Европейского комитета по ЛС подчеркивает, что у Кэмпаса имеется потенциал стать стандартом терапии для пациентов с В-ХЛЛ», - заявил Кемал Малик, руководитель глобального отдела разработок компании Bayer Schering Pharma. «Мы высоко оцениваем тщательное рассмотрение комитетом клинических данных по Кэмпасу и полагаем, что терапия Кэмпасом у больных В-ХЛЛ на более ранней стадии заболевания представляет собой существенный шаг вперед для таких пациентов».

Положительное заключение СРМР основывалось на данных международного открытого клинического исследования III фазы, в рамках которого Кэмпас сравнивался с хлорамбуцилом у не получавших предварительного лечения пациентов с В-клеточным хроническим лимфолейкозом (В-ХЛЛ). Эти данные были представлены в прошлом году на 48-ом ежегодном собрании Американского общества гематологии (ASH). В исследовании был достигнут первичный критерий оценки эффективности: достоверно более длительный период беспрогрессивной выживаемости у пациентов, получавших Кэмпас, по сравнению с хлорамбуцилом. В результате терапии Кэмпасом риск прогрессирования заболевания или летального исхода снизился на 42% (р=0,0001). По сравнению с пациентами, которые лечились хлорамбуцилом, у пациентов, получавших Кэмпас, кроме того, отмечались более высокие показатели общего и полного ответа при регулируемом профиле побочных эффектов.
Результаты данного исследования также свидетельствуют о том, что применение Кэмпаса увеличивало интервалы между курсами терапии, при этом медиана периода до необходимости проведения очередного курса терапии составляла два года.

На основании полученных данных, в сентябре 2007 года Управление США по пищевым продуктам и лекарственным средствам (FDA) одобрило регистрацию Кэмпаса (алемтузумаба) в качестве первой линии монотерапии В-ХЛЛ

О хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ)

ХЛЛ является самой распространенной формой лейкоза у взрослых. В Европе и Соединенных Штатах этим недугом страдает около 120 000 человек. Данное заболевание чаще всего диагностируется у лиц в возрасте от 50 лет и старше. ХЛЛ характеризуется накоплением функционально незрелых белых кровяных клеток (лимфоцитов) в костном мозге, крови, лимфатической ткани и других органах. В крови присутствует два типа лимфоцитов: В-клетки и Т-клетки. Примерно в 95% случаев ХЛЛ обусловлен злокачественными В-клетками. Поскольку эти В-клетки отличаются более продолжительным, по сравнению с нормальными клетками, периодом жизни, они начинают накапливаться и вытесняют собой нормальные, здоровые клетки крови. Накопление функционально незрелых клеток в костном мозге препятствует выработке здоровых клеток и может иметь роковые последствия. К симптомам заболевания относятся повышенная утомляемость, боли в костях, усиленное потоотделение в ночное время, жар, снижение аппетита и потеря веса. Инфильтрация костного мозга злокачественными клетками ведет к дефициту здоровых клеток крови, что в свою очередь вызывает повышенную утомляемость, склонность к кровотечениям и ослабление иммунной системы, подвергая пациента повышенному риску инфекций.

О Кэмпасе

По своему механизму действия Кэмпас полностью отличается от химиотерапии. Кэмпас прицельно воздействует на антиген CD52, находящийся на поверхности злокачественных В-клеток – клеток, которые чаще всего выявляются при ХЛЛ.
Связываясь с этим антигеном, Кэмпас активирует иммунную систему организма на уничтожение клеток-мишеней, при этом жизненно важные стволовые клетки остаются незатронутыми.

Bayer Schering Pharma

Bayer Schering Pharma – лидирующая в мире специализированная фармацевтическая компания. Ее исследования и деловые операции сосредоточены в следующих областях: «Диагностическая визуализация», «Гематология/кардиология», «Онкология», «Первая помощь», «Специализированная терапия» и «Здоровье женщин». Располагая инновационными продуктами, Bayer Schering Pharma стремится к лидерским позициям на специализированных рынках во всем мире. Опираясь на новые идеи, Bayer Schering Pharma старается вносить свой вклад в прогресс медицины и стремится улучшать качество жизни.

О корпорации Genzyme

Входя в число ведущих биотехнологических компаний в мире, Genzyme стремится оказывать значительное положительное воздействие на жизнь людей, страдающих серьезными заболеваниями. С 1981 года компания выросла из небольшого начинания в диверсифицированное предприятие со штатом из более 9 500 сотрудников в филиалах, расположенных по всему миру, и с выручкой за 2006 год, составившей 3,2 млрд. долларов. В 2007 году корпорация Genzyme получила «Государственную медаль за развитие передовых технологий» - высшую государственную награду, которая вручается президентом США за технологические инновации. В 2006 и 2007 годах корпорация Genzyme была отобрана FORTUNE как одна из «100 компаний, где лучше всего работать» в США.

Являясь поставщиком целого ряда признанных продуктов и услуг, которые облегчают жизнь людям более чем в 90 странах, Genzyme, как никто другой, вкладывает усилия в разработку и применение самых передовых технологий в биологических науках. Продукты и услуги компании сконцентрированы на редких наследственных нарушениях, заболеваниях почек, ортопедии, злокачественных опухолях, трансплантации и иммунных заболеваниях, а также на диагностическом тестировании.
Приверженность Genzyme инновациям характеризуется сегодня основательной программой разработок, которые сосредоточены на этих направлениях, а также на иммунных и инфекционных заболеваниях и на других областях, в которых сохраняется неудовлетворенная медицинская потребность.

Genzyme®, Campath® и MabCampath® являются зарегистрированными торговыми марками корпорации Genzyme. Все права защищены.

Заявления, относящиеся к будущему:

В данном сообщении для прессы содержатся некоторые относящиеся к будущему заявления, основанные на текущих предположениях и прогнозах, которые были сделаны руководством концерна Bayer. Различные известные и неизвестные риски, неопределенности и другие факторы способны вызывать существенные расхождения между фактическими будущими результатами, финансовой ситуацией, развитием или производительностью компании и приводимыми здесь оценками. Некоторые из таких факторов были описаны в наших отчетах, представленных во Франкфуртскую фондовую биржу и в Комиссию США по ценным бумагам и биржевым операциям (включая отчеты по форме 20-F). Компания не берет на себя каких-либо обязательств ни относительно обновления подобных относящихся к будущему заявлений, ни относительно приведения их в соответствие с будущими событиями или обстоятельствами.

Российские контакты:

Представительство концерна Bayer Schering Pharma в России (тел. +7 (495) 231-1200; факс 231-1202):

Отдел корпоративных коммуникаций:

Юлия Светова, тел. + 7 (495) 231-1200; [email protected]

Наталья Манжосова, тел. + 7 (495) 231-1200; [email protected]

Менеджер по СМИ Imageland PhaRma:

Татьяна Никитина, тел. +7 (495) 785-2255; [email protected]

Дополнительная информация на сайтах www.schering.ru, www.schering.de/eng или www.bayer.com, www.bayerscheringpharma.ru.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ