Что такое криотерапия?

Для чего применяют криотерапию и как проходит процедура.

Криотерапия, криохирургия или криодеструкция - это процедура при которой врач замораживает, с помощью жидкого азота ( или газа аргона ), патологические клетки или небольшие образования до очень низких температур.

Эта процедура разрушает только ткани, доступные воздействию холодом. Чтобы полностью избавиться от патологического участка, врач может повторять процедуру небходимое количество раз.

Для чего применяют криотерапию?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. Возможно удаление веснушек и татуировок.

С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Если уничтожить их раньше - можно предотвратить образование рака.

Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.

Криодеструкция веснушек на плече
Криодеструкция веснушек на плече
фото из открытых источников

Как проходит процедура?

Вид криотерапии, зависит от того, где находится патологический участок, который необходимо удалить - внутри или снаружи вашего тела.

Если снаружи - то врач может распылить холодный газ прямо на патологический участок или протереть его замораживающей жидкостью, чтобы уничтожить клетки. С помощью этого метода, можно лечить предраковые состояния на вашей коже.

Криодеструкция, также применяется для удаления участков в шейке матки, пораженных вирусом папилломы человека (ВПЧ), для избежания развития рака.

Врач может обнаружить эти изменения во время рутинного гинекологического обследования. Так же, возможно удалять таким образом маленькие опухоли в организме. Во время процедуры используется полая трубка, по которой идет жидкий азот ( криопроб ).

Вот как выглядит криопроб
Вот как выглядит криопроб
фото из открытых источников

Криопроб так же используют во время эндоскопии - когда вставляют длинную тонкую трубку со светом и камерой на конце в ваше тело, через естественные отверстия, для поиска и удаления патологических учатков.

Когда с помощью криопроба воздействуют на пораженный участок, образуется ледяной шар, который замораживает близлежащие клетки. Врач может повторно замораживать одну и ту же область несколько раз во время одной процедуры. Продолжительность криотерапии может быть как пару минут так и несколько часов, все зависит от размера и расположения патологического участка.

После криотерапии

После процедуры замороженные ткани оттаивают, а иммунная система организма самостоятельно отторгает мертвые клетки.

После заморозки кожи, в месте процедуры может образоватся корочка, эту область можно закрыть повязкой.

Побочные эффекты

Возникновение побочных эффектов зависим от локализации области на которую воздействовали жидким азотом ( или аргоном ). Но их тяжесть значительно меньше, по сравнению с хирургическим лечением.

Например, после криодеструкции измененных клеток шейки матки может возникать кровотечение, судороги и боль.

После воздействия на кожу, может быть отек и покраснение. Пока кожа заживает, на ней могут образовываться волдыри и боли. В редких случаях это может вызвать рубцевание.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

В Украине стала доступной самая современная технология омоложения кожи и удаления татуировок

Записаться на процедуры по омоложению и восстановлению кожи с помощью методики Enlighten и насадки PICO Genesis от CUTERA можно в...

Демодекоз на лице — лечение лазером

Демодекоз – кожное заболевание, возбудителем которого является микроскопический клещ демодекс – его размер не превышает 0,3 мм. Паразит живет под...

Причины обращения к дерматологу.

- высыпания на коже, как ярко выражены, так и бледные; - фурункулы и гнойничковые образования; - обильное возникновения родинок и...

Як доглядати за чутливою шкірою?

Як доглядати за чутливою шкірою? Наша шкіра є невидимим щитом, який захищає від дії зовнішніх подразників. Однак з кожним роком кількість людей, які...

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами?

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами? Дуже часто люди воліють займатися самолікуванням. Люди все частіше довіряють порадам знайомих, консультацій провізорів в аптеці, але ніяк...

Открытие медицинского центра «ОН Клиник Харьков» (м. Проспект Гагарина)

ОН Клиник открывает третий  медицинский центр в Харькове (метро Проспект Гагарина) и это позволяет нам реализовать накопленный опыт и гарантировать пациентам:малоинвазивное...

Аллергия у ребенка: как реагировать?

  Аллергия у ребенка: как реагировать?  Родители часто сталкиваются с аллергией у ребенка. Как правило, спровоцировать ее появление может как внешний аллерген (косметические...

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!!!

Мы открылись!15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

Белые пятна при витилиго: что делать? Можно ли от них избавиться?

Методики лечения витилиго: узкополосная фототерапия УФ-311 нм, ПУВА-терапия, селективный метод, гель и таблетки Витикс

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ