Жжение в груди: основные причины

Почему появляется жжение в груди?

жжение в груди может вызывать целый список патологий
жжение в груди может вызывать целый список патологий
freepik.com

Чувство жжения и боль в районе грудной клетки – довольно частый симптом, который может появиться после физической нагрузки, после еды или на фоне стрессовой ситуации. Причем это может быть как вполне безобидный процесс, так и опасное состояние, угрожающее здоровью и даже жизни человека.

В грудной клетке, кроме сердца, находятся легкие, пищевод, желудок, поджелудочная железа, крупные сосуды, собственно костно-мышечная система, молочные железы у женщин. Поэтому, если жжение в груди ощущается постоянно, а не эпизодически, обязательно нужно пройти обследование, чтобы выяснить причину.

Почему возникает жжение в груди?

Существует целый список патологий, которые могут быть причиной жжения и боли в груди. Предлагаем рассмотреть самые распространенные проблемы.

Заболевания ЖКТ

Изжога – самая частая причина жжения в грудной клетке. Обычно такое жжение появляется сразу после обильной еды, особенно жаренного, копченого, острого. Также жжение в груди появляется после кофе, спиртного, крепкого чая. Боль распространяется по всей протяженности пищевода, от горла до желудка. Жжение в пищеводе обычно длится минут 10-15 и до полутора часов. Иногда это сопровождается отрыжкой с кислым привкусом, сухим покашливанием (как будто человек чем-то поперхнулся), першением. Это першение усиливается, когда человек ложится или наклоняется.

Чтобы уменьшить подобную симптоматику, постарайтесь не переедать. Если приступы жжения в груди из-за изжоги происходят часто, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога – он назначит лечение. Скорее всего, есть воспаление слизистой пищевода (рефлюкс-эзофагит). Когда в пищевод попадает кислота из желудка, она разъедает его стенки и вызывает воспаление. Параллельно с жжением и болью могут быть такие неприятные симптомы, как трудности с проглатыванием еды, отрыжка, тошнота, рвота.

Фото из открытых источников

Болезни сердца

Если жжение и боль локализуются в области сердца, возможно, это проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Если во время жжения в груди вы положите под язык таблетку нитроглицерина и дискомфорт уйдет, значит, проблема в сердце. Стенокардия – самая частая причина жжения и боли в груди, если речь идет о проблемах с сердцем. Стенокардию вызывает нарушение кровообращения в сосудах, питающих кровью сердце (обычно из-за атеросклеротических бляшек). Такие приступы – явление систематическое.

Зачастую жжение или боль в грудной клетке длится недолго (2-5 минут), ощущается утром. Человек это описывает, как будто слева в груди у него печет, при этом может ощущаться дискомфорт в позвоночнике, между лопаток, в челюсти, шее. Приступ стенокардии часто случается после физической нагрузки.

Еще одна причина жжения и боли в груди – инфаркт миокарда, причем боль не проходит при приеме нитроглицерина. Инфаркт может случиться не только после сильного стресса или физической нагрузки, но и в состоянии покоя. При инфаркте боль отдает в левую сторону тела (лопатку, руку, челюсть). Параллельно у человека может нарушиться ритм сердца, появиться холодный пот, одышка, головокружение. Как только вы заметили подобные симптомы, срочно вызывайте скорую помощь.


Симптомы сердечного приступа: об этом должен знать каждый

Заболевания легких

Жжение в груди может быть и при таких заболеваниях, как грипп, ангина, бронхит, пневмония или плеврит легких. Если у вас в легких есть воспалительный процесс, вы кашляете и повышена температура, жжение в груди обычно постоянно или на вдохе, после кашля. Боль в груди зачастую ощущается посередине, слева или справа – все зависит от локализации воспалительного процесса.

При ангине и гриппе тоже может наблюдаться жжение в груди, а также температура, ломота в теле, кашель, боль в горле.

Воспаление легких
Воспаление легких
Фото из открытых источников

Межреберная невралгия

При межреберной невралгии ущемляются нервы, направленные к межреберным мышцам. Обычно причиной межреберной невралгии становится остеохондроз либо опоясывающий герпес (между ребрами появляется сыпь в виде пузырьков). Симптом межреберной невралгии – боль в точно определенном месте, которая нарастает при наклонах, ходьбе и вообще при резких движениях.

Межреберный миозит

Жжение в груди может быть вызвано ушибами или переломами ребер, которые произошли ранее. Также боль в груди – последствие сильных физнагрузок и миозита (воспаления межреберной мышцы). При межреберном миозите жжение и боль ощущаются в конкретном месте. Человеку больно при кашле, глубоком вдохе. Но в состоянии покоя боли нет.

Предменструальный синдром

На фоне мастопатии у женщины в период ПМС может появляться жжение непосредственно в молочных железах (либо в одной из них). Подобный дискомфорт появляется лишь перед месячными. При пальпации в груди можно нащупать небольшие узелки, а сами молочные железы слегка набухают.

Предменструальный синдром
Предменструальный синдром
Фото из открытых источников

10 причин срочно посетить гинеколога

Вегетососудистая дистония

Жжение в груди при ВСД – явление нередкое. Обычно дискомфорт ощущается посередине или в левой части грудной клетки. Причина – переутомление организма. Параллельно человек может усиленно начать потеть, его бросает в жар, кожа или краснеет, или, наоборот, становится бледной.

Грудной остеохондроз

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника жжение и сдавливание в груди возникает после чрезмерной физической активности. Также возможно онемение и покалывание в руке, боли в лопатках и холодок в ногах.

Психические расстройства

Давление и ощущение тяжести в грудной клетке может быть вызвано чрезмерными эмоциями, волнением, а также хронической усталостью. Обычно дискомфорт проявляется справа. При этом отсутствуют такие симптомы, как повышенная температура, кашель, ломота в мышцах и костях. Если обследования не выявляют никакой патологии, пациенту рекомендовано посетить психиатра.

Когда нужна срочная медицинская помощь?

Существуют патологические состояния, требующие срочной медицинской помощи:

  • мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (жжение в груди не связано с дыханием, физической активностью и ощущается неявно);
  • расслоение аорты (человек ощущает сильную боль и жжение посередине или слева в груди, если вовремя не принять меры, высок риск летальности);
  • тромбоэмболия легочной артерии (сильное жжение и боль в верхней части грудной клетки, чувство нехватки воздуха, кашель с коричневатой мокротой).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 мая, 2021 год Гость
    Спасибо за информацию. Время от времени испытываю жжение в груди, обычно после еды. Значит, причина в ЖКТ, надо посетить гастроэнтеролога... Хотя странно, потому что у меня нет изжоги и остальных описанных симптомов.


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Лактостаз: причини та симптоми

Лактостаз: причини та симптоми ???? ? Лактостаз - застій молока у грудях (перекривається вихід молока через молочну пробку або набряк). ? Причини ????????: - маля недостатньо висмоктує...

Болі в молочних залозах: симптоми й причини виникнення

Болі в молочних залозах: симптоми й причини виникнення Якщо вас стала турбувати біль у молочних залозах, причини для цього можуть бути самими різними. Вони можуть...

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ