Как можно прочистить Ваши артерии?


Артерии человека могут засоряться путем накопления бляшек. Быстрых способов избавления от них нет, но ситуацию можно изменить путем ключевых изменений в образе жизни, чтобы остановить дальнейшее накопление и улучшить свое здоровье сердца.

В «запущенных» ситуациях медицинские процедуры или операции могут помочь устранить завалы, накопившиеся в артериях. Врач может также назначить лекарства, такие как «Аспирин» или препараты, снижающие уровень холестерина, такие как «статины».

Что забивает артерии?

Налет представляет собой смесь жира, кальция, холестерина и отходов из клеток в организме. Эта смесь может прилипать к стенкам артерий, делая кровеносные сосуды более узкими - это называется атеросклерозом. Забитые или заблокированные артерии могут остановить попадание свежей крови в разные части тела, что может поставить человека под угрозу сердечного приступа, сердечной недостаточности или инсульта.

Во многих случаях люди могут предотвратить накопление бляшек и атеросклероз. Некоторые медицинские процедуры доступны, чтобы помочь очистить артерии, но они являются инвазивными.

Лучшим способом лечения является профилактика, поскольку удаление налета намного сложнее, чем предотвращение его возникновения.

Предотвращение забитых артерий

Употребление сердечно-здоровой диеты и регулярные физические упражнения могут быть мощными инструментами для предотвращения засорения артерий.

Люди могут предотвратить забивание артерий со следующими изменениями образа жизни:

- Избегание транс-жиров - этот тип жира может влиять на бляшки в артериях. Американская ассоциация сердца рекомендует, чтобы человек ограничивал потребление насыщенных жиров и транс-жиров. Это связано с тем, что эти виды жиров содержат высокий уровень холестерина, который является основным материалом бляшки в артериях.

pixabay.com

Продукты с высоким содержанием транс-жиров это: жареная еда, обработанные упакованные продукты, торты, пироги и выпечка, печенье, заменители маргарина или масла, растительные продукты, а также продукты с частично гидрированными маслами. 

Наряду с транс-жирами, насыщенные жиры могут также влиять на здоровье сердца. Они содержатся в основном в продуктах животного происхождения, таких как говядина, свинина и молочные продукты, а также в кокосовом и пальмовом масле.

- Потребление более ненасыщенных жиров - это хорошие жиры. Они содержат холестерин ЛПВП, который может помочь вывести плохой холестерин из артерий, прежде чем он превратится в бляшку.

«Хорошие» жиры могут помочь улучшить уровень холестерина в крови при употреблении в пищу вместо транс- или насыщенных жиров.Ненасыщенные жиры в основном содержатся в растениях и жирных рыбе: авокадо, оливки, грецкие орехи, некоторые растительные масла (подсолнечник и оливковое масло), жирная рыба (форель, сельдь и лосось). 

pixabay.com

- Специалисты рекомендуют снизить уровень холестерина LDL благодаря диете, которая богата: цельными фруктами и овощами, орешками, цельными зернами, обезжиренными молочными продуктами, рыбой, домашней птицей. 

- Диетологи рекомендуют ограничить сладкие продукты, красное мясо и подслащенные сахаром напитки.

- Питьевые травяные чаи, такие как зеленый или черный чай, имбирный чай, могут быть хорошими здоровыми заменителями для других напитков.

Ожирение является фактором риска для наращивания бляшек и сердечных заболеваний. В дополнение к употреблению здоровой диеты, регулярное осуществление может помочь человеку сбросить вес и уменьшить риск сердечных проблем.

- Простые кардио-активности, которые повышают частоту сердечных сокращений (бег трусцой, езда на велосипеде, бег, активная ходьба, плавание, игра в теннис, занятие аэробикой) также помогут «прогнать» мусор из артерий.

Человек должен заниматься от 30 до 60 минут в день, которые повышают частоту сердечных сокращений для хорошей тренировки. Врач может порекомендовать конкретную тренировочную процедуру, которая будет соответствовать человеку, основанную на различных факторах жизни.

Другие способы предотвращения засорения артерий

- Не курить - это является основным фактором риска. Курение непосредственно повреждает артерии и может подтолкнуть жировые отложения расти быстрее и увеличиваться.

- Уменьшение стресса. Психологические уровни стресса могут также вызвать реакцию в организме. Методы снижения стресса, в том числе йога, медитация или дыхательные упражнения, могут помочь некоторым людям расслабиться.

Лечебные процедуры

Когда методы профилактики неэффективны, человеку может потребоваться медицинское вмешательство, чтобы попытаться смягчить последствия закупоренных артерий.

Врач может рекомендовать лекарства для снижения уровня холестерина, чтобы использовать наряду с диетическими изменениями – но их следует рассматривать как дополнительную помощь.

Кроме того, заблокированная артерия может «потребовать» хирургического лечения. Это может быть проведено при помощи введения трубки в артерию, чтобы удалить налет, а затем оставить там «тент» для поддержки стенок артерий и увеличения кровотока.

При сильных закупорках врачи могут выполнять операцию, называемую сердечным шунтированием, чтобы убедиться, что кровь способна обходить «заслонку» в артерии.

Существуют некоторые факторы риска засорения артерий, которыми могут управлять люди, в том числе:

- высокое кровяное давление;

- курильщики;

- нездоровый уровень холестерина;

- устойчивость к инсулину и диабет;

- ожирение;

- отсутствие физической активности;

- нездоровая диета. 

pixabay.com

Забитые артерии, если их не «прочистить», могут привести к следующим последствиям:

- Сердечные заболевания, в результате чего бляшка накапливается в артериях внутри и вокруг сердца;

- Стенокардия - состояние, при котором боль в груди возникает из-за отсутствия кровотока в сердце;

- Болезнь периферической артерии, при которой бляшка накапливается в руках и ногах.

В течение жизни артерии человека становятся более узкими. Процесс обычно ускоряется после 30 лет. Как правило, это не становится проблемой, пока человек не достигнет 50 или 60 лет.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 1 мая, 2018 год Зоряна
    Что бы прочистить свои артерии я стараюсь употреблять не жирные продукты для снижения холестерина и здоровой работы сердца. Побольше употреблять фруктов и овощей, обезжиренные молочные продукты,орешки, рыбу и домашнюю птицу. Не прочищенные артерии могут провоцировать сердечные заболевания. Берегите здоровье.
  • 18 апреля, 2018 год Лерочка
    Боль в области грудной клетки,повышенное давление. Врач поставил диагноз-стенокардия,это засорение артерий накоплением бляшек и объяснил, что нужно уменьшить потребление насыщенных жиров, что содержит высокий уровень холестерина. Врач рекомендует придерживаться диеты богатой фруктами и овощами, молочными продуктами, домашней птицей, рыбой. Спасибо, буду придерживаться диеты.


Читайте также:

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить. Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ