Народные средства при застое желчи

Список народных средств, стимулирующих выработку желчи

Семена расторопши
Семена расторопши
Фото из открытых источников

Желчный пузырь и печень – важные органы пищеварительной системы. Желчь, которая образуется в печени, помогает пище перевариваться. Но этот процесс может нарушиться из-за патологии органов ЖКТ или в результате банального переедания.

Симптомы застоя желчи

Желчь – важнейший компонент системы пищеварения. За сутки у человека вырабатывается около двух литров этого секрета. Желчь выполняет такие функции:

  • помогает переваривать и усваивать организмом белки, жиры и углеводы;
  • стимулирует образование ферментов поджелудочной железы и кишечника;
  • активирует секреторную и двигательную функции кишечника;
  • помогает пище быстрее перевариваться.

Причины нарушения выделения желчи:

  • нерегулярное питание;
  • чрезмерное употребление жирной пищи;
  • прием некоторых лекарств;
  • отсутствие физической активности;
  • хронические болезни печени и желчевыводящих путей;
  • неблагоприятные экологические условия.

Проблемы с желчным проявляются так:

  • периодические боли в области правого подреберья;
  • тошнота, рвота;
  • повышение температуры;
  • кратковременное пожелтение кожи.

Чтобы наладить отток желчи, можно воспользоваться эффективными народными средствами. Растительные средства для желчного пузыря делятся на две группы: усиливающие образование желчи и улучшающие ее выведение в кишечник.

Натуральные желчегонные средства, кроме стимуляции образования желчи, имеют много других лечебных свойств: улучшают аппетит и обмен веществ, снимают воспаление внутренних органов, снижают уровень сахара в крови и холестерина, нормализуют работу всего ЖКТ.

Вот список натуральных желчегонных средств: из этих трав можно делать чаи, настои и отвары. Усилить лечебный эффект поможет сочетание нескольких видов трав.

Фото из открытых источников

Листья перечной мяты для желчного

В листьях мяты содержится ментол, который обладает спазмолитическим действием на желчные протоки – отток желчи улучшается, пропадают тошнота и тяжесть в боку, улучшается аппетит.

Заваривают чай из листьев мяты и принимают по два-три стакана в день. Сахар лучше не добавлять.

Кукурузные рыльца от застоя желчи

Одно из самых известных желчегонных средств. Возьмите стакан кипятка и положите в него три чайные ложки кукурузных рылец. Поставьте емкость с настоем в более широкую посуду с водой и нагрейте полчаса на маленьком огне (до кипения не доводите). Разбавьте готовый настой кипяченой водой 1:1. Принимайте по четверти стакана перед едой.

Кукурузные рыльца
Кукурузные рыльца
Фото из открытых источников

Расторопша для лечения печени и желчного пузыря

В расторопше пятнистой много витаминов, антиоксидантов и натуральных ферментов. В частности, силимарин – биологически активный компонент, восстанавливающий клетки печени и нормализующий обмен веществ. Для стимуляции выделения желчи возьмите молотые семена расторопши и залейте 0,5 л кипятка. Поставьте на водяную баню и дождитесь, когда вода уменьшится вдвое. Процедите и принимайте по столовой ложке за час до еды. Также можно приготовить чай из семян расторопши: чайная ложка на чашку горячей воды. Настоять десять минут, процедить. Пить такой чай нужно дважды в день.

Одуванчик для улучшения работы желчного

Пожалуй, самый простой и доступный вариант. Накопайте корней цветущих одуванчиков, помойте и нарежьте. Залейте корень одуванчика водой и доведите до кипения.

Дайте настояться 20 минут и принимайте в теплом виде по половине стакана перед едой.

Корень одуванчика
Корень одуванчика
Фото из открытых источников

Бессмертник песчаный как желчегонное средство

В стакан кипятка положите пару чайных ложек измельченных соцветий бессмертника. Дайте настояться, процедите и принимайте по 1/3 стакана за полчаса до еды несколько раз в день.

Свекольный сок при застое желчи

Свекла также имеет желчегонное действие, а именно – ее сок. Полусваренную свеклу натрите на терке и через марлю отожмите сок. Выпивайте такой сок по глотку за полчаса до еды. Но помните, что свекла слегка слабит.

Сок свеклы
Сок свеклы
Фото из открытых источников

Растительное масло для «слепого зондирования»

Подогрейте полстакана нерафинированного растительного масла и выпейте натощак. Затем лягте на правый бок, положив на правое подреберье теплую грелку. Полежите так, пока грелка не остынет.

Сок зеленых яблок как желчегонное

Три раза в день за полчаса до еды выпивайте по 100 г яблочного сока. Он обладает мягким желчегонным свойством.

Все вышеперечисленные народные средства эффективно и мягко лечат застой желчи, предупреждают образование камней в желчном пузыре, а также инфекционно-воспалительных болезней желчевыводящих путей.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Снять изжогу народными методами помогут ромашка, тысячелистник, миндаль, мед, имбирь, яблочный уксус, жвачка, корень солодки

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Эти народные средства помогут вам вылечить поджелудочную

Рассказываем о народных методах лечения поджелудочной железы. Если у вас панкреатит, можно использовать овсяное молоко, лимонно-чесночный "коктейль", настой из осиновой коры, картофельный сок, гречку с кефиром или морковный сок.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

7 советов для здоровья поджелудочной железы

Что такое хронический панкреатитПоджелудочная железа выполняет в нашем организме ответственные функции: она вырабатывает важные ферменты, участвующие в пищеварении, синтезирует инсулин,...

Как избавиться от паразитов народными средствами

Для лечения и профилактики заражения глистами можно воспользоваться народными средствами. Такие методы помогут избавиться от паразитов и не нанесут ущерба организму. Чтобы не допустить заражения паразитами, соблюдайте правила гигиены.

Укусы насекомых: народные методы лечения

Народные методы лечения укусов различных насекомых. Что делать, если вас укусили такие насекомые, как клещ, комары, оса, пчела, шершень, блохи, муравьи или паук.

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ