Укусы насекомых: народные методы лечения

Летом, когда люди семьями выезжают в лес или поближе к водоемам, возрастает риск быть укушенным различными насекомыми. В статье рассмотрим 8 самых распространенных укусов насекомых и варианты помощи.

prusakam.net

8 видов укусов насекомых

1. Что делать, если укусил клещ

Лесной клещ – самый опасный для человека, потому что он переносит энцефалит, болезнь Лайма и еще несколько серьезных заболеваний. Клещ присасывается к коже так, что человек ничего не чувствует и может обнаружить паразита только через несколько дней. Бывает, что клещ укусил и отвалился – тогда на коже останется красное пятно диаметром в несколько сантиметров и красной (или черной) точкой в центре. Срочно обратитесь к врачу.

Если попасть в больницу нет возможности, удалить насекомое можно самому. Например, с помощью нитки: накидываете на его голову петельку и аккуратно тянете, расшатывая клеща в разные стороны. Еще можно пинцетом, только следите, чтобы не оторвалась голова. В аптеке продаются специальные зажимы. После удаления насекомого место укуса смажьте любым антисептиком.

2. Что делать при укусах комаров

На коже укусы комаров выглядят как розовые папулы в виде кругов или капель. Если их чесать, то они станут красными. Иногда, если у человека аллергия, место укуса становится отечным.

Место укуса комара можно протереть размятыми листьями подорожника или бузины – они снимут отек и продезинфицируют. Также можно использовать нашатырный спирт (1 ст. л. спирта на 3 ст. л. воды) или раствор питьевой соды (на стакан воды – 1 ч. л.). Еще для уменьшения зуда и раздражения можно помазать прыщи спиртовой настойкой «Меновазина». От укусов комаров давно используют чеснок: пропустите через чесночницу зубчик чеснока, добавьте в кашицу немного воды, в растворе смочите марлю или ватный диск и приложите к местам укусов. Волдыри от комариных укусов можно натереть мелкой солью – они быстро исчезнут. Только делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить кожу. А еще поможет густой раствор темного хозяйственного мыла – он уменьшит зуд и уберет покраснение.



3. Что делать, если укусила оса

Место укуса осы становится очень болезненным, возникает жжение, оно распухает и краснеет. Иногда может появиться головная боль и даже высокая температура, сыпь по телу.

При укусе осы обязательно нужно вытащить из ранки жало и смазать место укуса чесночным соком или приложить кашицу из чеснока. Также к месту укуса можно приложить предварительно распаренный в кипятке капустный лист, срезав с него толстую часть. Для лучшего эффекта сделайте компресс на ночь, смазав капустный лист медом. Вместо капустного можно использовать также лист лопуха. Снимет отек и раздражение сок петрушки, отвар базилика, кашица из мяты или ломтик сырого картофеля.



4. Что делать, если укусила пчела

Когда жалит пчела, она умирает, потому что вместе с жалом у нее отделяется пищеварительный тракт. Распознать такой укус очень просто. Чтобы яд не попал в кровь, сразу же удалите жало, потому что такой укус может вызвать анафилактический шок. Если вы ощущаете одышку, нарушение дыхания и понижение давления – срочно вызывайте скорую помощь.

Взрослые обычно знают, как их организм реагирует на укус пчелы. Другое дело – ребенок. Срочно удалите жало, потому что от этого зависит, как быстро яд попадет в кровь. Приложите к ране марлю или вату, пропитанную нашатырным или этиловым спиртом, уксусом или раствором соды. Держите как можно дольше. Можно промыть место укуса хозяйственным мылом и приложить лед.



5. Что делать, если укусил шершень

Это насекомое кусает как пчела, но жало не оставляет. Человек ощущает сильную боль, место укуса сильно распухает и краснеет. Могут появиться такие симптомы, как учащенный пульс, тошнота, рвота, холодные конечности, посинение губ, шеи и ушей. Возможна даже потеря сознания. Особенно болезненно переносят такие укусы маленькие дети и люди с ослабленным иммунитетом. Если вы заметили вышеперечисленные реакции организма, срочно обратитесь к врачу.

Чтобы избавиться от негативных последствий, нужно принять такие меры:

отвести пострадавшего в безопасное место, удобно усадить, расстегнуть воротник и ослабить ремень;

жало не ищите – шершень его не оставляет;

если насекомое было убито во время укуса – кусочки жала все-таки могли остаться в ране, поэтому их нужно осторожно извлечь любыми доступными способами, продезинфицировав инструмент;

ранку обработать любым антисептиком (водка, спирт, одеколон, духи);

к ранке приложить лед или что-то холодное;

нужно выпить антигистаминное средство, чтобы избежать аллергии;

если аллергическая реакция развилась, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Тщательно вымойте руки перед обработкой места укуса, все движения должны быть плавными, без надавливаний.

Нельзя тереть пораженный участок, прижигать рану, прогревать, мазать йодом или зеленкой.

Из народных средств подойдут листок или сок подорожника, сок алоэ или кашица из листьев петрушки. Перед нанесением рану промывают чистой водой. После нанесения любого из средств место укуса прикрывают кусочком чистой ткани или бинтом. Компресс нужно менять каждые 20 минут. Когда выбираетесь на природу, возьмите за правило брать с собой таблетки от аллергии. При укусах насекомых они очень пригодятся. Если антигистаминных средств нет, а пострадавший плохо себя чувствует, нужно везти его в ближайшую больницу.



6. Что делать, если укусила блоха

Чаще всего эти насекомые кусают за ноги. Укусы – в виде красных маленьких точек. Если их чесать, то они долго будут заживать, а на месте укусов останутся темные пятна. Как распознать укус? Все просто. В центре укуса – два прокола. Насекомое вводит при укусе фермент, который не дает крови сворачиваться – возникает зуд и отек. Первое лечение – это дезинфекция ранок, снятие зуда, отека и боли.

Место укуса промывают мыльной водой, затем чистой, насухо вытирают и смазывают антисептиком (спиртом, йодом, зеленкой). Горячую воду лучше не использовать – это вызовет еще больший зуд. Зуд можно снять, если развести воду и уксус в соотношении 1:1.



7. Что делать, если укусил муравей

Во время укуса муравей выделяет токсин, который вызывает аллергическую реакцию. Визуально такие укусы похожи на блошиные, а жало вызывает сильную боль. Нужно не допустить инфицирование ранки и унять зуд.

Промойте место укуса мыльной водой, приложите на 15 минут лед или что-то холодное, а затем смажьте антисептиком. Если зуд сильный, можно использовать аптечные средства от муравьиных укусов:

«Золотая звезда»;

«Витаон»;

«Фенистил гель»;

«Адвантан».

Народные средства от укусов муравьев также хорошо подходят. Смешайте соду с водой до состояния кашицы и приложите к ранке. Помажьте зубной пастой или приложите ватный тампон, смоченный в молоке. Можно растолочь таблетку активированного угля, добавить немножко воды и приложить к месту укуса. Протрите ранку половинкой репчатого лука.



8. Что делать, если укусил паук

Далеко не везде есть пауки, которые кусаются, но все равно нужно знать, что делать, если вас укусил паук. Боль от такого укуса вы можете ощутить не раньше чем через шесть часов. После укуса паука у человека может развиться сильная интоксикация. Если есть подозрение, что паук ядовитый, нужно немедленно доставить пострадавшего в больницу.

Если вызвали скорую помощь, то до ее приезда нужно предпринять такие меры:

хорошо промыть место укуса с мылом под струей прохладной воды;

если паук укусил в конечность, ею лучше не двигать, чтобы яд не распространялся в подкожную клетчатку и здоровые ткани;

место укуса нужно обработать перекисью, "Хлоргексидином", йодом, зеленкой, «Мирамистином» или «Фурацилином»;

чтобы не дать яду распространиться, можно перетянуть руку или ногу эластичным бинтом чуть выше места укуса (следите, чтобы не было нарушено кровообращение!);

на покрасневшее место укуса приложить компресс из кусочков льда в ткани;

если человек потерял сознание, следите за его состоянием до приезда медиков: переверните пострадавшего на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 мая, 2019 год Николай
    Очень полезная статья, для себя узнал много новой информации!


Читайте также:

Стоит ли беспокоиться об укусах комаров?

Когда комар кусает, он вводит слюну в кожу, которая содержит белки предотвращающие свертывание крови и активирующие иммунный ответ

Укусило насекомое: первая помощь при местной и общей реакции

Расскажем о первой помощи при укусах насекомых, таких как пауки, комары, муравьи и другой ползуче-летающей «мелочи»

Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Эффективность и вред средств защиты от комаров. Что выбрать: репеллент в виде крема или спрея, фумигатор или спираль? Что входит в состав средств от комаров?

Болезнь Лайма: все, что надо знать о клещевой инфекции

Болезнь Лайма (боррелиоз) является потенциально опасным для жизни состоянием, которое передается людям через укус клеща

Укусил клещ: такими должны быть Ваши действия!

С активностью клещей в период поздняя весна – ранняя осень, связано и возрастающее число инфицированных болезнью Лайма

Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Снять изжогу народными методами помогут ромашка, тысячелистник, миндаль, мед, имбирь, яблочный уксус, жвачка, корень солодки

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Народные средства при застое желчи

При застое желчи можно использовать народные желчегонные средства. Также они стимулируют выработку секрета

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Эти народные средства помогут вам вылечить поджелудочную

Рассказываем о народных методах лечения поджелудочной железы. Если у вас панкреатит, можно использовать овсяное молоко, лимонно-чесночный "коктейль", настой из осиновой коры, картофельный сок, гречку с кефиром или морковный сок.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

7 советов для здоровья поджелудочной железы

Что такое хронический панкреатитПоджелудочная железа выполняет в нашем организме ответственные функции: она вырабатывает важные ферменты, участвующие в пищеварении, синтезирует инсулин,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ