Носки и варежки в любую погоду или почему некоторые постоянно мерзнут

https://pixabay.com

Есть люди, которые мерзнут в любую погоду и при любых температурах. Есть люди, у которых всегда холодные руки и ноги, поэтому они всегда в тепленьких носках и спят под двумя одеялами.

Причин этому может быть несколько: низкое давление, из-за чего не «продавливается» теплая кровь до мелких капилляров, анемия или диабет, еще одна возможная причина – потеря веса и нехватка витаминов.

Взаимосвязь регуляции тепла и массы тела

По статистике, каждая третья представительница прекрасной половины человечества – «мерзлячка». Зачастую это связано с низкой массой тела и недостатком жировой ткани, которая сохраняет тепло. Но бывает и наоборот – избыточный вес становится причиной «зябкости» - это объясняется тем, что накопление жировых отложений сдавливает сосуды и нарушает кровоток. В итоге, теплая артериальная кровь не может добраться до отдаленных частей тела и кожных покровов, что и приводит к замерзанию.

Кроме того, влияет на теплорегуляцию дефицит питания и калорий, характерный для худеющих. Из-за ограниченного питания организму приходится экономить калории, которые, в том числе, идут на обогрев тела.

Что любопытно, мужчины (даже очень худые) зябкостью страдают гораздо реже женщин, что связано с особенностями метаболических процессов. У них калории сжигаются эффективнее, тратясь на поддержание температуры и обогрев тела.  

Как дефицит железа сказывается на организме?

Причиной замерзания также может стать анемия или скрытый дефицит железа. Связано это с тем, что эритроциты недополучают железо, поэтому не могут насыщаться гемоглобином и переносят мало кислорода.

Так, в условиях гипоксии сосуды расширяются, чтобы усилить кровоток и согреть организм, но из-за этого наоборот усиленно теряется тепло.

Кроме того, анемия «тормозит» метаболизм на фоне нехватки кислорода, ведь энергии вырабатывается меньше, чем требуется.

При анализе крови можно выявить анемию, чтобы вовремя начать полноценное лечение.

К слову, повысить гемоглобин питание не поможет, хотя поддержать поступление железа на необходимом уровне – все-таки сможет. Однако, лечить анемию необходимо препаратами.

Нехватка витаминов

Недостаток витаминов Е и А приводит к ощущению зябкости, ведь эти соединения поддерживают печень, которая, в свою очередь, вырабатывает огромное количество тепловой энергии.

При нехватке витаминов группы В возникают проблемы микроциркуляции и замерзание конечностей, поскольку нарушается поступление крови в кожу и подкожную клетчатку.

Важен и витамин С, отвечающий за сосудистую систему и кровообращение.

Поэтому, если не пополнять запас витаминов, начнут мерзнуть пальцы на руках и ногах.

Нарушенное давление

Низкий тонус сосудов и давления приводит к замерзанию. На фоне низкого давления страдает кровообращение в периферических тканях и сердце, поскольку не в силе «выдавить» необходимый объем крови до сосудов и согреть ткани. Также при низком давлении замедляются процессы обмена и состояние дистонии сосудов.

Помочь гипотоникам могут физические нагрузки и питание, насыщенное витаминами.

«Охлаждающий» диабет

При диабете люди также мерзнут, что спровоцировано несколькими причинами: нарушение обмена глюкозы и ее колебания, расстройство метаболических процессов и расстройство сосудистого тонуса.

Так, резкое похолодание для диабетиков может быть связано с приступами гипогликемии: падает уровень глюкозы, а за счет мышечных сокращений, похолодания и дрожи в теле организм пытается выработать больше глюкозы.

Также для диабета характерно нарушение микроциркуляции за счет поражений мелких сосудов при частых приступах гипергликемии, что приводит к нарушению трофики в конечностях, особенно в области стопы. При этом страдает и чувствительность конечностей.

Стоит обратить внимание, что любая причина, по которой все время мерзнет человек, не должна оставаться без внимания и нуждается во врачебной рекомендации. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа

Почему кружится голова

Головокружения могут происходить из-за скачков давления, резких поворотов головы, когда человек утром встает с постели и смотрит вверх. Но существуют также и болезни, симптом которых - головокружение.

Как заподозрить анемию у ребенка и что делать?

Чаще всего анемия у ребенка развивается из-за неналаженного процесса кроветворения или из-за быстрого роста, когда организму требуется много питательных веществ

Бледность лица и возможные заболевания

Если ваша кожа лица бледная, это может быть анатомической особенностью, а может - следствием какого-либо заболевания. В любом случае проблему не стоит игнорировать.

Диета, насыщенная железом, необходимая при анемии

План диеты при анемии должен включать баланс продуктов, богатых железом, таких как листовые овощи, постное мясо, орехи и семена

Как повысить гемоглобин без лекарств при помощи натуральных средств

Многие люди могут повысить уровень гемоглобина благодаря переменам в питании или употреблению специальных добавок

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ