Радикулит: почему нельзя заниматься самолечением?

pixabay.com

Радикулит — одно из осложнений остеохондроза, который выражается яркой болью и нарушением подвижности, выраженным дискомфортом и проблемой с чувствительностью в зоне иннервации поврежденного нерва.

Многие пытаются снять защемление или воспаление самостоятельно используя лекарства с серьезными побочными эффектами, массажи и тепловые процедуры. Подобные манипуляции, несогласованные с врачом, могут навредить.


Как тогда правильно и без негативных последствий лечить радикулит?

При формировании осложнений остеохондроза и развитии радикулита, появляется мучительная боль, которая появляется в результате защемления и раздражения нерва. Кроме того, боль образовывается на фоне ишемии мышц и их патологического спазма.

В такой ситуации привычной станет одна «безболезненная» поза, ограничиться подвижность, произойдет частичная потеря чувствительности в иннервируемой нервом области. Также может появиться бледность кожи или ее краснота, может возникнуть покалывание или онемение. Боль может усиливаться во время движения, кашля или чихания и может отдавать в руку, ногу или плечо. Провоцировать эту боль могут расстройства на фоне поражения нерва из-за поднятия тяжестей или значительных физических нагрузок, а также долгое пребывание в неудобной позе, простуда, переохлаждение или стресс.

pixabay.com

Болевой синдром — это верный повод немедленно обратиться к врачу. Так зачем такая необходимость в специалисте?

Важно, чтобы при формировании болевого синдрома, пациента осмотрел специалист, который установит точный диагноз, поскольку по ощущениям это могут быть совсем другие состояния. Врач может определить методику лечения, которая направлена на ликвидацию «страдающего» нерва и возможных последствий для тканей организма.

Лечение основывается на длительности боли и степени тяжести поражения нерва, локализации и возраста пациента, а также возможных сопутствующих патологий. Преимущественно терапия радикулита состоит из обезболивающих и противовоспалительных препаратов с нейротрофическими эффектами. Все медикаменты подбираются в индивидуальном порядке, после оценки возможных противопоказаний и побочных эффектов. Облегчит боль и ускорит выздоровление курс профессионального массажа и физиотерапии, миостимуляция, а иногда даже нетрадиционные техники (но после обсуждения со специалистом). Не редко врач может назначить лечебные блокады в процедурных кабинетах.

pixabay.com

При купировании боли могут быть назначены мануальная терапия и реабилитационные мероприятия, санаторно-курортное лечение.

Почему нельзя заниматься самолечением?

У многих людей с болями в спине и проблемами с позвоночником «в тренде» эффективные лекарства от боли и воспалений. Есть также множество специальных приспособлений: корсеты, пояса, фиксаторы корректоры осанки, которые пропиарены как средства для снятия болевого синдрома. Однако использовать подобные методы лечения, не посоветовавшись со специалистом, - опасно, поскольку они могут пагубно сказаться на пищеварительной системе, почках и печени, а также на кроветворении.

Кроме того, использование корсетов и поясов, приобретенных в непроверенных местах, или мануальные техники, выполненные непрофессионалами, - только ухудшат повреждение нерва и воспаление окружающих тканей, что осложнит процесс выздоровления.

Многие также не любят уколы для снятия воспаления из-за их болезненности, но на сегодняшний день существует масса методик и безвредных препаратов, которые существенно ослабят состояние.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 ноября, 2022 год Марина Легостаева
    У папы радикулит. И часто после работы на даче его как прихватит. Ни согнуться ни разогнуться. Колю обезболивающее. В аптеке посоветовали Ревмалгон гель Твинс Тэк. Хондроитин способствует восстановлению, снимает ощущение дискомфорта, а глюкозамин обеспечивает питание, пчелиный яд стимулирует местный кровоток, обладает разогревающим и рассасывающим действием. Вообщем месяц применения и папа восстановился
  • 25 марта, 2018 год Zarina
    Сильная боль в спине, это может быть -радикулит , осложнение остеохондроза, но без посещения врача, самому эту проблему не решить. Я так же пробовала снять боли в позвоночнике лекарствами, массажами, но никакого результата. Боль не утихала во время передвижения (ходьба, езда в транспорте).Обратилась к врачу-невропатологу который назначил мануальную терапию, санаторно-курортное лечение. Лечение помогло, чувствую себя хорошо. Спасибо .


Читайте также:

Радикулит можно вылечить хирургическим путем

Голландские врачи доказали, что радикулит можно и нужно лечить хирургическим путем. Хирургические вмешательства на позвоночнике до сих пор пугают большинство...

Оргазм благодаря радикулиту

Стюарт Мелой мечтал изобрести аппарат, способствующий облегчению боли при радикулите. Многие годы ученый стремился к своей цели. И вот пришел...

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ