У «бессимптомных» больных с коронавирусом все равно происходят изменения в легких

Японские ученые выяснили: у людей, переболевших коронавирусом без явных симптомов, поражаются легкие

"Эффект матового стекла" в легких есть и у тех, кто переболел бессимптомно
"Эффект матового стекла" в легких есть и у тех, кто переболел бессимптомно

Были проведены исследования среди пассажиров «карантинного» корабля Diamond Princess. На этом лайнере COVID-19 заболели 104 человека. У 76 человек болезнь проходила без симптомов. При этом КТ легких 41 пассажира показали: в легких произошли изменения под названием «эффект матового стекла».

Японские исследователи сделали вывод, что даже при отсутствии таких симптомов, как температура, кашель и слабость, легкие пациентов поражены вирусом.

Эксперт из медицинского центра Университета Вандербильта Уильям Шэфнер напомнил, что коронавирус распространяется при «распылении» заболевшим человеком во время кашля или чихании мелких частиц вируса.

Они попадают на слизистые носа и рта, в глаза, могут задерживаться на одежде и любых поверхностях.

В организме клетки вируса сразу оседают в дыхательных путях, оттуда – прямиком в легкие. В эпителиальной ткани вирус начинает быстро размножаться. Это продолжается, пока вирус полностью не оккупирует всю ткань легких.

Но проблема с дыханием – не единственная, которую вызывает вирус.

«Вирусные частицы способны поражать клетки слизистых оболочек многих органов, в первую очередь желудочно-кишечного тракта», – объяснил Уильям Шэфнер.

Напомним, мы писали о том, что происходит с легкими, когда человек заболевает коронавирусом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 апреля, 2020 год Гость
    К сожалению, такая новость неутешительная. Ведь раньше думали, что те, кто переносит вирус без симптомов - просто везунчики. Но оказывается, они получают еще больше вреда для здоровья.


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ