Есть ли угроза вспышек холеры в Украине?

В Минздраве рассказали, готова ли Украина ко вспышкам холеры из-за подрыва Каховской ГЭС.

Вызвать вспышки холеры могут канализационные стоки, загрязняющие колодцы, смешиваясь с подземными водами
Вызвать вспышки холеры могут канализационные стоки, загрязняющие колодцы, смешиваясь с подземными водами
Фото из открытых источников

7 июня заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин встретился с журналистами и заверил, что каждый год с началом лета происходит усиленный эпиднадзор за холерой, потому что южные регионы Украины всегда имеют риски вспышки данной инфекции. Это касается прежде всего Одесской, Николаевской, Херсонской областей, а также Крыма.

Но мы понимаем, что чрезвычайная ситуация с подрывом Каховской ГЭС повышает опасность холеры.

«С 1 июня было начато усиленное инфекционное наблюдение, поэтому мы не исключаем, что среди инфекционных заболеваний, которые могут быть после спада воды, точечно возникнут случаи холеры. Риски есть, риски мы не исключаем, но с нашей стороны обеспечено все, чтобы таких случаев не произошло, чтобы они были контролируемы», – сказал Игорь Кузин.

Главный государственный санитарный врач добавил, что карантин, связанный со случаями холеры, если таковые будут зафиксированы, будет вводиться в зависимости от количества вспышек и того, где именно они будут обнаружены.

«Только в случае, когда ситуация становится неуправляемой, применяются карантинные ограничения. Сейчас у нас такая ситуация: лабораторная служба готова к диагностике холеры и, соответственно, рутинный мониторинг проходит по всем областям Украины для того, чтобы своевременно контролировать ситуацию, чтобы в каждом случае острой кишечной инфекции мы исключали холеру», – заявил Кузин.

Также Игорь Кузин сказал, что когда вода спадет, будет применено максимум мер по профилактике, чтобы не дать развиться кишечным инфекциям (в том числе и холере).

«Данные меры заключаются в том, что соответствующие территории разрушения должны быть дезинфицированы, вода должна пройти лабораторные исследования, в случае использования колодцев, источников применяются локальные водоочистные технологии и средства. Поэтому в области, после спада активной фазы этой чрезвычайной ситуации, активно будет работать противоэпидемическая служба, чтобы не допустить как появления, так и распространения случаев холеры», – заверил чиновник.


По словам Кузина, сегодня в лабораториях и больницах достаточное количество диагностических и лекарственных средств для выявления и лечения любых острых кишечных инфекций, в том числе и холеры.

Вызвать вспышки холеры могут канализационные стоки, загрязняющие колодцы, смешиваясь с подземными водами.

Кишечная инфекция у ребенка: симптомы и лечение

Холера: что это?

Холера – это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Vibrio cholerae. Холера сопровождается такими тяжелыми желудочно-кишечными симптомами, как рвота и сильная диарея, что приводит к быстрой потере организмом жидкости и электролитов. Холера распространяется из-за употребления загрязненной пищи или воды, особенно в районах с недостаточными санитарными условиями и низким уровнем гигиены. Неконтролируемое распространение холеры может произойти вследствие эпидемий, вызванных природным бедствием или войной.

Симптомы холеры

Симптомы холеры могут быть разными по степени тяжести, а некоторые люди могут быть инфицированы, но не иметь при этом симптомов. Вот главные симптомы холеры:

  1. Диарея. Это главный симптом холеры. Понос может быть жидким и частым, грязно-серой или ржавой окраски.
  2. Рвота. Часто при холере у человека появляется рвота, которая может быть интенсивной и часто повторяющейся.
  3. Дегидратация (обезвоживание). Из-за сильной потери жидкости на фоне поноса и рвоты развивается обезвоживание организма. Это может вызвать сухость кожи, снижение ее эластичности, сонливость, общую слабость и сильную жажду.
  4. Мышечные судороги. Обезвоживание может вызвать мышечные судороги и чувство онемения в руках и ногах.
  5. Снижение АД. У больного холерой человека возможно снижение артериального давления, что приводит к головокружению и потере сознания.
  6. Нарушение электролитного баланса. Потеря электролитов, таких как натрий, калий и хлориды, может привести к нарушению электролитного баланса в организме.

Холера – опасная для жизни болезнь, если ее вовремя не начать лечить. Поэтому как только вы заметили у себя какие-то из вышеперечисленных симптомов, сразу обращайтесь за медицинской помощью.

Лечение холеры

Лечение холеры сводится к следующим действиям:

  • Регидратация (восстановление водного баланса). Потеря жидкости и электролитов является основным осложнением холеры, поэтому важно восстановить их запасы. Регидратация – процесс восстановления жидкости и электролитов в организме. Как можно скорее нужно начать прием оральных регидрационных растворов, содержащих соли и глюкозу, а также подобных растворов для внутривенного применения, если состояние человека тяжелое.
  • Антибиотики. Антибиотики, такие как тетрациклин, доксициклин или азитромицин, могут применяться, чтобы снизить продолжительность болезни и сократить распространение инфекции.
  • Санитарные мероприятия. Чтобы предотвратить распространение инфекции, важно соблюдать строгие санитарные меры. В первую очередь – частое мытье рук с мылом, потребление только безопасной воды и еды. Запрещается употребление сырых или недостаточно приготовленных продуктов.

Что делать при пищевом отравлении?


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ