Финские онкологи начали лечить рак предстательной железы новым препаратом Lu-177-PSMA

Новые возможности в лечении метастатического рака простаты. Несколько лет назад арсенал методов лечения рака простаты на поздних стадиях пополнился лечением радионуклидным препаратом Lu-177-PSMA (Лютеций-177-ПСМА). Препарат поражает раковые клетки независимо от их расположения и может быть применим при множественных метастазах.

Рак предстательной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием у мужчин. Ежегодно во всем мире выявляется более 400 000 случаев заболевания*. В большинстве случаев речь идет о локализованном раке простаты. Такой диагноз сегодня вылечивается полностью. При метастатическом раке простаты, как правило, речи о выздоровлении не идет, в таких случаях пациентам требуется постоянная терапия.

Несколько лет назад арсенал методов лечения рака простаты на поздних стадиях пополнился лечением радионуклидным препаратом Lu-177-PSMA (Лютеций-177-ПСМА). Воздействие препарата заключается в радиоактивном облучении разрушающим раковые клетки рака предстательной железы. Препарат поражает раковые клетки независимо от их расположения и может быть применим при множественных метастазах.

Сегодня лечение Lu-177-PSMA проводится в Австрии, Германии, Австралии и Финляндии. Пробное лечение сейчас начинается в Америке.

В Финляндии первое лечение Lu-177-PSMA было проведено в январе 2017 года, на базе онкологической клиники Дократес. Клиника начала проводить данный вид лечения первой в странах Северной Европы. Лечение проводится под руководством главного врача радиоизотопного отделения клиники Дократес, профессора Калеви Кайремо.

Публикация нового исследования European Journal of Nuclear Medicine and Molecular Imaging (в группу исследователей входят Калеви Кайремо и главный врач клиники Дократес Тимо Йоэнсуу) показывает положительный ответ на лечение у 44% пациентов.

Для сравнения, при т.н. третьей линия химиотерапии ответ на лечение наблюдается у 22% пациентов.

- В январе 2018 года у нас закончил лечение пациент из Швеции. На момент обращения у пациента рак простаты уже распространился с позвоночник, череп и лимфатические узлы. Ситуация была безнадежной, перед началом терапии Lu-177-PSMA я объяснил пациенту, что мы ничего не можем обещать. В конкретном данном случае пациенту проводилось 6 процедур. Только после третьей терапии раковые клетки были уничтожены настолько, что эффективность лечения стала заметна на диагностических снимках, - рассказывает профессор, главный врач радиоизотопного отделения клиники Дократес Калеви Кайремо.

- В феврале 2018 года пациенту провели контрольные исследования ПЭТ-КТ с изотопом ПСМА, и на снимках было ясно видно - раковые очаги в костной ткани пропали. В теле мужчины не все раковые клетки исчезли, но снижение раковых клеток с триллиона до сотен – высокий результат. Мне хотелось бы подчеркнуть, речь не идет о каком-то чудодейственном лечении. Данный вид терапии показан только при метастатическом раке предстательной железы, - заключает Калеви Кайремо.

Текст клиники Дократес (перевод с финского языка)

Контактная информация для специалистов: [email protected] с пометкой «Lu-177-PSMA» (на русском языке)

Контактная информация для пациентов: [email protected], +358505001899 (на русском языке)

www.docrates.com

*источник статитики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рак_предстательной_железы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

МОЗ закупило препараты в рамках онкологических программ

По программам «Взрослая онкология» и «Онкогематология» получены препараты и медицинские изделия для стентирования коронарных сосудов

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Принят закон о медицинском каннабисе

По статистике, сегодня в Украине около 2 млн пациентов нуждаются в подобных препаратах, а в дальнейшем количество таких людей будет только расти.

Таблетки «от рака» уже тестируют на людях

Разработка таблеток от рака в США началась еще 20 лет назад, а сейчас – этап доклинических испытаний. Предварительно доказано, что этот препарат уничтожает клетки опухоли, не затрагивая при этом здоровые.

Чтобы выявить рак, нужно будет сдать простой анализ крови

Механизм действия теста состоит в том, что он улавливает химические изменения крови, если в организме есть опухоль – все это на уровне кода ДНК. Ученые говорят, что эта методика выявить рак – еще в процессе активного изучения и усовершенствования. Но, несмотря на то, что сейчас идет лишь первая фаза испытаний, точно уже можно сказать: спасти от рака можно будет гораздо больше людей.

Бесплатные услуги для онкопациентов: Институт рака заключил договор с НСЗУ

Любое медучреждение в Украине, имеющее договор с НСЗУ, предоставляет пациентам бесплатную медицинскую помощь. Поэтому каждый пациент, который захочет пройти обследование или лечиться в Национальном институте рака, имеет право на это. Это может быть как первичный, так и вторичный визит.

Онлайн-тест на рак

Появился онлайн-тест, который поможет определить предрасположенность человека к различным онкологическим заболеваниям. Например, раку толстой кишки, раку простаты, раку молочной железы, раку легких, раку шейки матки, меланоме.

МОЗ неэффективно распорядилось почти 300 млн грн

МОЗ неэффективно распорядилось 286 млн грн, которые выделены на лечение онкобольных за границей, а еще 24 млн использовали, нарушив законодательство

В Украине зарегистрирован новый противоопухолевый препарат

МОЗ зарегистрировало противоопухолевый антибиотик, который используется для лечения онколозаболеваний – «Космеген Лиовак»

Выявить рак простаты легче на МРТ, чем по анализу крови

Исследование предстательной железы с помощью МРТ способно выявить заболевание раньше, чем это покажет ПСА. Следовательно, таким образом можно снизить смертность мужчин от рака простаты.

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ