МОЗ закупило препараты в рамках онкологических программ

pixabay.com

По программам «Взрослая онкология» и «Онкогематология» получено 5 препаратов и медицинские изделия для стентирования коронарных сосудов, которые в скором времени прибудут в регионы.


Министерством здравоохранения Украины на прошлой неделе было подписано 3 приказа по 5 различным препаратам. По государственным программам закупок лекарств через международные организации было приобретено следующее:

1. «Онкогематология»

- «Вориконазол» 418 флаконов;

- «Бендамустин» 869 флаконов по 25 мг порошка;

- «Бендамустин» 908 флаконов по 100 мг порошка.

2. «Взрослая онкология»

- «Кальциумфолинат» 22 тысячи 914 флаконов по 5 мл раствора;

- «Кальциумфолинат» 12 тысяч 301 флакон по 10 мл. 

3. По программе «Сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания» также получено 9 эндопротезов нитиноловых.

Как сообщается на сайте МОЗ, уже в ближайшее время лекарства и медицинские изделия будут развезены по областям. 

Напомним, что ранее закупки лекарств за средства государственного бюджета в Украине осуществлялись через тендеры. Нынешняя команда МОЗ указала на многочисленные коррупционные схемы, которые влияли на существенное подорожание лекарств и отсутствие здоровой конкуренции. Начиная с 2016 года закупки лекарств осуществляются при посредничестве международных организаций, что, как отмечают в Минздраве, дает значительную экономию и повышенную эффективность этого процесса.

Также по словам МОЗ, впервые с 2014 года удалось выровнять график закупочного процесса, а формирование номенклатур началось еще в ноябре 2017 года. Утвержденный в постановлении перечень и количество медикаментов лег в основу технического задания для международных специализированных организаций, которые и будут осуществлять закупки.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Финские онкологи начали лечить рак предстательной железы новым препаратом Lu-177-PSMA

Методы лечения рака простаты на поздних стадиях пополнились лечением радионуклидным препаратом Lu-177-PSMA (Лютеций-177-ПСМА)

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Принят закон о медицинском каннабисе

По статистике, сегодня в Украине около 2 млн пациентов нуждаются в подобных препаратах, а в дальнейшем количество таких людей будет только расти.

Таблетки «от рака» уже тестируют на людях

Разработка таблеток от рака в США началась еще 20 лет назад, а сейчас – этап доклинических испытаний. Предварительно доказано, что этот препарат уничтожает клетки опухоли, не затрагивая при этом здоровые.

Чтобы выявить рак, нужно будет сдать простой анализ крови

Механизм действия теста состоит в том, что он улавливает химические изменения крови, если в организме есть опухоль – все это на уровне кода ДНК. Ученые говорят, что эта методика выявить рак – еще в процессе активного изучения и усовершенствования. Но, несмотря на то, что сейчас идет лишь первая фаза испытаний, точно уже можно сказать: спасти от рака можно будет гораздо больше людей.

Бесплатные услуги для онкопациентов: Институт рака заключил договор с НСЗУ

Любое медучреждение в Украине, имеющее договор с НСЗУ, предоставляет пациентам бесплатную медицинскую помощь. Поэтому каждый пациент, который захочет пройти обследование или лечиться в Национальном институте рака, имеет право на это. Это может быть как первичный, так и вторичный визит.

Онлайн-тест на рак

Появился онлайн-тест, который поможет определить предрасположенность человека к различным онкологическим заболеваниям. Например, раку толстой кишки, раку простаты, раку молочной железы, раку легких, раку шейки матки, меланоме.

МОЗ неэффективно распорядилось почти 300 млн грн

МОЗ неэффективно распорядилось 286 млн грн, которые выделены на лечение онкобольных за границей, а еще 24 млн использовали, нарушив законодательство

В Украине зарегистрирован новый противоопухолевый препарат

МОЗ зарегистрировало противоопухолевый антибиотик, который используется для лечения онколозаболеваний – «Космеген Лиовак»

Верховная Рада считает работу МОЗ по лечению украинцев за рубежом - неудовлетворительной

ВРУ признал работу МОЗ Украины по части лечения населения за рубежом – неудовлетворительной

Наличие лекарств можно определить через мобильное приложение

МОЗ презентовало новый модуль бесплатного мобильного приложения «Ліки Контроль», которое позволит пациентам проверить наличие назначенных препаратов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ