Истина от Супрун: дисбактериоза не существует!

facebook.com/ulanasuprun/
Зачастую пациент, который хочет сдать анализ на «дисбактериоз», имеет проблемы с пищеварением: боль в животе, вздутие, запор или диарея. У маленьких также могут быть и высыпания. Однако, международная медицина не признает диагноз «дисбактериоз». 

В человеке существует много разных микроорганизмов, выполняющих множество полезных функций, – это бактерии, вирусы и грибы. Они живут и взаимодействуют в разных частях тела: слизистых оболочках, половых и дыхательных органах. 

Относительно недавно современная медицинская наука начала изучать микрофлору организма человека и начала изучать случаи нарушения дисбаланса микроорганизмов, что приводит к заболеваниям. По-научному это «дисбактериоз» или «дисбиоз», но это совсем не диагноз, который ставят в некоторых украинских больницах. 
«Чтобы понять процессы, происходящие между микробами, ученые проводят целый комплекс сложных и высокотехнологичных исследований. Более того, до сих пор в мире нет единых стандартов какой показатель количества и видов бактерий в организме можно назвать нормой, а какой - дисбиозом. Дело в том, что в каждом организме существует собственно, оптимальное соотношение «микрожильцов». А их качественный и количественный состав является уникальным для каждого человека и изменяется в зависимости от возраста, места и образа жизни, течения заболеваний и других факторов», - пишет исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.
Поэтому наука не использует диагноз «дисбактериоз» и не имеет общепринятых способов его лечения. Ученые находятся на этапе активного исследования человеческих микробов, их взаимодействия (микробиомы) и говорить о конкретных наработках, которые можно широко применять в обычной клинической практике - рано.

Поэтому анализ «дисбактериоз», который приписывают многим украинцам – не является правильным. Потому что он отображает только десять из тысячи возможных микроорганизмов и не демонстрирует реальную картину. Даже знание реального состояния микробиомы не дает надежных рекомендаций к дальнейшим действиям. Более того, в разных лабораториях ответы анализов будут разными, даже если Вы сдадите их в один день. 
«На самом деле, симптомы, которые скрываются под «дисбактериозом» могут говорить о большем спектре болезней, которые нужно исследовать в каждом конкретном случае. Это может быть синдром раздраженного кишечника, колики у новорожденных, лактозная недостаточность, определенная кишечная инфекция или вообще норма для организма, которую не нужно ничем лечить или изменять пищевые привычки», - отмечает Ульяна Супрун. 
Каждый случай требует специфического подхода и лечения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа

Какие нюансы не учло МОЗ, заявляя о бесплатной вакцинации взрослых от кори?

Вакцину Приорикс Минздрав Украины предлагает взрослым, однако на безопасность и иммуногенность она не исследовалась

В Украине будут бесплатно вакцинировать взрослых от кори

МОЗ Украины утвердило порядок проведения бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска

Верховная Рада считает работу МОЗ по лечению украинцев за рубежом - неудовлетворительной

ВРУ признал работу МОЗ Украины по части лечения населения за рубежом – неудовлетворительной

Некоторые частные клиники будут обслуживать украинцев бесплатно

Национальная служба здоровья Украины заключила договоры с 12-ю частными клиниками и врачами ФОПами из разных регионов страны

Украинцы могут получать помощь в любом медицинском учреждении

Украинцы продолжат получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали ли они декларацию
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ