Врач рассказал о шести опасных признаках коронавируса: когда нужно срочно звонить врачу

Известный львовский семейный врач Игорь Заставный предупреждает украинцев, какие симптомы нельзя игнорировать.

Следите за опасными симптомами коронавируса и срочно обращайтесь к врачу
Следите за опасными симптомами коронавируса и срочно обращайтесь к врачу
Фото из открытых источников

Врач Игорь Заставный рассказал, что сегодня в больницах с ковидом намного больше молодежи, которая тяжело переносит болезнь. Увеличилось также количество зараженных детей. Существует шесть симптомов коронавируса, при которых вы должны срочно обратиться к врачу.

«Сейчас, по-моему, даже немного поменялся фокус, если так можно сказать, пожилых людей на молодых. Старшие люди болеют умеренно, а молодые тяжелее. И сейчас есть много больных детей. Если раньше дети имели один день температуру и все, то сейчас они болеют значительно серьезнее, чего раньше мы не наблюдали. Болеют дети до года и после года, разного возраста», – говорит медик.

В Украине за сутки ковидом заболело рекордное количество детей


Игорь Заставный предупреждает, что во время болезни есть так называемые красные флажки. Именно за ними должен следить пациент – когда он их замечает, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Когда нужно срочно вызывать скорую помощь или звонить семейному врачу?

  • температура выше 39 градусов, которую тяжело сбить;
  • длительное головокружение, даже если человек сидит;
  • постоянный сухой кашель (человек кашляет весь день, не переставая);
  • человек не ориентируется во времени и пространстве;
  • одышка;
  • сильная слабость (человеку тяжело дойти даже к туалету).

    Все известные симптомы коронавируса
«При появлении этих симптомов, больной в рабочие часы должен обратиться к своему семейному врачу. Если это произошло ночью, вызвать скорую или действовать в соответствии с рекомендациями своего врача, а утром уже связаться с врачом. Это угрожающие для здоровья симптомы, поэтому медлить нельзя», – предупредил семейный врач Игорь Заставный.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Бесплатные обследования для ветеранов

Услуга бесплатных обследований и анализов доступна всем украинцам, которые обращаются за медицинской помощью к семейному врачу. Все это медучреждениям оплачивает государство. А на какие бесплатные медицинские услуги имеют право ветераны? Об этом рассказали в Национальной службе здоровья.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

До яких лікарів можна потрапити без направлення і як відновити медичні документи?

Міністерство охорони здоров’я опублікувало список спеціалістів, до яких можна записуватися напряму, без направлення. Особи, що переїхали через війну, можуть відновити будь-яку медичну документацію незалежно від того, де вони зареєстровані.

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Что делать, если ваш семейный врач заболел или уволился?

В Национальной службе здоровья Украины объяснили, что делать украинцам в ситуации болезни или увольнения семейного врача.

«Горячая линия» Минздрава: на что чаще всего жалуются украинцы

За две недели в контакт-центр Министерства здравоохранения по противодействию распространению COVID-19 позвонили около 37 тысяч людей. В министерстве выяснили, на...

Что делать, если у вас симптомы ковида, а семейного врача нет?

Если у вас нет подписанной декларации с семейным врачом, а есть симптомы коронавируса, вы можете позвонить на региональную или национальную горячую линию. Или в ближайшую больницу

«У него пневмония с повреждением 70 % легких. Задышка» – «У меня нет ни одного места»: запись разговора врача с диспетчером скорой помощи

В сеть попал разговор семейного врача из Киевской области с диспетчером областной скорой помощи по поводу госпитализации пациента с двусторонней пневмонией. Оказалось, что нет ни мест для госпитализации, ни тестов...

Медреформа: обязан ли семейный врач прийти к вам домой?

Если вы хотите, чтобы семейный врач приехал к вам домой, вы можете договориться с ним напрямую.

Украинцы могут получать помощь в любом медицинском учреждении

Украинцы продолжат получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали ли они декларацию

Что делать, если Вы заболели, а семейный врач – в другом городе

Заболел в другом городе – как в такой ситуации обращаться за медпомощью? Семейный врач будет приезжать на вызов домой? Ваш врач сменил место работы – как быть?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ