Выбор врача онлайн и Офис пациента: как это будет работать?

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая анансировала создание новой структуры ‒ Офиса пациента. Также теперь можно выбрать врача по интернету.

ru.freepik.com

Офис пациента возглавит сама Зоряна Скалецкая. Структура будет работать как эффективная горячая линия по приему жалоб (и не только по телефону). Советник министра Дмитрий Раимов рассказал, как именно будет работать Офис пациента.

В Офисе будут следить за тем, чтобы соблюдались права пациентов – люди смогут туда пожаловаться на ненадлежащее медобслуживание, хамство врачей и коррупцию. Будет несколько каналов связи: телефон, мессенджер и личный визит в Минздрав. Жалобы и предложения будут распределяться по определенным специалистам, а некоторые будет изучать лично Скалецкая.

Сейчас пока подать жалобу можно на горячую линию либо написать письмо. Но в Минздраве считают эту систему неэффективной: чиновники редко реагируют на письма, а горячая линия постоянно занята. Старая система останется как часть нового Офиса.

Если человек пожалуется на неэтичное поведение врача, грязь в больнице, отсутствие лекарств, Офис посоветует министру отправить туда проверку.

Если пациент станет свидетелем взяточничества врача или пострадает от врачебной халатности, Офис предоставит юриста, чтобы правильно написать заявление в полицию. Такие моменты министр будет контролировать лично. В Офисе пациента предусмотрен секретариат, функция которого – рекомендовать министру решения. Если проблема пациента останется нерешенной, проверка ждет сотрудников Офиса. Вопрос обратной связи пока в процессе разработки: уведомления будут содержательными, отписки будут запрещены.

Обещают, что работу Офиса запустят уже в конце сентября. Дополнительный бюджет на него выделять не будут, а займет Офис пустующее помещение в Минздраве.

Что касается выбора врача по интернету, то НСЗУ с Министерством цифровой трансформации запустили онлайн-сервис на основе открытых данных. Сервис позволяет легко проанализировать загруженность специалиста в любом медучреждении. Нужно ввести имя и фамилию доктора, адрес и название медучреждения. Сервис поможет узнать о количестве подписанных деклараций с этим врачом, оценить финансовое состояние амбулатории.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 сентября, 2019 год Bogdana
    Офис пациента - отличная инициатива! Пусть в министерстве знают о врачах-взяточниках, о плачевном состоянии самих больниц и об отношении врачей к людям. Пусть в больницы посылают проверки и наводят порядки. Полностью поддерживаю Скалецкую, очень надеюсь, она продолжит благие начинания Уляны Супрун.
  • 20 сентября, 2019 год Олеся
    Очень интересный и полезный сервис. Важно чтобы он скоро заработал на все 100%



Читайте также:

Муж Зоряны Скалецкой признался в коррупции

Экс-муж Зоряны Скалецкой, бывшего министра здравоохранения Украины, признался в коррупционных действиях

Скалецкая: в Украине нет карантина из-за коронавируса, есть обсервация

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, чем отличается карантин от обсервации и почему не нужно паниковать.

Минздрав: украинцы больше не будут платить благотворительные взносы

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала, что теперь в больницах не будет благотворительных взносов. Если такая практика процветает - звоните на горячую линию НСЗУ.

Скалецкую в феврале снимут с должности – эксперт

Глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко уверен, что ближе к февралю Зоряну Скалецкую снимут с должности.

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

Супрун удалили с сайта Минздрава

5 декабря госсекретарь Минздрава дала поручение системным администраторам, чтобы те удалили с сайта ведомства все упоминания об Уляне Супрун и ее команде.

Глава Минздрава Скалецкая хочет отменить медицинские справки

В рамках перехода органов государственной власти к обмену документами в электронном виде Минздрав анонсировал отказ от бумажных медицинских справок.

Минздрав урезал расходы на лечение людей с редкими заболеваниями (ТАБЛИЦА)

Минздрав Зоряны Скалецкой сократил расходы на лечение орфанных заболеваний. Это означает, что в 2020 году на пациентов с редкими болезнями государство потратит денег в три раза меньше.

Медреформа – под угрозой

К премьер-министру с открытым письмом обратились работники Минздрава. Они говорят о том, что медицинская реформа блокируется: не подписываются важные документы, приостановлен процесс автономизации медучреждений, не утверждается реестр цен на Нацперечень.

Медреформа в Украине: что будет менять Минздрав

Зоряна Скалецкая подробнее рассказала о приоритетах работы нового Минздрава и перечислила, что именно будет менять ее команда.

Глава Минздрава озвучила приоритеты в работе

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала о приоритетных направлениях работы министерства.

Новая глава Минздрава представила свою команду

Новоназначенная министр здравоохранения Зоряна Скалецкая представила свою команду советников. В ближайшее время она презентует планы относительно своей работы на первые 100 дней.

Кто такая Зоряна Черненко (Скалецкая): биография новой руководительницы Минздрава

Зоряна Скалецкая (Черненко) стала министром здравоохранения. Что известно о ее образовании, карьере и семье?

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ