Клубника – на первом месте по содержанию пестицидов

Такая вкусная и полезная ягода, как клубника, из-за обработки фунгицидами и инсектицидами возглавляет перечень самых загрязненных продуктов.

pixabay.com

Чем полезна клубника

«В клубнике много витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Восемь ягод клубники содержат больше витамина С, чем целый апельсин с кожурой. Его содержание не уменьшается, если сорванную клубнику хранить в холодильнике. Клубника содержат витамин К и фолиевую кислоту. В клубнике много калия и магния – микроэлементов, которых многим не хватает. Клубника богата рядом гликозидов – биологически активных соединений, которые так или иначе способствуют молодости и восстановлению», – говорят в Минздраве.

Исследования доказали, что клубника обладает антиоксидантным, противовоспалительным и нейропротекторным действиями.

«Антиоксиданты предотвращают окисление липопротеинов крови и стенок сосудов, поэтому клубника уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ее компоненты также повышают чувствительность клеток к инсулину, улучшают состояние пациентов с метаболическим синдромом и даже снижают риск рака ротовой полости, пищевода и простаты», – подчеркнули в Минздраве.

Кстати, консервированная клубника (обесцвеченная) теряет все свои свойства – активные биологические элементы содержатся только в ягодах естественного цвета.

pixabay.com


Приблизительно у 6-8% детей и 9 % взрослых наблюдается аллергия на клубнику.

«Аллергия опасна тем, что аллерген может вызвать анафилактический шок – массивную иммунную реакцию, которая приводит к затруднению дыхания. Главные аллергены клубники называются Fra1a. Клубничный аллерген Fra1а очень похож на аллерген березовой пыльцы.

Каждый третий человек, у которого аллергия на березовую пыльцу (о ней могут свидетельствовать насморк, набухший нос и слезы в начале весны), будет иметь дерматит после поедания клубники», – объяснили в ведомстве.

Если у вас или у ребенка есть склонность к атопическому дерматиту (или вы впервые даете малышу клубнику), можно прокипятить клубничное пюре 10 минут – за это время аллерген разрушается, а витамин С и полезные соединения остаются почти в неизменном виде.

«Наоборот, бланширование или обработка паром овощей и фруктов нужна перед замораживанием на зиму. Это останавливает ферменты, которые бы разрушали витамины или антиоксиданты (аскорбиназу и полифенолоксидазу)», - рассказали в Минздраве.

Оказывается, информация о вреде клубники для молодых матерей и беременных – это миф.

«Если у женщины нет аллергии на клубнику, ограничивать рацион не стоит. Стратегия «избежания аллергенов на всякий случай», которая долгое время была принята, не показала никакой эффективности. Не стоит также откладывать контакт детей с потенциально аллергенными продуктами до 3 лет. На самом деле ранний контакт детей с пищей понижает риск аллергии на нее», – подчеркнули в ведомстве.

pixabay.com


В чем опасность клубники

Но, к сожалению, во всем мире клубника – на первом месте среди загрязненных продуктов. Чтобы на ягодах не появлялась плесень и для защиты растения от болезней клубнику обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

«Средства защиты растений – это не абсолютное зло, как принято считать. Если не защищать растения и урожай, останутся только обанкротившиеся фермеры и пустые прилавки. Но важно пользоваться безопасными, сертифицированными, признанными во всем мире фунгицидами и инсектицидами. Средства защиты растений следует вносить в положенное время и в правильной дозировке. Пестициды со временем разрушаются и в конечном продукте их будет меньше», – сказали в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что в Украине свободно можно купить такие средства защиты для растений, как метилйодид, метилбромид, хлорпикрин (известный как иприт), пираклостробин. Это канцерогенные, нейротоксичные, ядовитые и вредные для гормональной системы препараты.

«На самом деле клубника опасна не только аллергенами. Ягоды могут быть источником паразитарных инфекций и гепатита А, если выросли на загрязненных фекалиями полях или если их собирали больные гепатитом А люди. Поэтому еще раз: клубнику следует выращивать с использованием сертифицированных средств защиты и удобрений и всегда тщательно мыть перед употреблением», – напомнили в Минздраве.

Мыть ягоды следует так: залить их водой с содой (10 г соды на 1 л воды). Оставить на 10 минут, а затем откинуть на дуршлаг.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 12 червня, 2019 рік Victoria25
    Обожаю клубнику, заправленную йогуртом. Как только приходит сезон клубники - могу есть ее каждый день, вообще не надоедает) Видимо, организму не хватает фолиевой кислоты, калия или магния, не знаю) А вот у парня моего аллергия на эту ягоду. Он рассказывал, что в студенческие годы у него было отравление клубникой и теперь стоит только ему съесть хоть одну ягоду - сразу несварение и пятна по телу.


Читайте також:

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.

Можно ли ребенку с насморком или кашлем посещать школу или сад – Минздрав

В Минздраве рассказали, что легкий насморк и несильный кашель без температуры - не повод оставлять ребенка дома.

В Украине возможна вспышка болезни «9 кругов ада»

В Минздраве прогнозируют вспышку дифтерии, поэтому призывают людей вакцинироваться. министерство закупило три миллиона доз вакцин. Дифтерия - очень опасное заболевание, которое поражает сердце, нервную систему и почки. Иногда для спасения человека есть всего несколько часов.

Как отличить лекарственный препарат от гомеопатического

Производители часто хитрят, не указывая, что препарат - гомеопатический.

Як за 10 днів схуднути на 10 кг: дієта космонавтів

Дієта космонавтів триває 10 днів, протягом яких максимально можна скинути 10 кг! Але така дієта – лише для дисциплінованих людей з міцною силою волі.

10 причин їсти мед щодня

Натуральний сирий мед довго зберігається, не втрачаючи свої корисні властивості. Сирий мед містить безліч вітамінів та мікроелементів, оскільки він не обробляється: не фільтрується, не нагрівається і не пастеризується.

Що буде, якщо на місяць відмовитися від цукру

Багато людей почали відмовлятися від вживання цукру і переходити на здорове збалансоване харчування – з мінімумом простих вуглеводів. Якщо й ви вирішили обмежити чи взагалі відмовитися від цукру у своєму раціоні, вже через місяць у вашому організмі відбудуться позитивні зміни.

Таблетки для схуднення «Кетоформ»: чи варто приймати?

Вже пару років ми часто натрапляємо в інтернеті на рекламу таких таблеток для схуднення, як "Кетоформ". Тому вирішили розібратися, хто виробник, чи є сертифікати на цей продукт, що у складі і чи дійсно "Кетоформ" працює так, як заявлено у рекламі.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю