Как правильно мерить артериальное давление

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сказала, что в Украине каждый третий взрослый страдает от повышенного давления. Такая проблема наблюдается во всем мире.

pixabay.com

Как известно, высокое давление может стать причиной инсульта, инфаркта, сердечной или почечной недостаточности. Ежегодно в мире высокое давление становится причиной 75 млн смертей (это – 12 % от общего количества).

Именно поэтому нужно следить за уровнем своего давления, даже если у вас нет никаких жалоб. Время от времени измеряйте давление, но делайте это правильно.

Ульяна Супрун подчеркивает, что у большинства людей с высоким давлением нет никаких признаков и симптомов, даже если цифры достигают опасного уровня. Некоторые испытывают головную боль, одышку или страдают от носовых кровотечений.

Регулярный контроль давления поможет вовремя обнаружить проблему со здоровьем и избежать опасных последствий.

Оптимальным для взрослого человека считается давление 120/80 мм рт. ст. О том, какое давление в каком возрасте считается нормальным, читайте здесь.

По рекомендациям Европейского общества кардиологов, диагноз «артериальная гипертензия» ставится, если давление у человека 140/90 и выше.

Поводом для обращения к врачу с целью диагностики артериальной гипертензии служит показатель 135/85 мм рт. ст., зафиксированный в домашних условиях.

pixabay.com


Как правильно мерить давление?

Делать это нужно после 5 минут отдыха в спокойном месте, обе ноги на полу, положение – сидя, опираясь на спинку стула.

За полчаса до измерения давления нельзя курить, пить кофе, алкоголь и напрягаться физически.

Для измерения используется подходящая по размеру манжета. Стандартная, которая подходит большинству людей, имеет такие размеры: ширина – 12-13 см, длина – 35 см.

Манжету размещают на плече на уровне сердца, на 2-3 см выше сгиба локтя. Рука должна свободно лежать на столе.

Измерять давление нужно дважды (интервал – минута), рассчитывается средний показатель.

Пациенты часто после нескольких домашних измерений давления получают разные показатели и подозревают, что их прибор неисправен. Ульяна Супрун говорит, что на самом деле это нормально, что результаты получаются разными. Пульс и давление в течение дня меняются, реагируя на всевозможные раздражители как внутри, так и снаружи организма. Именно поэтому нужно определять средний показатель.

Понятие «рабочее давление» - это миф. Некоторые пациенты говорят, что нормально себя чувствуют при высоком давлении, у них нет никаких жалоб. Но на самом деле гипертензию в любом случае необходимо лечить. Даже если нет симптоматики и дискомфорта, высокое давление негативно сказывается на сердце, сосудах и почках.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

В Украину идут магнитные бури: прогноз на ноябрь (ГРАФИК)

3-6, 9 и 11 ноября ожидаются всплески магнитной активности, предупреждают синоптики.Самая серьезная буря произойдет в субботу, 3 ноября.[banner]Метеочувствительные люди во...

Ходим пешком – это избавит от многих заболеваний

Ходьба – одно из лучших фитнес-упражнений, которое позволит расслабиться, а также избавиться от плохих мыслей

Новое лекарство против гипертонии Crystal: воздействует на причину болезни, снижая риск инсульта и инфаркта до нуля

Инфаркт с инсультами - причина почти 70% от всех смертей в мире. Семеро из десяти человек умирают из-за закупорки артерий сердца или мозга. Практически во всех случаях причина такого страшного конца одна - скачки давления из-за гипертонии. "Тихий убийца", как ее окрестили кардиологи, ежегодно забирает миллионы жизней. В интервью с главой Института Кардиологии МИНЗДРАВА подробно рассказывается о том, что делать, если вы подозреваете у себя гипертонию или вам уже поставили диагноз.

«Стрепсилс», «Офлоксин» и «Лизоретик» под запретом – что не так с этими препаратами?

Гослекслужба запретила популярный леденец от боли в горле «Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом», «Офлоксин 200», «Лизоретик»

В Україні зростає захворюваність на кір

Можливі ускладнення кору – пневмонія, отит, енцефаліт та інші серйозні проблеми. Іноді кір може стати причиною інвалідності і навіть смерті.

Допомога в Україні: у Львові виконано операцію на мозку чотирирічному пацієнту з Північної Ірландії

Американський нейрохірург порекомендував звернутися до команди українських спеціалістів під керівництвом досвідченого нейрохірурга дитячої лікарні святого Миколая, Михайла Ловги

Цей вітамін знижує ризик смерті після 50 років

Якщо людина віком від 50 років вживає продукти, багаті на вітамін С, у неї повільніше втрачається м’язова маса (а її втрата – один з маркерів старіння організму). Коли є дефіцит вітаміну С, не лише м’язи швидше слабшають, а й з’являються інші проблеми зі

Після 40 років куріння жінка подолала рак легень завдяки новим методам лікування

Новий метод лікування раку легень змінив правила гри. Боротьба з раком легень

В деяких країнах алкогольні напої будуть мати попередження про рак

Ірландія вимагатиме їх, починаючи з 2026 року, і в інших країнах починаються спроби додати більш чітке маркування про ризики для здоров’я від вживання алкоголю.

У росії дітей з аутизмом будуть накачувати важким транквілізатором

За новими клінічними рекомендаціями МОЗ росії, знімати симптоми розладу у людей з аутизмом планують за допомогою застарілого важкого транквілізатора галоперидолу. Батьки дітей з розладами аутичного спектру та лікарі вже назвали цю рекомендацію небезпечною

У Києві діти отруїлися шоколадом з наркотиками

До Київської міської дитячої лікарні потрапили троє дітей зі столиці з ознаками інтоксикації. Усі вони їли шоколад, що, як виявилося, містив наркотичну речовину псилоцибін (він є у галюциногенних грибах).

У Японії – спалах захворювання, що вбиває третину хворих

З кожним днем у Японії фіксують все більше випадків небезпечної інфекції. Сьогодні вже більше 500 людей захворіли на «стрептококовий синдром токсичного шоку» (STSS), повідомляє The Guardian.

Майже 400 тисяч гривень: у ВР хочуть збільшити допомогу при народженні дитини

На сьогодні держава виплачує 41 280 грн при народженні або усиновленні дитини. До речі, розмір цієї допомоги залишився ще на рівні 2014 року. Якщо подивитися на цю суму по відношенню до курсу долара, то з 2014-го вона зменшилася у два рази.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю