Операция при гипертонии может заменить пожизненный прием лекарств

Оперативное лечение при гипертонии – это малоинвазивное вмешательство на сосудах под названием «радиочастотная денервация почечных артерий».

pixabay.com

Такая операция рекомендована пациентам, которым не помогает традиционное лечение. Таких людей становится все больше. Процедура заключается в том, что ультразвуковые импульсы направляются в нервы, которые находятся в стенках артерий почек.

После многочисленных исследований было установлено, что причина устойчивой гипертонии, при которой препараты бессильны, – чрезмерная активность нервной системы. В этом процессе главную роль принимают почки, выбрасывающие в кровь определенные вещества, которые повышают кровяное давление. Все это происходит через нервные пути в почечных артериях.

«Почечное давление» с помощью лекарств понизить невозможно, но можно разрушить нервные окончания в толще артерий, таким образом решив проблему. На сосуды воздействуют с помощью высокочастотного тока – таким образом теряется связь с нервной системой. Почки выполняют свою базовую функцию и не оказывают влияния на давление – оно снижается.

Обследование и подготовка

Перед операцией пациент проходит полное обследование, чтобы подтвердился устойчивый к препаратам тип гипертонии. Для этого проводится холтеровский мониторинг (прибор измеряет давление на протяжении суток). Затем исследуется деятельность почек. Для успешности операции почечные артерии должны иметь определенный диаметр, не должно быть отложений и сужений.

Также у пациента за полгода до операции не должно быть обострений заболеваний сердца и отсутствовать стентирование сосудов.

pixabay.com


Как проводят операцию

Операцию проводят через бедренную артерию. Делается микропрокол, через него вводят катетер, на конце которого расположен электрод. Катетер подводят непосредственно к почечным артериям, где в разные зоны подается ток – он разрушает нервные сплетения в стенках артерий. Операция длится примерно час.

Пациенты проводят в стационаре от трех до семи дней. Врачи проверяют, насколько эффективной оказалась процедура, проводя суточный мониторинг давления и отслеживая функционирование почек. Давление чаще всего снижается в течение трех дней после операции. Стабильным эффект становится в последующие шесть месяцев.

В этой статье вы можете прочитать о пяти напитках, которые снижают высокое давление.



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 22 квітня, 2019 рік Roman
    .Интересная методика. У моего отца именно такая ситуация, как описано в статье. Лекарства плохо помогают, давление постоянно высокое - из больниц почти не вылезает. Подумываем о такое операции, но пока финансовой возможности нет(



Читайте також:

Врачи назвали самый эффективный продукт для снижения давления

Этот овощ - вполне доступный и недорогой, а обладает поистине целебными свойствами. Он содержит также "элементы женской красоты" - цинк и медь. Поэтому фасоль обязательно должна присутствовать в рационе каждого человека.

Новое лекарство против гипертонии Crystal: воздействует на причину болезни, снижая риск инсульта и инфаркта до нуля

Инфаркт с инсультами - причина почти 70% от всех смертей в мире. Семеро из десяти человек умирают из-за закупорки артерий сердца или мозга. Практически во всех случаях причина такого страшного конца одна - скачки давления из-за гипертонии. "Тихий убийца", как ее окрестили кардиологи, ежегодно забирает миллионы жизней. В интервью с главой Института Кардиологии МИНЗДРАВА подробно рассказывается о том, что делать, если вы подозреваете у себя гипертонию или вам уже поставили диагноз.

Потужна магнітна буря у серпні: підготуватися варто кожному

Спеціалісти прогнозують, що у серпні Землю «накриє» потужна магнітна буря п’ятого рівня. Причому її негативний вплив можуть відчути навіть люди, що не мають метеозалежності.

В декабре Землю накроет магнитная буря: опасные дни

В декабре, по информации Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ожидается три геомагнитных возмущения и три серьезные магнитные бури. Поэтому людям с метеозависимостью нужно подготовиться.

Чем грозят поздние приемы пищи

Исследователи из Американской кардиологической ассоциации доказали связь между поздним приемом пищи и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабетом. А все...

Украину накроют продолжительные магнитные бури

До Украины магнитные бури доберутся 18, 22 и 26 марта, особый удар придется на северо-восток страны, а на западе и юге он будет слабее

Гипертония отнимает жизнь у украинцев

Из-за гипертонии средняя продолжительность жизни украинцев на 10 лет меньше, чем в других странах. Об этом рассказал главный внештатный терапевт...

«Стрепсилс», «Офлоксин» и «Лизоретик» под запретом – что не так с этими препаратами?

Гослекслужба запретила популярный леденец от боли в горле «Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом», «Офлоксин 200», «Лизоретик»

Допомога в Україні: у Львові виконано операцію на мозку чотирирічному пацієнту з Північної Ірландії

Американський нейрохірург порекомендував звернутися до команди українських спеціалістів під керівництвом досвідченого нейрохірурга дитячої лікарні святого Миколая, Михайла Ловги

Цей вітамін знижує ризик смерті після 50 років

Якщо людина віком від 50 років вживає продукти, багаті на вітамін С, у неї повільніше втрачається м’язова маса (а її втрата – один з маркерів старіння організму). Коли є дефіцит вітаміну С, не лише м’язи швидше слабшають, а й з’являються інші проблеми зі

Після 40 років куріння жінка подолала рак легень завдяки новим методам лікування

Новий метод лікування раку легень змінив правила гри. Боротьба з раком легень

В деяких країнах алкогольні напої будуть мати попередження про рак

Ірландія вимагатиме їх, починаючи з 2026 року, і в інших країнах починаються спроби додати більш чітке маркування про ризики для здоров’я від вживання алкоголю.

У росії дітей з аутизмом будуть накачувати важким транквілізатором

За новими клінічними рекомендаціями МОЗ росії, знімати симптоми розладу у людей з аутизмом планують за допомогою застарілого важкого транквілізатора галоперидолу. Батьки дітей з розладами аутичного спектру та лікарі вже назвали цю рекомендацію небезпечною

У Києві діти отруїлися шоколадом з наркотиками

До Київської міської дитячої лікарні потрапили троє дітей зі столиці з ознаками інтоксикації. Усі вони їли шоколад, що, як виявилося, містив наркотичну речовину псилоцибін (він є у галюциногенних грибах).
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю