Диабет и уход за кожей

Профилактика – это лучший способ избежать дерматологических осложнений диабета. Многие серьезные последствия можно предотвратить, соблюдая простые ежедневные правила.

  Основа ухода за кожей при сахарном диабете – это профилактика. Проблемы с кожей обычно не являются симптомом диабета, но являются его следствием. При сахарном диабете организм человека обезвоживается в целом, и это очень быстро приводит к обезвоживанию и сухости кожи в частности. Сухая и потрескавшаяся кожа легко инфицируется, и, как известно любому диабетику, кожная инфекция, оставленная без внимания, может очень легко привести к самым драматическим последствиям, таким как ампутация. Это слишком высокая цена, которую приходится платить за такое невнимание к себе. Предотвратить развитие кожных осложнений у диабетика так же легко, как и у обычного здорового человека. Для этого просто необходимо использовать специальные средства для ухода за кожей диабетиков. Почему диабетикам нужны специальные средства? Очень частое заблуждение состоит в том, что кожу достаточно просто интенсивно увлажнять, и в ход идут самые разные средства, которые приемлемы по цене. При этом, средства для ухода за кожей диабетиков должны успешно решать несколько задач: увлажнять кожу, защищать ее от инфекций (в том числе – от грибковых), ускорять восстановительные способности кожи, т.е. способствовать более быстрому заживлению любых ее повреждений.   Какие средства следует исключить? Для ухода за кожей диабетиков строго противопоказаны средства с содержанием салициловой кислоты, спирта, большого количества красителей, консервантов и отдушек.  

Стоит также остерегаться средств для размягчения кожи и удаления мозолей, а также мазей с содержанием любого вида стероидов.

Средства, содержащие стероиды, предназначены для успокоения зуда кожи. Их длительное использование может привести к возникновению нежелательных реакций со стороны сердца и негативно влиять на кровообращение. У людей с сахарным диабетом эти осложнения могут быть намного более выраженными, вплоть до критических случаев. Если обойтись без подобных средств невозможно, лучше получить консультацию специалиста, который поможет оценить потенциальную пользу и степень риска от их применения. Не используйте кремы и лосьоны, которые оставляют пленку на коже, так как они затрудняют кислородный обмен в коже. Эта рекомендация в полной мере относится к средствам с содержанием глицерина! Недостаток кислорода сказывается на состоянии кожи так же негативно, как и инфекция: ткани, питание которых нарушено из-за плохого кровообращения и недостатка кислорода, начинают отмирать, и развивается гангрена. Следует также обращать внимание на то, чтобы применяемые средства идеально впитывались кожей, особенно это касается паховой области, подмышек, кожи между пальцами ног. Плохо впитавшийся крем может привести к возникновению опрелостей и инфицированию кожи.   Какое средство подобрать? Как же обезопасить себя и подобрать «правильное» средство? Прочитать перечень компонентов на упаковке, сделать правильный вывод и подобрать средство для ухода может, пожалуй, только специалист. А что же делать простым потребителям? Советуем делать выбор в пользу специализированных средств, созданных для ухода за диабетической кожей.  

Огромное значение имеет репутация фирмы-изготовителя и технологии, по которым производятся гигиенические средства. С этой точки зрения средства «СикстуМед», созданные немецкой компанией «Сикстус-Верке» специально для ухода за кожей диабетиков, позволят Вам оставаться уверенным в их качестве и безопасности.

Средства «СикстуМед» производятся с 1998 года и за это время обрели тысячи благодарных покупателей во всем мире: созданные на основе натуральных компонентов лекарственных растений, бальзамы и лосьоны «СикстуМед» обеспечивают не только тщательный гигиенический уход за кожей при сахарном диабете, но в то же время являются эффективным средством профилактики кожных осложнений.   Можно ли делать педикюр? В случае если Вы планируете сделать маникюр или педикюр, обязательно посоветуйтесь со своим доктором. Эти процедуры могут оказаться небезопасными в Вашем случае, поскольку удаление загрубевшей кожи может привести к травмам, которых можно было бы избежать.  

Если Ваш доктор считает, что маникюр и педикюр приемлемы в Вашем случае, с особой тщательностью выбирайте салон, в котором Вы планируете процедуры: отдавайте предпочтение тем салонам, в которых используются одноразовые инструменты. Также обращайте внимание на то, чтобы мастер тщательно мыл руки прежде, чем начать процедуры. Помните, что даже самые маленькие повреждения кожи и инфекции, с которыми без труда борется организм здорового человека, могут стать большой проблемой для диабетика из-за пониженного иммунитета кожи и ее медленной способности к восстановлению.   Соблюдение простых правил ухода за кожей – это залог Вашей безопасности и отсутствия тяжелых осложнений! Всегда тщательно следите за тем, чтобы вовремя обнаруживать повреждения кожи и сообщать о них своему врачу. Чем раньше Вы начнете лечение, тем вероятнее его положительный результат.       По материалам www.sixtumed.ru

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ