Клиническая эффективность препарата Риабал при лечении заболеваний пищеварительной системы у детей

Савво В.М., Белоусов Ю.В., Можаева Н.А.
Кафедра детской гастроэнтерологии ХИУВ (зав. - проф. Ю. В. Белоусов), 19 ДКБ г. Харькова (гл. врач - Н. А. Можаева).

Проблема ликвидации болевого синдрома, связанного со спазмом и повышенной активностью гастроинтестинального тракта у детей на сегодняшний день остается не решенной. Имеющиеся препараты (Но-Шпа, папаверин и др.) как правило, разработаны для применения их у взрослого контингента больных, в широкой педиатрической практике практически отсутствуют специальные формы данного ряда лекарственных веществ. С этих позиций использование препарата Риабал, производства компании Аль-ХИКМА Фармасьютикалс, Амман-Иордания, в педиатрии, в частности детской гастроэнтерологии, представляет особый интерес. Более того, данный препарат выпускается как в виде таблетированных форм и раствора для внутримышечного введения, так и в виде детского сиропа.

Риабал содержит прифиниума бромид, являющийся четвертичным аммониевым мышечнораслабляющим агентом с периферийными эффектами атропина.

Целью данного исследования явилось изучение клинической эффективности препарата Риабал в комплексном лечении гастроэнтерологических заболеваний у детей.

Использовались таблетки (30 мг), раствор для внутримышечного введения (2 мл - 15 мг) и сироп со вкусом карамели (7.5 мг/5 мл).

Для лечения применялось испытанное лекарство по общепринятой схеме (табл. 1). 

Таблица 1. Дозировка и назначение препарата Риабал.

Лекарственная форма Возраст больного Дозировка сироп 7.5 мг/5 мл 2-6 лет 1-2 чайные ложки каждые 6-8 часов таблетки 15-30 мг 6-12 лет 15-30 мг три раза в день перорально   старше 12 лет 30 мг три раза в день перорально ампулы 1 мл-7.5 мг 6-12 лет по 1 мл два-три раза в сутки ампулы 2 мл-15 мг старше 12 лет по 2 мл два-три раза в сутки

Клинические исследования проводились на кафедре детской гастроэнтерологии Харьковского института усовершенствования врачей на базе детского гастроэнтерологического центра (19ДКБ) г.

Харькова.

Под нашим наблюдением находилось 46 детей в возрасте от 6 до 14 лет со следующей патологией (табл. 2). 

Таблица 2. Больные с обострением заболеваний пищеварительной системы.

Основное заболевание

Возраст до 6 лет 6-11 лет 12 лет и старше Хронический гастродуоденит   10 чел. 8 чел. Хронический гастродуоденит с эрозивным поражением двенадцатиперстной кишки   6 чел. 2 чел. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки     4 чел. Хронический холецистохолангит   2 чел.   Дискинезия желчевыводящих путей 4 чел. 2 чел.   Хронический колит 2 чел. 6 чел.  

Диагноз был верифицирован с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования, включая проведение фиброгастродуоденоскопии (аппарат «Olympus»), интрагастральной РН-метрии, ультразвукового исследования (аппарат «Тoshiba»).

У всех больных с представленной патологией (табл. 2) был выражен и являлся ведущим болевой синдром. у детей с поражением гастродуоденальной зоны (30 чел.) применялся препарат по предложенной схеме (табл. 1), позволивший купировать болевой синдром у подавляющего числа больных (23-76.5%) на 2-3 сутки, хотя болезненность при пальпации в эпигастрии сохранялась до 5-6 дня. У части больных (4-13.3%) с язвенным поражением луковицы двенадцатиперстной кишки жалобы на боли в животе сохранялись до 4-5 суток, болезненность при пальпации исчезла лишь к 7-8 дню от начала лечения. У 3-х детей (10%) имело место сочетание основного заболевания с хроническим холецистохолангитом, у одного из них был диагностирован вторичный панкреатит.

Жалобы на боль у этих детей сохранялись в течение 4-х дней (табл. 3). 

Таблица 3. Ликвидация болевого синдрома.

Диагноз % больных Исчезновение жалоб на боль в животе Исчезновение болезненности при пальпации в эпигастрии Хронический гастродуоденит 76.7%
10% 2-3 сутки
4 сутки 5-6 сутки
сутки Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки 13.3% 4-5 сутки 7-8 сутки

В двух случаях при проведении эндоскопии отмечался стойкий спазм привратника, что послужило показанием к назначению Риабала. Повторная эндоскопия, проведенная через три дня после лечения, позволила отметить проходимость привратника и провести обследование двенадцатиперстной кишки.

Отдельную группу (6 детей) составили больные с дискинезией желчевыводящих путей, протекавшей по гипермоторному типу. Проведенное лечение способствовало быстрой ликвидации жалоб (на 3 сутки) и нормализации моторики. Следует отметить, что клиническая эффективность препарата была высокая, у больных с нарушением моторики как верхних так и нижних отделов пищеварительного тракта (у 8 больных с хроническим колитом). Исключение составили дети, страдающие запорами. Данное состояние было резистентно к терапии Риабалом.

Таким образом, Риабал является высокоэффективным универсальным препаратом, имеющим спазмолитическое действие на желудочно-кишечный тракт и желчевыводящую систему, обладает болеутоляющим действием, регулирует нарушени моторно-эвакуаторной функции органов. Побочных явлений отмечено не было, переносимость препарата хорошая. Вышеизложенное позволяет рекомендовать препарат Риабал к применению в педиатрической практике, в частности в детской гастроэнтерологии.

Медицинский журнал "Консилиум". - 2007.  №1.

Статья опубликована на сайте http://www.gastroscan.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ