Низкие уровни витамина D могут повысить риск развития рака кишечника

pixabay.com

Низкий уровень витамина D связан со значительным увеличением риска колоректального рака, и наоборот, более высокие уровни должны обеспечивать защиту. 


Витамин D продуцируется на коже после контакта с солнечным светом, а также поглощается кишками из источников питания, включая обогащенные продукты и жирную рыбу. Его основная роль долгое время считалась поддержанием здоровья костей, но, как выясняется, польза витамина D более обширная. Например, дефицит витамина D связан с болезнью Паркинсона, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением.

Ученые также исследовали влияние этого витамина на прогрессирование рака.

Витамин D и рак кишечника

Недавно исследователи из целого ряда организаций, в том числе Американского онкологического общества в Атланте, Гарвардской школы здравоохранения Чан в Бостоне и Национального института рака США, объединили усилия в исследовании роли витамина D в развитии колоректального рака. 

Понимание того, какие факторы играют определенную роль в развитии рака кишечника, имеет решающее значение. И, если задействован витамин D, он может стать основой простого и экономически эффективного вмешательства. 

Команда ученых использовала данные исследований, проведенных на трех континентах, которые включали 5700 случаев колоректального рака и 7100 контролей. 

Раньше исследователи затрудняли объединение данных из разных исследований из-за различных способов измерения витамина D.

Эти исследователи откалибровали существующие измерения, чтобы можно было провести прямое сравнение между несколькими испытаниями значимым образом. 

Влияние витамина D на рак

Люди, у которых были уровни витамина D ниже нынешних руководящих принципов, на 31% увеличили риск развития колоректального рака, в среднем за 5,5 лет. Те, у кого витамина D выше рекомендуемых уровней, было 22% снижение риска развития онкологического заболевания. Связь была сильнее у женщин, чем у мужчин.

Такие соотношения оставались существенными даже после того, как команда скорректировала данные для учета других факторов, которые, как известно, повышают риск колоректального рака. Но стоит отметить, что снижение риска не стало более выраженным у людей с самым высоким уровнем витамина D в их системе.

«В настоящее время медицинские учреждения не рекомендуют витамин D для профилактики колоректального рака. Однако это исследование добавляет новую информацию, которую можно использовать при анализе доказательств для рекомендаций по витамину D, и предполагает, что концентрации, рекомендуемые для здоровья костей, могут быть ниже, чем это было бы оптимально для профилактики колоректального рака», - отмечает один из авторов исследования Марджи Л. Маккалоу.

Это исследование добавляет доказательства того, что витамин D предлагает защиту от рака кишечника. В свете этих выводов, возможно, потребуется изменить рекомендации по потреблению витамина D.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Изучен противораковый эффект «Аспирина»

«Аспирин» может снизить риск развития рака кишечника

К каким проблемам приводит нехватка витамина D и как от них избавиться?

Плюсовая температура и сырость провоцируют нехватку витамина D, что приводит к множеству заболеваний

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ