Эпилепсия с женским лицом. Важные особенности течения эпилепсии у женщин

Гормоны имеют возможность изменять эмоциональный и физиологический тонус мужчин и женщин не хуже, чем «русские горки». Особенно опасные изменения вызывают гормональные факторы у больных эпилепсией. С другой стороны, медикаменты, которые принимают девушки и женщины больные эпилепсией могут оказывать существенное влияние на их репродуктивное здоровье. Установлено, что гормональные изменения сопровождающие прекрасный пол начиная от первой менструации до менопаузы могут оказывать существенное влияние на выраженность судорожного синдрома.

На вопросы о влиянии эпилепсии на женское здоровье ответил доктор Joyce Liporace директор программы Женское здоровье и эпилепсия в Центре эпилепсии имени Джефферсона (Филадельфия).
Какова взаимосвязь между менструальным циклом и судорогами?

У многих женщин судороги начинаются с началом менструаций. Поэтому первые судорожные приступы у женщин часто происходят в возрасте от 123 до 13 лет и даже младше. Таким образом, судороги у женщин-эпилептиков могут быть связаны с гормональными изменениями во время менструального цикла. Этому могут быть следующие причины:

В общем эстрогены провоцируют судороги и приводят к их более тяжелым проявлениям, а прогестерон предотвращает судорожные эпизоды. У многих женщин могут начинаться судороги потому, что перед началом менструального кровотечения уровень прогестерона падает и женщины остаются без защитного «прогестеронового щита». Кроме того, женщины могут страдать от судорог на пике овуляции в середине цикла, когда наблюдается пиковые концентрации эстрогенов. Вместе с тем, при эпилепсии может наблюдаться нерегулярность менструального цикла, в связи с тем, что при эпилепсии прерываются сигналы от мозга к яичникам.

Почему синдром поликистоза яичников ( polycystic ovary syndrome - PCOS) часто сочетается с эпилепсией?
Это очень сложный вопрос. Мы знаем, что эпилепсия связана с гипоталамо-гипофизарно-гонадной осью, которая связана с соотношениями мозг-яичники.

В норме гипоталамические отделы мозга вырабатывают вещества воздействующие на надпочечники. Надпочечники в свою очередь продуцируют гормоны, которые принуждают яичники продуцировать эстрогены и прогестерон. Судороги и противоэпилептические медикаменты могут нарушать этот механизм. При этом синдроме могут возникать кисты яичников, нерегулярность месячных и избыточное оволосение тела и лица. Кроме того поликистоз яичников обычно ассоциирован с ожирением, а у некоторых людей с диабетом.

Как противоэпилептические средства влияют на эффективность оральных контрацептивов?

Многие из медикаментов применяемых для лечения судорог метаболизируются и разрушаются в печени, что приводит к нарушениям действия противозачаточных медикаментов. Некоторые из противосудорожных медикаментов (дилантин -phenytotin) и тегретол (карбамазепин) стимулируют работу печени. Поэтому все другие медикаменты, которые принимает пациент, быстрее разлагаются и действуют менее эффективно. По мнению специалистов Американской академии неврологии, женщина должна продолжать приём оральных контрацептивов, но их дозу следует повысить по крайней мере на 50 микрограммов в каждой таблетке.

Это в меньшей мере касается новых антиэпилептических средств. Учитывая то, что прогестерон профилактирует судороги, некоторые женщины могут применять его для контрацепции и добиваться лучшего контроля над эпилепсией.

Могут ли противосудорожные средства нарушать сексуальную функцию женщин?

И судороги и противосудорожные средства уменьшают сексуальное влечение и снижают удовлетворение от секса. У некоторых пациентов, которые перенесли хирургическое вмешательство по поводу эпилепсии, может отмечаться усиление сексуального влечения. И конечно, важно образовывать людей в отношении снижения их сексуальной активности и объяснять, что этот феномен связан с болезнью и последствиями лечения.

Почему у женщин с эпилепсией чаще встречается бесплодие?

Риск бесплодия увеличивается примерно вдвое. В том случае, если у женщины с бесплодием отмечается нерегулярный менструальный цикл, у них чаще могут отмечаются проблемы с фертильностью. В то же время, некоторые медикаменты для лечения бесплодия, которые индуцируют овуляцию могут сделать течение судорог тяжелее. Поэтому каждая женщина должна получить индивидуальные рекомендации.
Может ли эпилепсия вызвать осложнения при беременности?

В общем число осложнений при беременности повышает риск примерно в два раза. Это относится к таким осложнениям беременности, как мертворожденность, эклампсия, спонтанные выкидыши и даже рвота во время беременности.

Насколько чаще у женщин с эпилепсией рождаются дети с врожденными дефектами?

Ни одна женщина не гарантирована от рождения ребенка с дефектами развития Риск рождения ребенка с уродствами в здоровой популяции жителей США составляет от 2 до 3 процентов. Для женщины которая получает лечение по поводу эпилепсии, этот риск увеличивается в два раза. Повышение риска связано с приемом медикаментов и судорогами. Однако следует отметить, у 95% женщин страдающих эпилепсией рождаются здоровые дети. Цель, которую должна преследовать пациентка – добиться отсутствия судорог при минимальной дозе медикаментов. Поэтому необходимо взвешивать риск, которому подвергается не рожденный ребенок и беременная.

Какова связь между менопаузой и эпилепсией?

Доказано, что у женщин с эпилепсией раньше наступает менопауза. При среднем сроке менопаузы в США между 51-52 годами, женщины с эпилепсией и частыми судорогами перестают менструировать в среднем к 47 годам.
Характер судорог при менопаузе так же может изменяться. Некоторые женщины у которых отмечаются судороги связанные с менструальным циклом могут отмечать улучшение. В ряде случаев при наступлении менопаузы судорожный синдром усиливается. Иногда в начале менопаузы может отмечаться даже появление первых судорог.
Увеличивают ли противоэпилептические средства риск остеопороза?

Мужчины и женщины с эпилепсией подвергаются высокому риску остеопороза и остеопении – состояний вызывающих истончение костей. Обычно, здоровая женщина достигает максимальной костной массы к 25 годам, а затем ежегодно теряет 1 процент кости каждый год до наступления менопаузы. С наступлением менопаузы потеря составляет 4 – 5 процентов в год. Поэтому женщины теряют около 50 процентов массы кости в течение всей жизни. В том случае, если они принимают противоэпилептические средства, этот процесс происходит быстрее. Поэтому всем пациентам рекомендуется периодическое специальное исследование плотности костей. Превентивное лечение остеопороза должно начинаться до начала менопаузы, когда процесс потери массы костей значительно ускоряется.

Источник информации: http://www.healthology.com/focus_article.asp?f=epilepsy&c=epilepsy_women&spg=NWL&b=healthology Unique Concerns for Women and Girls with Epilepsy May 20, 2004


Источник: Medafarm.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

10 ранних признаков деменции: не оставляйте их без внимания

Ежегодно в мире прибавляется около 10 млн пациентов с деменцией. Если вовремя увидеть у себя симптомы этого заболевания, его можно затормозить

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ