Грибок в носу есть у всех с четырехмесячного возраста

Причиной хронического насморка может стать реакция организма на присутствие грибков на слизистой носовой полости. Имея в виду последние данные о возможности существования такой связи, группа австрийских ученых изучила процесс заселения носовой полости ребенка грибками от момента рождения до возраста нескольких месяцев.

Подобные работы на взрослом населении наглядно продемонстрировали, что грибки высеваются со слизистой оболочки носа девяти из десяти человек, как страдающих хроническим эозинофильным насморком, так и здоровых. Таким образом, можно говорить что они являются обычной микрофлорой, но у людей, склонных к хроническим синуитам, могут вызывать воспалительные реакции.

В этом исследовании ученые из Университета Граца вели наблюдение за 30 детьми и брали посевы со слизистой после рождения, на первый и четвертый день жизни, а также на втором и четвертом месяце. Идентификация микроорганизмов проводилась как стандартным методом микроскопии, так и с помощью молекулярных технологий.

Оказалось, что грибковые культуры высеваются у 6 из 30 новорожденных (20 процентов), причем половина из них - Candida albicans.
На первый день жизни грибок обнаружили у 2 из 29 обследованных детей, на четвертый – у 4 из 26 детей. Во всех случаях наличие грибка в носовой полости не сопровождалось клиническими симптомами.

После двух месяцев грибки выявлялись у 8 из 11 детей (72 процента), после четырех – у 17 из 18, причем был обнаружен достаточно широкий спектр грибковых возбудителей.

Ученые сделали вывод, что грибки могут быть выделены из носа сразу после того, как появляется контакт с воздушной средой, где они присутствуют, но они не сохраняются на слизистой длительно в самом раннем возрасте. Однако уже к четырем месяцам частота обнаружения грибков на слизистой носа достигает той, что обнаружена у взрослых.

Данные исследования были представлены на 107-ом съезде Американского ринологического общества, проходящем в эти дни в Финиксе, Аризона.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ