Проблема не в компьютерах, а в стрессах...
Всем известно, что длительная работа за компьютером может стать причиной туннельного синдрома. Такого мнения придерживались многие врачи на протяжении долгого времени. Причиной туннельного синдрома является сдавливание нерва в районе запястья. При сдавливании нерва появляется чувство покалывания, снижается чувствительность руки, иногда начинают болеть пальцы - большой, указательный и средний.
Проведенное в клинике Mayo в США исследование показало, что 7 часов, проводимые ежедневно за компьютером, не повышают вероятности развития туннельного синдрома.
Проведенное в клинике Mayo в США исследование показало, что 7 часов, проводимые ежедневно за компьютером, не повышают вероятности развития туннельного синдрома.
Туннельный синдром является проблемой для 10% жителей США. Однако, не обязательно - по вине компьютеров. Свой "вклад" вносят диабет, беременность, травмы, ревматоидный артрит.
Доктор Нортин Хадлер, ревматолог университета Северной Каролины, говорит: "Теория о том, что компьютеры приносят вред - миф. Проблема не в компьютерах, а в стрессах, вызванных требованиями шефа и угорзой увольнения".
М.Борисова
(По материалам HealthScoutNews)
Источник: РОЛ
Комментарии